Google игнорирует собственные настройки конфиденциальности

Компания продолжала следить за пользователями даже после запрета ими на отслеживания местоположения.

Выяснилось, что в прошлом году прокурора штата Аризона обвинила Google в незаконном сборе данных о местоположении пользователей смартфонов даже после того, как те от этого отказались. На прошлой неделе по требованию общественных организаций были опубликованы результаты судебных слушаний «без редактуры».

Согласно материалам суда, после ограничения пользователем отслеживания его местоположения Google брал эту информацию из установленных приложений и даже из геоданных wi-fi-подключений. В Google расценивали как «проблему» то, что пользователи стали массово пользоваться системными настройками Android и отключать опции отслеживания, и потому постарались «похоронить эти настройки поглубже в меню». И даже более того: скрывать настойки о местоположении компания склоняла и производителей смартфонов — в документах фигурирует LG, хотя пресса говорит и о других компаниях. Очевидно, в Google понимали, что их агрессивная политика в отношении сбора данных разочаровала пользователей, и потому там стали прибегать к таким сомнительным методам.

В ходе суда открылись поразительные подробности. Так, бывший вице-президент компании, курировавший Google Maps, Джек Мензел признался, что единственный способ, которым Google не может определять местоположение дома и работы пользователя: только целенаправленный обман системы, а именно — просто специально установить в качестве домашнего и рабочего адреса какие-то случайные места.

Кроме того, выяснилось, что даже ответственные сотрудники компании не понимали, насколько сложно устроена сеть настроек конфиденциальности Google. Согласно документам суда Джен Чай, старший менеджер по продуктам Google, отвечающая за службы определения местоположения, не знала, как сети настроек конфиденциальности взаимодействуют друг с другом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда