С 1961 года в пограничных войсках КГБ СССР. В 1965 году окончил Алма-Атинское высшее командное пограничное училище. С 1966 года - заместитель начальника заставы «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского погранотряда (командир заставы - И.И.Стрельников), с 1967 года - начальник погранзаставы «Кулебякины сопки» того же погранотряда.

Начальник пограничной заставы Тихоокеанского пограничного округа старший лейтенант Виталий Бубенин 2 марта 1969 года при отражении вооруженного нападения нарушителей границы с группой пограничников пришёл на помощь воинам 2-й погранзаставы старшего лейтенанта И.И. Стрельникова. Когда И. Стрельников погиб, старший лейтенант Бубенин взял командование на себя. Будучи раненым и контуженым, продолжал руководить боем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года за проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы Бубенину В.Д. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1973 году окончил Военно-политическую академию. Продолжал службу в погранвойсках КГБ СССР в Выборге и в Заполярье.

0
1 комментарий
Олег Островский
Автор

Уважаемый человек, я с ним познакомился в 1998 году...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда