Премьер-министр Эдуард Гегер решил учредить свою партию с названием «Демократы» (Demokrati)

Премьер-министр Эдуард Гегер решил учредить свою партию с названием «Демократы» (Demokrati). На своей странице в инстаграм Гегер написал " Демократы с демократами, иного пути нет".

Также он заявил о выходе из партии Игоря Матовича «Обычные люди и независимые личности» (OĽaNO), которая победила на парламентских выборах в 2020 году возглавляющей нынешнюю правящую коалицию. Членами новой партии станут четыре действующих министра, которые получили свои портфели, будучи выдвинутыми партией OĽaNO: министр обороны Ярослав Надь, министр экономики Карел Гирманн, глава Мида Растислав Качер ( это он послал в соцсетях на х... президента Венгрии Орбана) и министр окружающей среды Ян Будай. Гегер и его партнёры по новому партийному проекту при этом не намерены покидать свои должности в правительстве до проведения досрочных выборов в Народную Раду.

Гегер возглавил правительство в марте 2021 года после ухода с этой должности лидера OĽaNO Игора Матовича. В конце 2022 года политический кризис привёл к выходу из правящей коалиции партии Рихарда Сулика «Свобода и солидарность» (SaS), которая впоследствии добилась вынесения вотума недоверия правительству. Сулик и его партия по сути сначала снесли Матовича, а потом развалили коалицию, на которую возлагались большие надежды в деле экономических преобразований и борьбы с коррупцией. Полагаем, что со стороны Сулика это было что то личное, нежели ориентация на какие то государственные или общенародные интересы. #Словакия #политика #партии #выборы #Eduard_Heger

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда