ФАС проверит, насколько обоснованным было повышение цен на яйца, мясо птицы и овощи

Странное решение ФАС: "Ведомство проверит крупнейших производителей яиц и мяса птицы на предмет «возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке либо наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников рынков».

Рынок яиц и мяса птицы один из наименее монополизированных рынков в России. На долю крупнейшего игрока в производстве мяса птицы приходится около 11 % рынка. Производители яйца вообще не могут стать монополистами всего рынка, так как из-за транспортных расходов их продукция становится неконкурентной уже в 700-1000 километров от фабрики и крупнейшие фабрики, как правило, опыляют свои близлежащие регионы. Какое доминирующее положение на общем рынке?

Причины роста цен очевидны и без проверок: рост цен на зерно и премиксы, вакцины и энергию. Около 60 % себестоимости птицы - корма. Для производителей яйца дни перед пасхой традиционный высокий сезон, в который они должны заработать для того, чтобы стабильно работать оставшийся год.

Когда же ведомства перестанут имитировать работу и займутся действительно монjполизированными сегментами рынка?

0
1 комментарий
Николай Лискин

Искусственно раздувают шум чтоб "незаметно" поднять цены на топливо. К примеру сахар несколько лет назад был выше 50 рублей за килограмм в розницу и никто тогда на него не обращал внимания. Сейчас подняли шум по поводу сахара, масла прочих продуктов, но тишина на счёт повышения топлива, без которого нельзя посадить зерно, собрать урожай, доставить готовую продукцию в магазин. Такое впечатление что просто отводят удар переводя взгляд на другое

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда