{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Фэнтези-футбол: краткий гайд по игре с 50 млн пользователей

Наверняка вы что-то слышали про фэнтези спорт? И хотя в нашей стране этот вид виртуальных развлечений только начинает давать о себе знать — в Европе и Штатах он существует уже очень давно. Где-то фэнтези футбол появился даже раньше, чем ставки на спорт. Если для вас фэнтези до сих пор что-то новенькое и непонятное — давайте вместе разберемся, в чем суть и от чего все так фанатеют.

Что такое спортивное фэнтези?

Прежде всего, фэнтези никак не связан с миром эльфов и гоблинов, тут это слово используется в другом смысле. Этот жанр зародился как игра-ставка, в которой группа болельщиков – так называемая лига – собирала воображаемую команду из реальных профессиональных спортсменов. Лиге назначались баллы в зависимости от результатов, которые каждый выбранный в команду спортсмен показывал в реальной жизни в течение матча – например, забивая голы, выбивая штрафные, получая карточки. Участники, чья фэнтезийная лига набирала больше всего очков за сезон, считались победителями. Раньше в такую игру играли в режиме реального времени – команды создавались между друзьями и коллегами, которые делали между собой небольшие ставки реальными деньгами и вели подсчеты в тетради или в excel файле.

Как это трансформировалось в ежедневный фэнтези-спорт?

С развитием технологий, спортивное фэнтези трансформировалось в компьютерную игру. Теперь команды создаются в онлайн-режиме, а геймеры тратят деньги на «покупку» спортсменов в свою виртуальную лигу.

Существует два вида турниров: сезонные и ежедневные. В ежедневных фэнтези-играх результаты оглашаются каждый день – уже не нужно ждать целый сезон, чтобы понять, кто победил.

Сезонные игры ушли на второй план, но все еще популярны среди некоторых фанатов. Обычно в таких турнирах привлекает большой приз, хоть и до розыгрыша ждать прилично.

Насколько популярны такие игры?

Ежедневный фэнтези-спорт снискал огромную популярность и к нынешнему дню превратился в мульти-миллиардную индустрию.

Наиболее всего он популярен в США: там доминируют две онлайн-платформы — DraftKings и FanDuel, совокупный доход которых за всё время существования составил более 1 миллиарда долларов. Ежедневно каждая из этих компаний зарабатывает тысячи долларов благодаря ставкам в однодневных фэнтези-турнирах.

В Европе лидирует проект FanTeam. Его отличие от американских коллег — в том, что там есть турниры на европейский футбол. Минусом является то, что играть на платформе можно только на фунты стерлинга, что для россиян не очень удобно.

А что насчет России?

В России тоже предпринимались попытки представить жанр фэнтези — например, на сайте чемпионат ру. Там правда игры были только на очки.

Сейчас еще набирает популярность проект FanBattle - вот он как раз наш, отечественный. Игры там только на внутреннюю валюту (т.к. в РФ фэнтези находится в "серой" зоне, но об этом ниже). Зато там есть сразу несколько режимов игры - можно участвовать в турнирах, создавать и сражаться в дуэлях (футболист против футболиста), угадывать состав будущего матча, а также собираться с друзьями и играть турнир со своими. Из плюсов еще - наличие приложений в AppStore и Google Play.

Легален ли фэнтези-спорт?

Это зависит от каждого отдельного государства. В определенных странах игры в жанре фэнтези приравниваются к гемблингу — а потому не легализованы или разрешены лишь частично. Что касается США, там в 2015 году было проведено специальное расследование для определения легальности подобных игр. Победа осталась за индустрией: в большинстве штатов фэнтези-спорт признали не азартными играми, а просто ставками на спорт, и разрешили легально принимать в этом участие с 18 лет.

В России же фэнтези относится к "серой" правовой зоне - это значит, что такой вид игр не запрещен, но и не разрешен - то есть фактически фэнтези спорта в России не существует. Однако у нас с настороженностью относятся ко всему новому и неизвестному, поэтому фэнтези на деньги скорее запрещён, чем разрешён. И никаких подвижек в этом вопросе пока что не предвидется.

Как играть в ежедневные фэнтези-игры?

Выбор ресурса у жителей РФ небольшой - на американских площадках поиграть не выйдет, даже зарегистрироваться не получится. Единственный вариант на деньги - это европейский проект FanTeam, который тоже не очень просто, но зато реально использовать. А начать разбираться в жанре фэнтези можно на безопасной площадке с играми на кристаллы (FanBattle).

Так что насчет конкретных правил? Они одинаковы на любых платформах.

Выбираем турнир - обычно их сразу несколько на ближайшее время. Турнир состоит из подборки матчей, в рамках одного-двух дней, и обычно делятся по лигам (АПЛ, РПЛ, Ла Лига и т.д.).

Далее самое интересное - подбор команды. Собираем из всех доступных команд, участвующих в матчах конкретного турнира. То есть тот самый случай, когда в одной команде можно увидеть и Харри Кейна и Левандовски и Месси. Единственное ограничение - это бюджет на состав. Каждый раз нам выдаются условные 60 000 долларов. А у каждого футболиста, в зависимости от их рейтинга и умений, есть условная зарплата. Так вот ограничение в виде бюджета на команду не дает нам собрать только топовых игроков - приходится вмещаться.

Условия участия в турнире бывают разные, зависит от платформы. Где-то надо набрать 6 игроков, где-то 8, где-то 11. В некоторых случаях - в турниры можно заходить по несколько раз, чтобы увеличить свои шансы на победу. Но за каждый вход придется платить.

Сумма на кону тоже зависит от площадки. Где-то используется динамическая схема - чем больше участников вошло, тем крупнее приз. Где-то сделан фиксированный приз, независимо от количества участников.

Турнир выбран, команда собрана, вход оплачен - остается только болеть за теперь уже свою команду. Во время матчей выбранные нами футболисты, если выйдут на поле, будут совершать различные действия - и за каждое будут получат очки, заранее закрепленные за каждым из этих действий. После завершения последнего матча в подборке - объявляется победитель.

Всё просто. Но можно посмотреть короткое видео - вдруг станет понятнее:

Почему стоит попробовать ежедневный фэнтези-спорт?

  • Большое разнообразие. Много разных форматов, мини-игр, турниры на всевозможные лиги.
  • Это интереснее, чем обычные ставки. При традиционных ставках на спорт, исход вашей ставки зависит от успеха одной конкретной команды, на состав которой вы никак не можете повлиять. В фэнтези-спорте вы собираете команду из игроков, которые в реальной жизни могли бы никогда не оказаться на одном поле. Таким образом, здесь задействуются ваши знания и смекалка — поскольку выигрыш зависит от того, насколько хорошо вы разбираетесь в спортсменах и их статистике.
  • Низкие риски, большие возможности. Один из главных плюсов фэнтези-спорта - возможность довольно крупных выигрышей. Конечно, огромные суммы в виде десятков тысяч долларов за игру способны выигрывать только супер-профессиональные игроки, но и обычные люди имеют шанс получить от выигрыша неплохую сумму. При этом фэнтези-игры не несут в себе высоких рисков: например, на многих платформах установлены ограничения взносов, чтобы оградить игроков от чрезмерных денежных потерь.

Что ждёт фэнтези-спорт в будущем?

Несмотря на то, что такой жанр игр легализован не во всех странах, его популярность в целом стремительно растёт:

По статистике, в одних только США численность игроков превышает 50 миллионов.

Появляются новые платформы и приложения для участия в соревнованиях; постепенно для формирования фэнтезийных команд становятся доступны все больше видов спорта. Поэтому можно смело утверждать, что индустрия фэнтези-спорта в ближайшем будущем будет только расширяться и расцветать.

Надеемся, что и в России на него все-таки обратят внимание и начнут бороться за легализацию.

Расскажите, пробовали ли вы какую-то из перечисленных платформ? Что скажете насчет фэнтези в целом?

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Igonin

Стоит попробовать!)

Ответить
Развернуть ветку
Polina Ermilova

Жаль, конечно, что по сути не попробовать полную версию игры. Пробовала акк завести в фантиме, но там супер геморой с пополнением. ФанБатл пока не тестила, выглядит прикольно)) посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Титов

А я знаю, что это за приложение) Практически каждый день в него захожу)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Balanel

какие-то фанатики тут собрались... что в этом интересного то? еще один способ отмывания денег! какой смысл, если даже матчи нереальные?? 

Ответить
Развернуть ветку
Polina Ermilova

Так то матчи как раз реальные. Единственное нереальное - сочетание игроков в одной команде.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Balanel

те же яйца только в профиль...

Ответить
Развернуть ветку
Galin Bad

Сколько вам лет, женщина?? Мир давно ушёл вперед, надо идти в ногу со временем! 

Ответить
Развернуть ветку
Irina Balanel

ага, может мне еще тату с радугой на одном месте набить? Россия всегда слизывает все с запада, где оригинальность? хотя тут только и умеют что бюджетные деньги просаживать на ставках, может и зайдет 

Ответить
Развернуть ветку
Galin Bad

Не могу уловить связь между Фэнтези-футболом, ставками и тату (на том самом месте) , если вы меня спрашиваете бить вам его или нет - однозначно да! И ставки делайте, а то засиделись в своей постсоветской прострации. 

Ответить
Развернуть ветку
Irina Balanel

вот сами и делайте, не надо ко мне в кошелек лезть! 

Ответить
Развернуть ветку
Galin Bad

А я и не лезу. Это просто совет, женщина!

Ответить
Развернуть ветку
Polina Ermilova

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Глобус Drumz

Лойс однозначно, очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Юсупов

фантастика лучше фентези

Ответить
Развернуть ветку
Galin Bad

 Никогда раньше не слышала про фэнтези спорт, что то новенькое ) Как это обычно и бывает - в Штатах уже обыденность, а у нас только развивается. Надо хоть скачать FanBattle, что бы быть в теме :)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Valter

Совсем безпалевно купленный коммент)))

Ответить
Развернуть ветку
Irina Balanel

вот и я про это же! хоть еще один адекватный человек здесь

Ответить
Развернуть ветку
Galin Bad

Кто мне за него тогда заплатит? Кому надо кидать номер карты , я готова 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Васильева

Может хоть здесь можно будет создать нормальную российскую команду 😐

Ответить
Развернуть ветку
Troy Keyze

Пробовал ФанБатл, в целом идея неплохая, есть куда еще развиваться, но перспективы очевидны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда