{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Дмитрий Морозов - учитель года России из Хабаровска

Дмитрий Владимирович Морозов родился 10 февраля 1992 года в небольшом городке Ванино Хабаровского края, расположенного на берегу Татарского пролива Японского моря.

«С восьмого класса стал задумываться о будущей профессии учителя. Но тогда это было мечтой, недостижимой вершиной для крайне робкого мальчишки. Мечта стала реальностью, когда пришло осознание, что профессия педагога - это не стопка тетрадей и мел на доске, а возможность быть в постоянном творческом поиске и преодолении самого себя».

Дмитрий вырос, окончил школу в Ванино и после 11 класса подал документы на исторический факультет в Хабаровске. Закончив ФГОУ ВПО ДВГГУ, с 2014 года начал работать в школе. Дмитрий Владимирович долгое время преподавал историю и обществознание в школе № 38. По его словам, эти предметы можно любить минимум за три вещи: возможность прогнозировать и критично воспринимать действительность, а также за право ошибаться. На уроках истории и обществознании можно анализировать и рассуждать, тогда как ошибки в точных науках - это, скорее, показатель недостатка знаний. А не так давно он перешел работать в школу № 85.

Директор школы №85 Ольга Богачева рассказала, что Дмитрий Морозов работает у них недавно.

«Педагог такого уровня является примером для подражания не только для учеников, но и для всех коллег. Путь, который он проделал, чтобы достигнуть вершины на всероссийском конкурсе - тернист и сложен. Однако благодаря своей самобытности и неординарности ему удалось достичь выдающего результата».

А министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова отметила:

«Морозов зарекомендовал себя как талантливый, смелый специалист, который не боится использовать в работе оригинальные подходы. Он организовал авторский дискуссионный клуб, где его воспитанники вырабатывают логическое мышление и коммуникативные навыки».

Участник конкурсов

Дмитрий опытный участник различных конкурсов и имеет прекрасный багаж. Буквально сразу после начала работы в школе стал пробовать свои силы в состязаниях для молодых педагогов, а в прошлом году – стал «Учителем года» в Хабаровске.

«Конкурс - это двигатель. Нужно приложить колоссальное сосредоточение душевных сил, эмоционально пережить испытания, соблюсти требования современной педагогики и при этом ещё постараться не потерять вдохновение, очень важное для педагогического процесса. В такой буре обретаешь уверенность. Я всегда ищу в конкурсе баланс, осознанность своих действий. А потом несу это в свою личную, семейную жизнь».

Кстати, Дмитрий Владимирович женат. Супруга (Светлана) тоже педагог, и недавно у них родилась дочка (смотрите фото).

«Так вот, мне как учителю важно самому получать удовольствие от совместной работы с учениками. Мир не поменяется от того, что выиграл конкурс. Но меняется моё отношение к самому себе. С конкурса я вернулся не победителем, а педагогом, который обрел уверенность в себе, своих авторских технологиях, своей философии».

Всероссийский конкурс «Учитель года России» в этом году прошел 32-й раз. Конкурс - механизм популяризации профессии и повышения статуса учителя, а также способ демонстрации достижения системы образования и перспективы ее развития.

Учитель истории из Хабаровска Дмитрий Морозов стал одним из пяти призеров федерального конкурса «Учитель года-2021». Его конкурентами в этот раз стали Артем Барат из Москвы, Мария Голованова из Казани, Екатерина Костылева из Тюмени и Анастасия Шрамко из Ставрополя.

Президент России Владимир Путин по видеосвязи пообщался с финалистами конкурса «Учитель года России - 2021».В диалоге с Дмитрием Морозовым глава государства отметил ценность изучения этого школьного предмета.

«Мы будем лучше понимать сегодняшний день и что должны делать, чтобы обеспечить день завтрашний. Вот это умение анализировать, понимать, что происходило, какие задачи стояли перед страной, кем и какими способами решались и каких результатов мы добивались? Это дает нам возможность взглянуть, а что же делать сегодня, чтобы завтра обеспечить. Вот, в чем суть и ценность исторического знания».

Встреча состоялась в режиме онлайн-конференции и на ней присутствовал как глава государства, так и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В ходе конференции Дмитрий Морозов обратился к главе государства:

«В этом году одним из интересных нововведений конкурса стало проведение классного часа в историческом парке «Россия – моя история». Я знаю, что уже в 23 городах России открыты такие парки. Я думаю, было бы замечательно, чтобы постепенно в каждом регионе страны появился бы такой парк. Например, в Хабаровском крае у нас такого нет, а это очень важно, чтобы ребята, которые живут на Дальнем Востоке, знали и понимали, что Дальний Восток – не значит далёкий. Уверен, что самые замечательные мероприятия внеурочные и внеклассные, могли бы пройти как раз в стенах парка «Россия – моя история».

Он отметил, что исторические парки очень помогут создавать образовательный контент, интересный всей стране от Камчатки до Калининграда, в частности о таких событиях.

Президент поддержал идею Дмитрия Морозова

«Я, во-первых, полностью поддерживаю то, что Вы сказали по поводу исторических парков. И, безусловно, постараемся сделать так, чтобы они появлялись в как можно большем количестве наших регионов, в как можно большем количестве городов. Это такая интересная правильная работа. И конечно, лучше бы историю изучать не только по учебникам, не только сидя за партой, но и использовать современные, кстати говоря, в том числе и мультимедийные возможности».

На встрече с учителями президент отметил, что внимание в образовательном процессе нужно уделять не только преподаванию знаний, но и воспитанию школьников.

«Что касается школьного навигатора, навигатора для школьников и советников по воспитанию, – полностью с Вами согласен. Конечно, люди должны заниматься этим профессионально, это должны быть, наверное, прежде всего, психологи, которые знают, что такое детская психология, умеют работать с этим предметом, умеют работать с детьми, совершенствуют свои знания и навыки. В современном мире, таком бурном, таком напряженном и требующем такой эмоциональной отдачи от любого, в том числе от маленького человека, конечно, очень важна помощь таких людей, профессиональных людей, о которых Вы сейчас сказали. Решение принято, мы будем это развивать дальше. Надеюсь, что эти люди появятся в каждой школе».

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своём аккаунте в Телеграм сообщил, что вопрос, который Дмитрий Морозов поднял на встрече с президентом России, важен для региона. Под площадку мультимедийного парка «Россия – моя история» сейчас выбирается один из трех вариантов размещения.

По информации правительства региона, победителя конкурса наградят на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце 10 октября. Он получит главный приз – Большого хрустального пеликана и станет советником Министра просвещения РФ на общественных началах.

«Настоящий учитель никогда не ограничивает себя стенами кабинета. Рано или поздно его миссия преобразовать мир к лучшему выходит за пределы школы. Я давно занимаюсь общественной деятельностью. Когда-то входил в Молодёжное правительство края. По возможности участвовал в разных социальных проектах региона, сейчас состою в Народном совете при губернаторе - для меня это важно и интересно. Опыт работы педагогом в самой рядовой школе позволяет видеть важные детали всей системы образования региона».

В тексте частично были использованы материалы Марии Ивановой (ТОЗ), а так же информация со страниц Дмитрия и Екатерины Морозовых в ОК.РУ

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье). Материал нашел и оформил: Олег Островский (Хабаровск). Если этот пост Вам понравился, буду рад новым подписчикам, комментариям и лайкам.

Охраняем давно и надежно – Берегите себя и своих родных!

"Частная охранная организация "Агентство СКАТ"

0
3 комментария
Valik Pavlov

Вас с такими статьями нужно идти в сельскую газету, а не на VC

Ответить
Развернуть ветку
Valik Pavlov

Вот что мне пришло от vc после поста этого коммента:

Ответить
Развернуть ветку
Инспектор

А вас не смущает, что этот коммент оставлен вообще-то не в Сервисах? 🙃 И надо ли уточнять, что комментарии с нарушениями удаляются?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда