Как обойти санкции, принимать платежи в валюте, перестать беспокоиться и начать жить

Друзья. Все что происходит в России и с Россией, закономерно. Но мы не будем сейчас про политику. Мы про бизнес и про то, как адаптироваться в текущей ситуации.

Последнее время с разных сторон слышно как заблокировали тут, заморозили там. Платежные системы, банки, сайты типа amazon, etsy, etc. Даже доменные регистраторы и аукционы поотменяли всех, у кого российский адрес . Те, кто продавали онлайн, находясь в России, теперь это делать не могут.

Получить платежи в валюте становится невозможным для тех, кто использовал для этого российские банки. Пострадал мелкий и средний бизнес, фрилансеры, частники. Поехать в Европу и открыть счет там? Практически нереально сейчас, если нет резидентства и физического адреса в ЕС.

Как быть и есть ли выход? Есть. Причем, старый добрый выход, которому уже много лет. Открываем UK компанию, открываем к ней счет в платежной системе, получаем реквизиты в Европе (SWIFT/IBAN), банковские карты VISA/Mastercard и начинаем принимать и отправлять платежи, делаем эквайринг на компанию и тд.

Какие есть нюансы? Счет открывается на компанию, которая в UK, тут никаких придирок со стороны платежных систем нет. Обычно занимает от нескольких минут до нескольких часов. Саму компанию регистрируют обычно от пары дней до недели. Бизнес адрес у компании в Лондоне, документы директора платежная система не спрашивает. Если физический адрес где-то в ином месте, например офис компании в любой из стран ЕС, тогда платежная система попросит договор аренды или биллинг на имя компании на электричество/интернет/etc.

Саму компанию без проблем регистрируют на российских граждан, тут ограничений нет. Но в реестре Companies House будет видна национальность директора, любой может зайти и посмотреть, поэтому при желании можно задействовать номинального директора с резидентством ЕС (а большинство акций записать на себя и остаться фактическим владельцем).

Бизнес адрес для компании служит только для приема официальной почты от Companies House, HMRC и тд. Для получения деловой корреспонденции, банковских карт, прочих документов можно отдельно завести виртуальный адрес с пересылкой или использовать иной другой в Европе (можем предоставить).

Основные моменты озвучил, если есть какие либо вопросы, пишите на [email protected] или в телеграм https://t.me/davidsurmer

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Dragunov

And how much? ))

Ответить
Развернуть ветку
SapioX
Автор

Этот вопрос можно задать на почту, в телеграм или посмотреть на сайте. Но вообще дешевле чем у большинства российских регистраторов

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ну вы сюда с какой целью зашли? Что бы пропиарить сервис, правильно? Ну напишите в личные сообщения тогда, но это неправильно я считаю, озвучили бы в каментах и всё.

Ответить
Развернуть ветку
SapioX
Автор

Мы зашли прежде всего чтобы рассказать что есть рабочие варианты. Те, кому не лень, уже из статьи могут сделать выводы и сами предпринять какие-то шаги, самостоятельно. Остальным же мы можем помочь

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

ответила в личку, ептыть (с)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

В личку никто не написал )))

Ответить
Развернуть ветку
SapioX
Автор

Вот как выглядит информация по директору компании в реестре регистратора

https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/07210735/officers

Ответить
Развернуть ветку
Димон

Какой налог и взносы необходимо будет платить?
Чем ваш UK лучше того же Кипра, ОАЭ, или той же Грузии?

Ответить
Развернуть ветку
SapioX
Автор

19% на LTD на прибыль. также есть возможность списывать часть налогов. если есть сотрудники в найме, тогда есть социальные выплаты.
но проще работать и платить по аутсорсу, а себе выплачивать в виде дивидендов.

про Кипр и Грузию ничего не знаю, не работал с ними. В ОАЭ открытие компании очень дорогое, и если я не ошибаюсь, там одна компания только под один вид деятельности. но могу отправить к тем, кто занимается компаниями в ОАЭ, на днях как раз открывали

https://www.gov.uk/government/publications/rates-and-allowances-corporation-tax/rates-and-allowances-corporation-tax#:~:text=At%20Summer%20Budget%202015%2C%20the,year%20starting%201%20April%202020.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Майстренко

цены нет, прайса нет.

Ответить
Развернуть ветку
SapioX
Автор

на сайте есть

Ответить
Развернуть ветку
Николай Майстренко

нету у вас сайта. только телега

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда