{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мое дело - личные истории (ВАЛИ)

ВАЛИ (Всесоюзная Организация Личных Историков).

За прошедший месяц не было написано ни одной истории – говорят был в «творческой командировке». Зато создан сайт организации – ВАЛИ (Всесоюзная Организация Личных Историков). Правда, нужно еще много сделать, но решено заявить об этом – сегодня! Перейти на сайт

Истории о людях везде вокруг нас. Они могут принимать форму автобиографий, романов, документальных фильмов, видео- радио- интервью и т.д. И для каждой истории, которую мы видим или слышим, есть бесчисленное множество других - столь же убедительных и столь же важных, но которые не рассказывается. Это:

  • - Рассказы о поворотных моментах в нашей жизни.
  • - Рассказы о богатом опыте наших старших родственников.
  • - Рассказы о наследии и ценностях наших семей.

Эти истории тоже заслуживают жизни, поэтому и была создана Всероссийская Ассоциация Личных Историков (ВАЛИ).

Наши волонтеры помогают другим людям создавать личные истории, в том числе мемуары, видеоматериалы, автобиографии, биографии, семейные истории, истории сообществ (компаний и организаций). Личная история может иметь форму электронной и печатной книги, видео или аудио записи, странички в соцсети или даже отдельный сайт.

Истории действуют магическим образом. Испокон веков люди любят истории, читать, слушать, мы запрограммированы воспринимать информацию и уроки жизни из историй. Наши далекие предки, сидя у костра, рассказывали друг другу истории о подвигах и достижениях соплеменников. В детстве мы получали первые уроки жизни - слушая сказки, просматривая фильмы и мультфильмы.

Рассказ личного историка (фамилии изменены).

«Воспоминания больше не являются привилегией богатых и знаменитых» (Б. Борисов)

Я столкнулся с написанием жизненных историй в 2020 году, когда моя знакомая Алина Григорьева порекомендовала Василию Лебедеву владельцу компании «Русские пироги» (по производству пирогов в ряде сибирских городов) - воспользоваться моими услугами, чтобы помочь 60-летнему владельцу сети пекарен написать его жизненную историю и историю его дела. Я получил тогда возможность взять интервью у Василия Лебедева.

Потом мне потребовалось почти три месяца, чтобы написать и выпустить книгу «Биография успешных пирожков дяди Васи», про жизнь и бурные времена 80х Василия Лебедева, сибирского предпринимателя. Книгу выпустили 1500 экз., всего же было напечатано 3000 экз. За эту книгу мне заплатила достаточно хорошо, я даже взял кредит на машину. С кредитом я расплатился за год, зарабатывая тем, что я научился делать - писать личные и корпоративные истории.

Как только я начал заниматься личной историей и историей организаций, мои личные доходы резко выросли и стали стабильными.

Сегодня это широкое поле деятельности

Есть много способов записывать личные истории. Самая простая - устная история, записанная на диктофон и отредактированная для повествования, часто с фотографиями. Это включает в себя само интервью, расшифровку, редактирование, верстку и создание «упаковки» (печатная форма или цифровая). Есть мемуары, записанные как интервью, основанные на журналах, письмах, публикаций в Интернете, собственных черновиках клиента. Есть биография или история, написанная от третьего лица наемным писателем о человеке, паре, семье или организации. Я обычно беру интервью у каждого члена семьи или, если говорить об истории организации, у целого ряда участников - от дворника до генерального директора.

Сегодня изменились технологии, которые упростили «самостоятельную публикацию» печатной книги или размещение рассказа на веб-сайте.

На одном конце спектра деятельности - это личные истории людей, с другой стороны, многие организации и сообщества заказывают личные и групповые устные рассказы (как записанные, так и отредактированные) или профессионально написанные истории (моя специальность), часто с более короткой историей с помощью видео. Мне нравится видео-история, иллюстрированная фотографиями и звуками, и воспоминаниями одним или несколькими голосами. Музыка - это сложно из-за проблем с авторским правом, но есть источники недорогой или бесплатной музыки. А музыка вы знаете - имеет большое значение.

В поисках рынка

Создать личную историю может быть проще, чем найти клиентов, готовых потратить ту сумму, которую вы хотите получить. Многие новички пытаются работать для пожилых людей в домах престарелых, но есть мнение, что успеха там не будет. А вот предлагать написать личную историю их детям, внукам, супругам или состоятельным фанатам этих престарелых людей – нормальный ход.

Даже скромная личная или семейная история может показаться многим людям невыполнимой задачей, но довольно легкой для личного историка. Это радует клиентов, так как личный историк приходит со стороны и ему рассказывают более полную, часто более откровенную историю жизни.

Что я делаю - помогаю людям найти закономерности в их жизни, рассказать о преодолении препятствий и полученных жизненных уроков. Этот метод помогает людям увидеть, что их жизнь что-то значила.

С чего начать

В качестве примера расскажите историю жизни кого-то из членов вашей семьи и «упакуйте» ее достаточно красиво, чтобы простое наблюдение показало потенциальным клиентам возможности для их собственной семьи или компании. Начните с чего-то столь же простого, как фото человека, за определенный период жизни или за период истории организации.

Например, мы с братом, сделали фото- историю миграции нашей семьи из Украины на Дальний Восток в 30-х годах прошлого столетия. Подключили всех - тёти, дяди и двоюродные братья собрали свои фотографии, подписали их и передали нам. Мы все оформили в виде книги. В дальнейшем эта история понравилась всем родным и близким и даже их знакомым.

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье). Материал собрал и оформил: Олег Островский (Хабаровск). Если этот пост Вам понравился, буду рад новым подписчикам, комментариям и лайкам.

Проект «ВАЛИ» - это сообщество творческих людей. Кому интересно пробовать новое в жизни, кто не стоит на месте и готов к новым знаниям, новым знакомствам и новому делу которым можно заниматься всегда! Присоединяйтесь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда