Зачем для управленческой отчетности нужен ДДС

Деньги в бизнесе словно топливо для автомобиля — без них не будет движения. И чтобы случайно не заглохнуть посреди трассы, нужен постоянный контроль притока и оттока денежных средств.

Когда бизнесу нужен контроль, обращаются к управленческому учету: руководителю предоставляют финансовую отчетность по всем бизнес-юнитам. Один из ключевых отчетов в такой системе — ДДС (движение денежных средств). Его задача — продемонстрировать, куда уходят деньги, откуда приходят, а также сколько остается. С помощью ДДС упрощается бюджетирование и планирование ресурсов.

ДДС — синоним Cash Flow (CF). В отечественной практике используют оба термина — и CF, и ДДС.

ДДС — важнейший инструмент управленческого учета

Отчет ДДС очень полезен: можно предсказать кассовый разрыв из-за переизбытка отсрочек или задолженностей, просмотреть движение по конкретным проектам или контрагентам.

Результат — у руководителя появляется возможность принимать осознанные и подкрепленные данными решения: что-то оптимизировать, куда-то инвестировать или оставить как есть.

Пример отчета ДДС

И чтобы не было неточностей, важно позаботиться о своевременном и полном внесении данных. Обычно за это отвечают финансисты — делают отчеты в Excel. Но и ручной труд можно оптимизировать — приходят на помощь автоматизированные системы учета. Например, платформа управленческого учета «СТВОЛ» от компании «Молния» помогает собирать сырые данные в готовые отчеты ОПиУ (отчет о прибыли и убытках) и ДДС.

Автоматизация управленческого учета упрощает жизнь: исключаются механические ошибки — данные выгружаются автоматически из 1С и других источников; отчеты доступны не раз в месяц, а 24/7 — информация обновляются в режиме онлайн; можно углубиться в каждую проводку — понятно, откуда что берется.

Независимо от формата создания отчета, есть несколько правил оформления ДДС:

1. Денежные потоки в отчете разделяют на три вида деятельности: финансовая — обеспечение займов; операционная — продажи, аренда, расчеты с сотрудниками и поставщиками; инвестиционная — вложения в разработки, лицензии, оборудование и фонды.

2. По каждому виду деятельности важно выделить отдельные потоки: например, в операционной — налоги, выплаты сотрудникам, аренду и расчеты с поставщиками.

3. Важно учитывать все источники поступлений — наличный/безналичный расчет, интернет-продажи и др.

4. Следует вести календарь платежей — так можно легко спланировать расходы и избежать кассовых разрывов.

ДДС — незаменимый инструмент управленческого учета. С помощью отчета руководитель понимает, сколько и на что компания тратит, откуда приходят деньги и когда это происходит.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда