Что делать, когда не можешь уснуть

У вас тоже такое бывает, что вроде и устал, а уснуть всё равно не можешь? То подушка слишком жесткая, то одеяло слишком тяжелое, то мыслей в голове столько, что уснуть невозможно. Вот и ворочаешься с боку на бок, с грустью наблюдая, как до звонка будильника остается всё меньше времени. Поэтому ловите несколько советов, как быстрее оказаться в царстве Морфея.

Как заснуть быстро

  • Отложите гаджеты. Первым делом, перед сном минут за 20-30 я выключаю телевизор и убираю телефон. Кстати, чаще всего телефон ставят на ночь на зарядку, так вот зарядку вместе с телефоном лучше не держать на прикроватной тумбе.
  • Воздержитесь от ночного дожора. Важно не объедаться на ночь и не ложиться голодным. Достаточно легкого перекуса и без чая, можно запить еду морсом или водой.
  • Соблюдайте режим. На настройку режима сна уходит около двух недель, если засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время, появиться привычка.
  • Создайте комфортные условия. Еще мне нравится ложиться спать в проветренной комнате, это значительно влияет на скорость засыпания и качество сна. Купите теплое одеяло и перед сном откроете окно, получается очень приятный контраст. Спать лучше всего в темном помещении, так как яркий свет мешает выработке мелатонина — гормона сна. Но если вам некомфортно засыпать в полной темноте, то можете купить ночник с мягким приглушенным светом.
  • Постарайтесь избавиться от мыслей. Навязчивые мысли порой бывает сложно остановить, они крутятся как заевшая пластинка и не дают уснуть. В таких случаях мне помогает специальная музыка «для сна» например: шум прибоя или треск горящего полена. Еще один прием — это слушать свое дыхание и считать секунды на вдохе и выдохе.

От чего лучше отказаться перед сном

Постарайтесь отказаться от просмотра страшных фильмов перед сном, даже если вы не впечатлительный человек. Чай, кофе и особенно алкоголь могут вызвать частое сердцебиение, под такой ритм уснуть сложно. Наушники тоже не подходят для сна. Также не рекомендуется есть острую и соленую пищу и пить много воды.

0
1 комментарий
Ярослав Лекинцев

Хорошо, постараюсь избавиться от мыслей :D

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда