{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что нас ждет? Гайд как выжить IT/Digital специалисту

В последнее время мы наблюдаем стремительное изменение рабочего ландшафта, небывалое даже по меркам прошедших пандемию коронавируса. И, конечно, мы видим, как эти процессы влияют на наших коллег — фрилансеров из сферы IT и Digital.

Прекратила работу в России и Белоруссии Upwork — самая популярная фриланс-биржа, на которой, по некоторым оценкам, работало более 100 000 фрилансеров из России и РБ. Поскольку тенденция на приостановку или уход бизнеса сохраняется, другие биржи могут последовать этому примеру.

Закрываются легальные способы получения оплаты за проекты, выполненные для иностранных клиентов. Целые команды в одночасье теряют уже заработанные деньги или потенциальный заработок.

Мы лишаемся привычного софта, без которого работать как раньше уже невозможно: SAP, Oracle, Microsoft, Adobe, Figma, Cinema 4D, Dropbox.

На фоне потери работы фрилансерам и вчерашним сотрудникам компаний приходится решать массу новых для себя вопросов. Оставаться на родине и пытаться найти новые проекты здесь? Уезжать и пытаться выйти на новый, незнакомый для себя рынок? Менять специализацию? Как увезти семью, решить вопрос с жильем, домашними животными и т.д. Каждый решает эти вопросы для себя по-разному.

Анна:

"До конфликта я занималась ETL-разработкой, работала на языке и ПО SAS. В конце февраля стало понятно сразу, что санкции повлияют, поскольку у нас используется очень много зарубежного ПО. 10 марта была онлайн встреча с генеральным директором компании и всеми сотрудниками, где нам полноценно объяснили ситуацию. Стало понятно, что все очень и очень плохо. Сейчас я работаю аналитиком данных, поскольку мой предыдущий проект заморожен из-за санкций.

Меня это очень расстраивает (ничего не имею против аналитики, но мне очень нравилось то, чем я занималась раньше). Изначально у меня уже был план по переезду, но я планировала осуществить его примерно через год, чтобы можно было найти хорошую работу, окончательно определиться со страной и т.д.

План пришлось скорректировать, добавив пункт с временным переездом в промежуточную страну, откуда я смогу продолжать готовиться к эмиграции без давления.Состою в чатах по переезду в разные страны и поиску работы. Пока относительно зарплаты и условий ничего не изменилось в худшую сторону, так что остаюсь на работе, следуя своему плану".

София:

"Я работаю head of executive (исполнительный продюсер) в рекламном видеопродакшне, занимаюсь этим уже 18 лет. Продакшн базируется в Москве и в Европе (одно из наших юрлиц - LLC в ЕС). Основная наша работа была связана с российскими заказчиками.

С началом войны рынок рекламного видеопроизводства схлопнулся практически моментально и почти полностью, остались те, кто работает на госструктуры или связанные с ними компании.

Лично я полностью зависела от переводов денег из РФ - ко мне в Европу приходили мои гонорары и проектный оборот от съемок, которые мы реализовывали в Европе. То же самое можно сказать и о сотрудниках компании, трудоустроенных в ЕС.

Сейчас мы рискуем остаться без европейских документов, так как нужно платить налоги и зарплаты, но сделать это практически невозможно, не говоря уже о взлетевшем курсе валюты.

Реакция на ситуацию — растерянность в первую очередь, потому что любые попытки что-то придумать немедленно разрушались и продолжают разрушаться.

План действий есть - удалить из портфолио все, связанное с РФ, закрыть российскую компанию и пытаться выходить на западный рынок. Сейчас двигаемся в эту сторону".

Мы хотим помочь коллегам сориентироваться в этом новом мире. У нас есть ресурсы и желание помогать, и почти сразу мы направили свои силы на то, чтобы помочь коллегам: IT- и Digital-специалистам — сориентироваться в новых реалиях.

Сейчас мы собрали самый полный справочник в Notion с актуальной информацией по поиску работы, странам въезда, релокации бизнеса, ВНЖ, стартап-визам, вопросам, связанным с изменениями работы банков, и даже психологической помощи.

Также мы запустили чат и TG-канал, которые объединяют IT-специалистов, потенциальных работодателей. В чате можно все время оставаться в курсе всех важных изменений и консультироваться с участниками по любым важным вопросам, делиться опытом.

Провели уже несколько zoom-встреч, на которых делились опытом переезда в ОАЭ, Канаду, Турцию, Францию, да и просто для взаимной психологической поддержки.

Для чего все это?

Мы уверены, что взаимная поддержка — это то, что поможет сообществу остаться в рабочем состоянии в это время. И уж точно в это верим не только мы: видим у своих коллег огромное желание помогать и делиться опытом, экспертизой вне зависимости от того, потеряли ли они работу либо санкции еще не успели их затронуть.

Digital-комьюнити довольно сплоченное, а сейчас время сплотиться еще сильнее.

Мы все имеем право на работу, соответствующую нашим желаниям и стремлениям, имеем право работать в безопасной среде, безопасной стране и вообще — выбирать, как строить свое будущее. Чтобы сделать выбор сейчас, нужно быть особенно информированными и подготовленными.

Если у вас тоже есть желание помогать своему сообществу — есть несколько способов, как вы сможете это сделать:

  • Поделиться опытом, если вы уже переехали в другую страну, устроились удаленно на работу иностранную компанию, перевезли бизнес, получили стартап-визу — эта информация сейчас очень нужна, поскольку для большинства людей это terra incognita. Мы будем рады разместить вашу историю на своих ресурсах или пригласить на встречу в Zoom.
  • Стать ментором. Многие специалисты сейчас пытаются сменить специализацию на более востребованную или ту, по которой удобнее работать удаленно. Также специалисты из смежных областей захотят специализироваться в IT и Digital, и мы можем помочь в этом.
  • Если у вас уже есть обучающие курсы и материалы — самое время поделиться ими или предложить хорошую скидку
  • Если вы сами являетесь работодателем — мы разместим вашу вакансию и поможем найти нужного специалиста. У нас уже >5000 специалистов в чате, и мы говорим не о вчерашних выпускниках обучающих платформ, а о профи с крутым опытом и внушительными резюме. Мы будем стараться обеспечить этих специалистов работой на нашей платформе продуктовых компетенций по запросу — Kwikwins. Желающим работать с нами нужно лишь заполнить заявку через чат-бота.
  • Если у вас есть стартап, проект в сфере IT/Digital — мы в Kwikwins соберем для вас команду фрилансеров мечты.

В заключение можно сказать, что прогнозы обещают нашей экономике долгое восстановление, но сплоченная отрасль переживет экономические потрясения лучше, поэтому будем на связи друг с другом и будем, как и раньше, делать свою работу профессионально!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда