Порядок регистрации прав на недвижимость в случае реорганизации юридического лица

Управление Росреестра по Новосибирской области разъясняет:

Вне зависимости от формы реорганизации заявление о регистрации права на объект недвижимости подает только вновь образованное юридическое лицо.

К заявлению прилагаются подлинники и копии документов о реорганизации (решение о реорганизации и разделительный баланс или передаточный акт).

Если право собственности реорганизованного лица не было зарегистрировано в ЕГРН, в качестве правоустанавливающих документов следует также представить документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Учредительные документы организации прилагаются по инициативе заявителя либо запрашиваются государственным регистратором в соответствующем налоговом органе в порядке межведомственного взаимодействия. В случае направления запроса регистрационные действия могут быть приостановлены на срок до одного месяца.

За государственную регистрацию права собственности на каждый объект недвижимости уплачивается государственная пошлина в размере 22000 рублей. Исключение составляет реорганизация в форме преобразования. В таком случае размер государственной пошлины составляет 1000 рублей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда