Незаконное списание детских пособий в счет погашения задолженности «Сбербанк»

Ребят, о наболевшем! 

Оформила я кредитную карту в Сбербанке, пользовалась ею много лет, исправно пополняла ее каждый месяц, но настал такой период в жизни: забеременев, потеряла работу, в 20м году еще эпидемия на нас навалилась. Материальное положение значительно ухудшилось. Не могла больше тянуть платежи. Пыталась 3 раза с банком урегулировать данный вопрос, но мне отказывали (на кредитную карту нельзя оформить "кредитные каникулы" или осуществить реструктуризацию).

Отчаиваться я не стала, оформила социальную выплату в связи с тяжелым материальным положением в размере 1 828 р. Банк списал эту выплату в счет кредитной задолженности. Я решила разобраться. Обратилась к операторам по номеру 900, пыталась прояснить ситуацию. Деньги мне вернули и предложили в банке написать заявление, чтобы не трогали такого рода выплаты с другой карты (что я и сделала).

После рождения ребенка я оформила социальные выплаты, полагающиеся неработающей матери одиночке. 13 апреля 2021 года мне списывают с детских выплат 1 027,43 р. Банк поясняет мне, что якобы мне когда-то (неизвестно когда) на счет переводили 1 000 р. (именно 1 000, а не 1 027,43) и якобы через несколько дней после совершенного перевода мне списали из детских пособий эту 1 000 р. ( но они списали-то именно 1 027,43). Ладно, с этой ситуацией разобрались, оказывается если вам перевели 10 лет назад 1 000 р на счет, банк может решить, что ее можно взять с соц. выплат. Я повторно обратилась в отделение банка с заявлением, чтобы не трогали детские пособия. Банкам закон не писан, поэтому приходится биться за каждую копейку.

В мае чудесным образом у меня из детских пособий исчезает 1 027,43 р., они нигде по счетам не проходят. Подумала, что выплаты может уменьшили, но, нет, деньги просто не дошли!

29 июня 2021 года на кредитную карту снова чудесным образом зачисляется социальная выплата 1 027, 43 р. и уже 1 июля на кредитную карту зачисляются 324,52 р. - это тоже детские выплаты! (Которые в полном размере продолжают поступать на кредитную карту, а не на карту МИР)

P.S. Социальные выплаты оформлены на карту МИР - и никуда больше они не могут поступать. С сентября 2020 года я их исправно получала именно на карту МИР. Реквизитов других карт у соц защиты нет! Специально перепроверила все заявления.

Я начала связываться с операторами через чат поддержки и пыталась дозвониться до сотрудников банка. И тут начинается самое интересное. Операторы пытались выставить меня полнейшей идиоткой. Аудиозапись прикрепить нельзя, но чат с поддержкой я обязательно выложу ниже.

На каком основании банк постоянно списывает социальные выплаты в счет погашения задолженности?

Не сложились у меня отношения с данной организацией. Банк уже и до этого воровал у меня деньги со счета. Заводилось уголовное дело в 2017 году, где был установлен факт мошенничества, и я была признана потерпевшей. Банк должен был мне вернуть 50 000 р., но и на это Сбер "махнул рукой". Но это уже еще одна отдельная история.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Гера Б

Это полный пипец, отнимать детские пособия - это полное дно.... Позор! 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Может вам завести карту Мир в другом банке и туда получать? А здесь пробуйте претензионный порядок->суд, но это если вы на 100% уверены что не давали иные реквизиты для соц. защиты ранее. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ким
Автор

я не давала другие реквизиты, а соц защита требует только карту МИР от Сбербанк .... поэтому видите ... тут опять подтверждается тот факт, что на другие карты они не переводят деньги. Банк фактически ворует со счета детские деньги (

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Тогда пишете претензию -> потом финансовому уполномоченному -> суд (если в порядке досудебке обмудсмен откажет). Но раз такие проблемы - можно открыть Мир в другом банке и пусть туда переводят, ведь главное чтобы карта Мир была (конкретный банк не могут требовать, только карту Мир). Это чтобы ваши деньги не тянули так постоянно (я так понял долг там како то). Либо каждый раз трясти их, что как видно не особо помогает. 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ким
Автор

спасибо за поддержку! будем действовать! 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Им просто лень работать. Пригрозил прокурорской проверкой, намекнул на их возможный интерес в лоббировании сбера и как миленькие перевели на тинёк. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда