{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Где жить студентам в Австрии?

Для молодых людей, поступающих на учебу в Австрию, очень актуален вопрос рекреации. Конечно, если вы финансово неограниченны, самый простой способ – это арендовать квартиру или ее часть. Для этого можно воспользоваться многочисленными сайтами недвижимости, там вы с легкостью выберете множество интересных объектов в пределах 300-400 Евро. Довольно часто люди ищут соседа, для того чтобы разделить расходы на двоих. Неплохо для удешевления трат, поселиться двум-трем юношам, которые едут учиться, вместе. Единственное, следует помнить, что владельцы всегда стараются подобрать жильцов на достаточно длительный период, до 2-х или 3-х лет, также от вас потребуется внести депозит и оплатить услуги агентства, если оно будет с вами работать. Естественно, что объявления с пометкой «Immobilien des Anbieters» всегда выгоднее. Но важно учитывать, что для аренды зачастую выставляются немеблированные лоты или же с небольшим набором мебели. В стоимость обычно включены коммунальные платежи.

Конечно, выбирать место размещения безопаснее, уже находясь в стране. Также, не забывайте, что для открытия студенческой визы вам понадобиться официальное подтверждение от вашего хозяина, и он должен быть готов к этому.

Второй вариант – Studentenwohnheime, он наиболее популярный и требующий значительно меньших средств. Как правило, это комфортабельные новые здания, рядом с учебными корпусами, оборудованные всем необходимым.

Но поиск такого жилья занимает несколько больший период, иногда до двух месяцев. Многие считают такие общежития для студентов оптимальным выбором, так как:

- такое погружение позволяет быстро акклиматизироваться в иноязычной среде,

- вы всегда будете в курсе новостей, касающихся правил учёбы, законов и так далее.

- минимальные риски столкнуться с обманом,

- простота коммуникации с администрацией, которая практически всегда не против общаться с вами на английском,

- отсутствие сложностей при заключении договора и получении документов для посольства,

- сравнительно невысокая цена, около 180-280€ за койку в двухместном номере,

- в городке обычно есть стоянка для велосипедов, зона отдыха, сауна, бесплатный Wi-Fi.

- имеется большое количество возможных конфигураций и несколько классов удобств.

Самым экономным способом проживания на территории Австрийской Республики можно считать субаренду. Возможно вам придется потратить довольно много времени и усилий на подбор такого варианта в нужном для вас месте, в Вене это сделать проще, в дали от нее - сложнее. На этапе обсуждения нюансов с владельцем или посредником будьте готовы отвечать на немалое количество вопросов, это нормально.

Способ WG особенно хорош, когда вы уже находитесь на месте и вопрос оформления разрешения пребывания в стране у вас уже не стоит. В этом случае вам не придется утруждать вашего арендодателя проблемами по оформлению бумаг. Вполне приличную комнату в столице со всем необходимым реально найти за 200-300€.

Порядок проведения сделки:

· В идеале процедура осуществляется следующим образом:

· Вы оговариваете с владельцем недвижимости или его представителем все вопросы, получаете свежие фотографии, уточняете все, что вас интересует,

· Вам отправляется проект договора на электронку, вы его читаете, если со всем соглашаетесь, печатаете и подписываете в двух экземплярах.

· Запечатываете в конверт и посылаете обычной почтой назад. Письмо идет примерно неделю.

· Документы подписываются второй стороной и один из оригиналов отправляет снова вам.

· Вы проплачиваете оговоренную сумму по нужным реквизитам. Последние пункты могут меняться своей последовательностью.

Если вы торопитесь или вас поджимают сроки, изначально можно попросить отправить вам бумаги письмом уже с подписью хозяина, так все пройдет быстрее.

Будьте осторожны, как и везде, тут можно столкнуться с аферистами. Если ваш визави в процессе переговоров не отвечает на поставленные вопросы, не присылает дополнительных фото, а только настойчиво требует пересылки денег, это повод задуматься и отказаться от сделки.

Если возникнут вопросы по учёбе в Австрии, пишите вопросы в коментариях. Наша компания "Учиться в Австрии. РФ" всегда ответит.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Павлова

Не поняла, а почему поиск варианта Studentenwohnheime может занимать до нескольких месяцев? Разве ВУЗы не предоставляют своим студентам место в общежитии за дополнительную плату? Эти общежития никак не отнотсятся к ВУЗам?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Университеты в Австрии никаким образом не помогают студентам с проживанием. Есть некотрые высшие учебные заведения, котрые имеют свои общежития. Они называются Фаххохшуле, но все. Скорее это исключение, чем правило. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Павлова

Спасибо за ответ. Я думала, что в Австрии как и у нас в стране - если поступил  в ВУЗ, то и место в общежитии предоставят за отдельную плату (или даже вычтут со стипендии). А тут другие правила, несколько сложнее и непривычные.

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Стипендии есть тоже, но получить её можно только лучшим ученикам. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петриков

А сколько берет агентство за помощь в поиске  квартиры и оформление документов? Платить агентству нужно один раз или это тоже будут ежемесячные платежи?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Наша компания помогает с поиском квартиры и общежитий. Оплата единоразовая  всего 200 евро. Сюда входит поиск квартиры среди 5 вариантов и осмотр 3 выбранных вариантов , проверка контракта и помощь в оформлении (перевод и рекомендации). 

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Марьина

200 евро - это в принципе нормальная цена за помощь с поиском и оформлением документов на аренду жилья. Оплата авансом или после подбора жилья? Что если из 5 предложенных вариантов ни один не подойдет? Можно ли будет дополнительно запросить еще варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Оплата 50% до начала услуги и после предоставления услуги необходимо оплатить полностью сумму. Если по каким-то причинам не подошли (не по нашей вине),то каждый дополнительный вариант подбора стоит 30 евро. При посещении объекта, сопровождение и перевод стоит 50 евро в час. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Самарина

А если в Австрии хостелы? Как правило, проживание в хостеле самое дешевое, дешевле, чем в общежитии, при этом проживающий получает комфортное спальное место + все необходимые удобства. Если хостелы все же есть, то хотелось бы узнать какая там цена за проживание.

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Да в Австрии есть хостелы, но цена там от 5 евро в день. Проще снять общежитие. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Самарина

Ну да, экономии особой нет, лучше уж студенческое общежитие выбрать тогда, там поуютнее будет. 
Хостел, скорее всего, более удобен для недолгого проживания, например для туристов .

Ответить
Развернуть ветку
Папа Попов

Учебные заведения не предоставляют общежитие для своих студентов. То есть получается, что в общежитии там могут жить не только студенты, но и уже работающие люди, а также семейные пары? Или все же эти общежития предоставляют места только для студентов?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Есть общежития только для студентов, т.е. туда можно попасть если вы являтесь студетов одного из вузов. В некотроых даже есть ограничения по возрасту. Но очень много общежитий где можно жить всем, в том числе и семейным. 

Ответить
Развернуть ветку
Алек Марцынкевич

А при снятии квартиры, её части или комнаты разве не нужно платить залог за мебель и технику? Если нужно, то в каком размере обычно просят залог в Австрии?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Как правило, залог составляет 2 месячных оплаты. 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Багаутдинов

Пытаюсь просчитать по деньгам. Все же если только начинать учиться, то очень получается первоначально накладно. Я понимаю, что само обучение дешевле, чем в других странах, но нужно же еще жить где-то. А в этом большая загвостка и идет. Мало того что снимаешь жилье, да и еще залог внеси, и не часть от оплаты, а сразу за три месяца всего получится....

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Павлова

Самый оптимальный вариант проживания для студента, на мой взгляд, это студенческое общежитие (Studentenwohnheime). И уютно, и недорого, и в окружении такой же молодежи как и ты. Надеюсь, там есть вахтеры в общежитиях, которые следят за порядком?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Вахтёров нет. Охрана общежития и поддержания в нём порядка осуществляется через камеры. Если, что случается приезжают охранники с полицией. Периодически приходят уборщики и убирают все помещения. За отдельную плату можно организовать уборки и комнаты любого студента. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Павлова

Интересно продумано, что присмотра как бы и нет, только камеры наблюдения. Камеры установлены даже в жилых комнатах или только в местах общего пользования? В каком случае приезжают охранники с полицией? Например, если компания молодежи устроила пьянку и сильно шумят, полиция приедет?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Самарина

Я слышала, что в австрийских студенческих общежитиях даже есть комнаты для вечеринок. Получается, что проведение вечеринки не является там нарушением порядка?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Всё верно. Студенческие общежития имеют не только специальные помещения для вечеринок,но и спортивные комнаты и даже сауны. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentina

Я вот считаю, что студенту лучше и комфортнее жить в университетской среде среди своих сверстников. Так и процесс адаптации пройдет быстрее, и язык подтянешь и вообще связи можно наладить гораздо проще, нежели жить особняком на квартире.

Ответить
Развернуть ветку
Popov

Соглашусь, что лучше жить в общежитие. Студенческая общага - это особая атмосфера, в какой бы она стране не была. И проще будет адаптироваться к новой стране и жизни в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Петрович

Общежитие, конечно, дешево и сердито. Но я сомневаюсь, что там можно будет нормально готовится к парам. Молодежь, она везде молодежь - ей бы покутить да повеселиться. Так что лучше найти квартиру и родителям так будет спокойнее.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Зайцева

Да... Хотелось бы вернуть свои студенческие годы. Это самое беззаботное, и самое веселое время в жизни каждого человека. И лучше это время все же провести в общежитие, на квартирах такого драйва нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Багаутдинов

Как дорого получается проживание, если смотреть по нашим финансам. Даже если втроем снимать квартиру, то это получается все равно накладно.
Жаль, что нет общежития.
В обучении в Австралии конечно есть свои огромные плюсы, то что в целом очень даже приемлемое и перспективное образование. С таким дипломом можно устраиваться на хорошую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Общежития есть и их много.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Багаутдинов

Отлично. Общежития от учебных заведений или есть варианты для всех, некий вид жилья, с более низкой стоимостью для тех, кому по каким-то причинам снимать квартиру дороговато?

Ответить
Развернуть ветку
Ilnar Zamaltdinov

Мне понравился вариант жилья для студентов. И конечно как всегда он превышает спрос. Если жилье такое как указано на фотографиях, то приятно жить в нем будет обучающимся. Пусть и небольшое помещение, хотя больших размеров то оно и не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда