{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

6 популярных сервисов для определения позиций сайта

Поисковая выдача не стоит на месте: лучшие площадки занимают лидирующие позиции и удерживаются в топе в течение длительного времени. Поэтому если вы хотите видеть ваш сайт на первой странице, то необходимо предпринимать ряд действий, направленных на его продвижение.

Первый шаг в этом направлении – это проверка позиций своих страниц по ключевым запросам. Сделать это можно вручную или воспользоваться функционалом онлайн-инструментов. Важно отметить, что у каждого из перечисленных ниже методов есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе.

Проверка позиций сайта в ручном формате

Этот вариант является самым простым, так как не нужно разбираться в каких-либо сервисах, но и самым затратным по времени.

Владельцу сайта нужно ввести запрос в поисковой строке, предварительно зайдя в режим инкогнито, и найти в выдаче ссылку на свой сайт, если ее нет на первой странице, то нужно просмотреть следующие страницы. После этого осуществляется проверка следующего целевого запроса и так далее. Таким способом стоит проверить позиции сайта и в Яндексе, и в Google - так как на данный момент эти поисковики являются самыми популярными среди пользователей.

К преимуществам такого способа можно отнести:

  • Позволяет просмотреть все разделы, занимающие высокие позиции в выдаче. Владелец сайта может перейти по ссылкам и проанализировать оформление целевых страниц, насколько они отвечают запросу. На основании полученной информации можно сделать вывод о наличии ошибок и предпринять действия для их устранения.
  • Отсутствие необходимости в финансовых вложениях. Практическая реализация данного способа не требует финансовых трат, речь идет об обычном поиске в сети, это действие выполняют пользователи по всему миру.

Среди недостатков можно выделить:

  • Большие временные затраты. Проверка всех запросов может занять час, а то и больше времени в зависимости от количества размещенных статей.
  • Ручная работа, однообразные действия, выполняемые в повторяющемся формате. В результате повышение вероятности совершения ошибок вследствие утомления.

Использование сервисов для анализа позиций сайта

На данный момент существует большое разнообразие онлайн-сервисов, с их помощью можно осуществлять проверку позиций в выдаче автоматически, участие пользователя сведено к минимуму. Их функционал дает возможность за короткий промежуток времени проверить позиции сайта по большому количеству ключевых слов. Проверка может вестись в разных поисковых системах. Также в большинстве случаев отсутствует необходимость в скачивании программ на компьютер.

Среди преимуществ онлайн-сервисов можно выделить:

  • Небольшие временные затраты (проверка большого количества запросов не займет много времени);
  • Точные результаты. Комплексный анализ позиций сайта осуществляется без персонализации выдачи, что позволяет получить объективные данные;
  • Широкий функционал возможностей. Можно не только проверять позиции, но и формировать семантическое ядро, просматривать конкурентов в выдаче, составлять отчеты, собирать статистические данные по совокупности параметров;
  • Анализ динамики. Составление готовой сводки в наглядном виде;
  • Доступ к корректировке настроек геотаргетинга и глубины проверки;
  • Техническая поддержка и обращение к специалистам для консультации на бесплатной основе.

ТОП-6 сервисов для мониторинга позиций сайта

Seranking.ru. С помощью этого сервиса можно осуществлять периодическую проверку позиций. Оптимальный вариант для мониторинга информации по нескольким сайтам. Работает с актуальными на данный момент времени поисковыми системами: Google, Яндекс, Yahoo и Bing.

Основное преимущество сервиса заключается в простом интуитивно понятном интерфейсе, любой пользователь быстро освоится с ним. После создания проекта вся информация представлена в структурированном виде, что упрощает ее восприятие и обработку. Все данные разделены по вкладкам. Доступна интеграция с Яндекс Метрикой и Google Analytics. Можно осуществлять экспорт отчетов в формат XLS, HTML и PDF.

Пробный аккаунт позволяет использовать возможности сервиса бесплатно. После окончания пробного периода для продолжения использования необходимо купить подписку. Стоимость ее составляет 9$ в месяц с предоставлением полного функционала. Также можно оплачивать только единичную проверку – 0,0001 $. Стоимость напрямую зависит от количества сайтов, периодичности и глубины проверки. Ограничение по позициям – 300.

Topvisor.com. Универсальный вариант для решения широкого спектра задач, включая мониторинг, анализ и оценку эффективности продвижения. Работает с основными поисковыми системами, в том числе с российскими Спутник и Go.Mail. Сервис доступен для бесплатного использования. С его помощью можно отслеживать позиции внутренних страниц ресурса, поддоменов, страниц в социальных сетях и роликов на видеохостингах. Отчет можно экспортировать в форматах HTML, PDF, CSV.

Стоимость одной проверки составляет 0,0007$ - для одного сайта в одном регионе и одной поисковой системе. Наличие XML лимитов (ответов поисковой базы Яндекс в формате XML, полученных через сервис Яндекс.XML) позволяет использовать возможности ресурса на бесплатной основе.

Serpstat.com. Платформа с большим набором функций. С ее помощью можно решить множество задач, включая мониторинг позиций сайта, подбор ключей, комплексный анализ релевантности и разработанной стратегии продвижения, формирование статистики, изучение динамики ранжирования по списку запросов. Это далеко не полный перечень функций, доступных для использования на платформе.

Чтобы начать работать на сервисе, нужно ввести адрес продвигаемого сайта и выбрать поисковую систему. После этого система сформирует отчет с перечнем ключевых фраз, позиций и других сведений, представляющих интерес для продвижения. Существует одно ограничение: платформа функционирует только в режиме регулярной проверки, пользователь не сможет выполнить проверку по требованию.

Seolib.ru. Популярный сервис, что обусловлено его работой со всеми актуальными на данный момент поисковыми системами. Настройки позволяют уточнить необходимый регион, установить периодичность мониторинга. Можно выполнить экспорт отчетов в формате CSV, XLS, PDF и DOCX. Платформа дает возможность осуществлять анализ переходов пользователей по разным видам поиска и целевым запросам. Еще одно преимущество – составление финансового отчета.

Пользователи могут получить доступ к сервису в качестве гостей. Обработка первых 25 запросов выполняется на бесплатной основе. Стоимость одной проверки в двух поисковых системах – 0,004 $, если была выбрана ежедневная проверка.

Line.pr-cy.ru отслеживает позиции сайта в выдаче Яндекс и Google. Функционал сервиса позволяет просматривать трафик и оценивать эффективность проведенных рекламных кампаний. Можно оценить продвижение одной страницы, блога или группы в социальных сетях, а также роликов на видеохостингах. Имеется возможность для сравнительного анализа с позициями конкурентов.

Пробный режим позволяет ознакомиться с возможностями сервиса, в нем можно выполнить проверку по 100 ключевым запросам. После этого стоимость будет зависеть от частоты проверок – чем чаще будете пользоваться сервисом, тем дешевле будет цена. Начальная цена проверки по 1 ключу в 1 поисковой системе для 1 региона - 0,0008$. Оплата осуществляется после проверки. Автоматический мониторинг отсутствует.

Seoplane.ru. Оптимальный вариант для мониторинга позиций в Яндекс и Google. Среди преимуществ можно выделить простой интерфейс, что заметно упрощает его освоение. Удобство использования можно оценить в режиме гостя.

Имеется полный набор базовых возможностей. Отчеты представляются в CSV. Первые 500 проверок можно выполнить на бесплатной основе, за последующие нужно будет платить 0,007 $.

Заключение

Каждый сервис имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы определиться с оптимальным для себя вариантом, нужно ознакомиться с ними и выбрать то, что нужно вам.

Также можно заказать поисковую оптимизацию, обратившись в наше агентство. Мы проведем аудит вашего сайта, предоставим информацию о текущих позициях по целевым запросам и разработаем стратегию продвижения с гарантией результата.

0
2 комментария
Крафтинг2020

Для сбора в Гугл какой посоветуете, недорогой?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Tsitrosh

Попробуйте https://www.rush-analytics.ru/ Подходит как для Гугла так и для Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда