Почему ребенок 2-3 лет ломает игрушки?

фото из интернета 

1.Первая возможная причина темперамент холерика: ребенок непоседлив, часто раздражается и быстро отвлекается. У детишек–холериков игрушки ломаются «сами»: случайно наступил, уронил или слишком активно с ней играл. На ранних этапах с этим бороться бесполезно, нужно учить ребенка контролировать свои эмоции, такое умение обычно формируется к 7-8 годам.

2. Ребенок приболел или устал. Любое недомогание истощает психику малыша (особенно, если была повышенная температура), такое состояние делает ребенка раздражительным и нетерпеливым. Он пытается понять причину своего плохого самочувствия, а сделать этого не может. Неосторожное движение или внезапная вспышка гнева - и даже самая любимая игрушка может пострадать.

3. Игрушка не подходит ребенку по возрасту. Малыши первых 3-х лет жизни не умеют рассчитывать свою силу, когда сгибают кукольные ручки или везут машинку. При покупке игрушки обратите внимание на рекомендованный на коробке возраст. Это так же следует делать из-за соображения безопасности, потому что ребенок спокойно может проглотить мелкие детали.

4. Игрушка плохого качества. Сейчас в продаже много дешевых игрушек, которые ломаются после трех дней использования, для малыша они не неудобны и просто опасны (много мелких деталей, некачественные материалы). Лучше купить одну дорогую, качественную игрушку, чем приобретать 3-4 дешевые игрушки непонятного качества.

5. Ребенку любопытно, что внутри. Юный исследователь старается разобрать часы, проверить, что внутри у куклы... Это полезное занятие, для сохранности вещей стоит предоставить ребенку предметы , которые больше вам не нужны, и ребенок с удовольствием разберет предоставленную вами вещь (под вашим присмотром). Обратите внимание на имеющиеся в продаже разборные конструкции: машинки, вертолеты, экскаваторы, главное помните, детали не должны быть слишком маленькими.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда