Получение медицинского образования в Австрии

Сегодня получить австрийский диплом медика считается очень престижным. Именно вузы этого государства уже давно находятся среди лидеров в мировых рейтингах высших учебных заведений. Доказательств не требует тот факт, что медики Австрии ценятся во всем мире и любое продвинутое лечебное учреждение имеет в своем штате австрийских врачей. Все это стало возможно благодаря целому ряду некоторых особенностей:

- качественные обучающие программы

- тщательный отбор абитуриентов

- высокая конкуренция среди студентов.

Правила для поступления

Прежде всего, стоит уточнить, что после окончания школы поступить можно. Кроме того, что поступающий должен предоставить аттестат о получении полного среднего образования, он обязан предоставить справку из любого ВУЗа (это что касается иностранцев), что туда имеет право поступать без экзаменов или на основаии результов ЕГЭ, ЗНО и так далее.

При подаче документов обязательно наличие сертификата о владении немецкого языка с уровнем не ниже А2.

Пройти специальный тест (знания по естественным наукам, когнитивные навыки и способность принимать решения.) И тут есть один нюанс, оценка по тесту приоритетнее, чем коэффициент среднего бала аттестата, хотя и он будет учитываться. Это связано с тем, что мед. универы отличаются огромным вступительным конкурсом, на одно место претендует около 10 бывших школьников.

Есть особое ограничение, а именно:

75% мест предназначено для австрийцев

20% для граждан Евросоюза

5% для всех желающих.

Ценовая политика

Тут все просто – местные медвузы обучают практически бесплатно. Но, есть семестровый сбор, составляет он 750 евро.

Медицинские учебные заведения

Medical University of Graz - довольно молодой, дата основания - 2004 год. Обучается в год около 4100 чел. Основные направления: общая медицина, стоматология, сестринское дело. Учащиеся получают бесценную возможность практиковаться в первом в Австрии Центре клинических навыков.

Medizinische Universität Wien является ведущим медицинским научно-исследовательским институтом. Был основан в 1365 г. В период 1902-1938 гг. тут работал Зугмунд Фрейд. Дает своим студентам не только великолепную теоретическую подготовку, но и обширную практику. Специализации: онкология, аллергология, неврология, инфекционные заболевания.

Medical University of Innsbruck. Был учреждён в 2004 г. Стабильно занимает лидирующие позиции в академическом рейтинге. Большой плюс - исследовательские и научные базы. Специализация: физиология, генетика, молекулярная фармакология, микробиология, патология, гистология и эмбриология.

Факультет в университете Иоганна Кеплера (Линц). Открыл свои двери в 1966 г. Входит в топ крупнейших ВУЗ-ов страны. Ежегодно тут насчитывается около 19 тысяч слушателей. Тут ведется уникальная научная деятельность по проблемам старения и организации системы здравоохранения.

Сроки обучения:

Всю учебу можно разделить на два временных отрезка:

– первый этап – 4-8 семестров (общеобразовательные)

– далее еще 5-6 курсов углубленного обучения по специальности.

Дальнейшие перспективы

Выпускник может рассчитывать на высокооплачиваемую работу, как внутри государства, так и за ее пределами.

Если возникнут вопросы по учёбе в Австрии, пишите вопросы в коментариях. Наша компания "Учиться в Австрии. РФ" всегда ответит.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Павлова

А сколько лет длится обучение в медицинском университете на врача? Есть ли вечерняя или очно-заочная форма обучения, или как во многих других странах обучение на медицинские специальности проводится только на стационарной форме обучения?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Обучение в медицинском университете на врача длиться 6 лет. Заочной формы обучения нет, только на стационарной форме обучения.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Гаврилов

А как подтвердить в  Австрии медицинский диплом, полученный в России? Насколько это сложная и долгая процедура? Для медиков также важно хорошее знание немецкого языка или достаточно хорошего английского?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Для того, что бы подтвердить диплом врача, необходимо подать заявку в министерство образования, а потом обратиться в одно из учебных заведений. Там изучают диплом, после этого назначают пересдать несколько дисциплин, причём на немецком языке. Эта процедура не простая, а требует больших усилий. Если кому то интересно, то обращайтесь в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рябцев

Понятно, что подтвердить медицинский диплом довольно трудно. Проще, наверное, сразу учиться в Австрии в медицинском университете, если хочешь работать врачом в этом стране. Но этот вариант дороже. Точно ясно одно - стать врачом в Австрии о-очень непросто!

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Марьина

Думаю, в Австрии, как впрочем и в другой стране, получить среднее медицинское образование (профессию медицинской сестры) значительно проще, чем получить диплом врача. В каких учебных заведениях Австрии готовят медицинских сестер?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Да, конечно есть специальные учебные заведения, готовящие медицинских сестёр. Но к сожалению получить учебную визу получить под это не так просто. Также необходимо сдать вступительные экзамены и знать немецкий язык.

Ответить
Развернуть ветку
Алек Марцынкевич

Из статьи стало понятно, что получить медицинское образование достаточно сложно, даже если ты являешься гражданином Австрии. Но зато, наверное, врачи очень уважаемые люди в этой стране и получают достаточно высокую заработную плату?

Ответить
Развернуть ветку
Αлександра Αлександрова

Да, я читала, что врачи в Австрии получают в среднем около 3 500 евро. Выше всех зарплата у главных врачей (по клинике, отделению) – 13 950 евро/месяц.
У разных специалистов-медиков размер заработной платы также отличается.

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Да, врачи являются самыми выкооплачиваемыми работниками. 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Кот

Неудивительно теперь, почему австрийская медицина считается одной из лучших в мире (входит в десятку лучших). При этом цены на лечение и оздоровление в Австрии несколько ниже, чем в других странах (например, в Германии и Израиле расценки намного выше).

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

да, верно.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Гаврилов

А мне вот еще интересно, австрийские студенты медицинского университета тоже, как и наши студенты-медики, выбирают специальность на последних курсах?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Они её выбират после окончания вуза. что то вроде ординатуры. 

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Гаврилов

Хорошо, что так. Ведь за время учебы у студента-медика могут измениться предпочтения, и соответственно и специальность тоже. Правильно, что медикам нужно выбирать свою специальность в конце учебы, а не в начале.

Ответить
Развернуть ветку
Popov

Я что-то не совсем поняла по поводу поступления. В смысле можно поступить по результатам ЕГЭ, которые ты получил в России? С каких пор наши результаты принимаются во внимание за границей. А как же знания языка и другие дополнительные требования?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Всё верно, аттестат и экзамены которые Вы сдали признаются, так как Россия тоже участница "Болонского процесса". Для людей которые не знают на должном уровне немецкий язык, организованы курсы при университете. На некоторые факультеты после того как Вы получите достаточные знания языка, есть вступительные экзамены. 

Ответить
Развернуть ветку
Маринка Глотова

Во-первых, нужно действительно любить это дело - людей лечить, во-вторых, если гнаться только за деньгами, то ни успеха ни хорошего дохода у такого врача не будет. Ведь профессия медик - это призвание.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Багаутдинов

С какого возраста можно пойти на получение медицинского образования? И до какого возраста можно учиться?
Я так понимаю, что критерии для принятия новых студентов в любом случае какие-то есть.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда