Эмоции в борьбе с вирусом

Коронавирус страшен не только тем, кто заразился, но и тем, кто читает новости в интернете. Как мы можем регулировать наш стресс с помощью знаний об эмоциональном интеллекте? Пара лайфхаков.

1. ✅Измеряйте уровень стресса. Придумайте себе шкалу стресса - от 1 до 10, обозначьте, что для вас будет стрессом на 0 и стрессом на 10. На какой цифре вы прямо сейчас? Почему?Отмеряйте для себя, что сейчас двигает ваш показатель стресса вверх, и что снижает его. Так вы будете более осознанно управлять свои состоянием.

2. ✅ Отслеживайте свое физическое состояние. Высыпайтесь, хорошо и правильно питайтесь, пейте витамины, проветривайте помещение, следите за осанкой, пока работаете, ешьте меньше сахара и пейте больше воды. Наше физическое состояние в первую очередь влияет на восприятие нашим мозгом действительности, поэтому жизнь будет веселее, если вы хорошо поспали.

3. ✅ Старайтесь сосредоточиться на том, что вы сейчас действительно можете контролировать. Пишите планы действий, расписание на неделю. Переживания о том, что мы не контролируем, отбирают очень много психологического ресурса, так что фокусируйтесь на том, что дает вам возможность действовать. Работайте!

4. ✅ Двигайтесь. Кортизол и адреналин из нашего организма выводятся активной деятельностью. Занимайтесь спортом, пляшите под любимую песню, ходите по квартире во время телефонных разговоров, пишите тик-токи. Больше десяти приседаний радость доставят только двадцать приседаний.

5. ✅ Увеличьте количество общения с другими людьми. Звучит забавно в условиях изоляции, но ставьте себе Zoom и старайтесь созваниваться вместо переписки. Заведите позитивный чатик с друзьями. Не обсуждайте в нем конец света, наоборот, кидайте мемасы, фотки котов и детей, креативные хоум-офисы, делайте челленджи. Позитивное социальное общение очень вас поддержит, усилит радостные ощущения. Вместе смеяться веселее.

6. ✅ Выпишите себе, что вы прямо сейчас можете поделать для поднятия настроения. Это может быть чашка вашего любимого кофе, обнимашки с котом, музыка, сериал (одна серия!!!), НО! пусть это будут не соц. сети. Важно, чтобы это было что-то очень простое, недолгое, легко исполнимое. Отвлекайтесь, меняйте ваши эмоции в течение дня.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда