{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Страх в начале карьерного пути: как преодолеть?

Каждый из нас желает понравиться окружающим, влияние общественного мнения на человека никто не отменял. Конечно у каждого из нас есть страх осуждения, боязнь уронить авторитет, страх не вызвать симпатию. Если человеку абсолютно "параллельно" мнение других, значит, скорее всего, он этот страх уже проработал, избавился от него. Он пошёл страху навстречу, как говорят многие психологи, и смог посмотреть ему в лицо.

Мне шел 21 год, когда меня назначили управляющим директором автоцентра. В моём подчинении находилось 90% мужчин старше меня. Конечно же, во мне жил сильный страх провала, казалось, что они будут смеяться надо мной и едва ли воспримут всерьез. Поначалу так и шло. Чего боишься, то и притягиваешь. За спиной часто звучало: "Она молодая, у нее мало опыта, она витает в мечтах". Тогда, даже не имея психологического образования, интуитивно, я поняла, что для наработки авторитета нужно, во-первых, поверить в то, что делаешь и в свои силы. Как я это сделала?

Во-первых, полезны будут позитивные аффирмации. В моем случае это были "Я успешна, умна, мудра. У меня достаточно сил и знаний для того, чтобы стать лучшей в своем деле." и "Если меня поставили на этот пост, значит я его достойна". В любом случае, верно утверждение: если руководство вам доверилось и желает продвинуть вас вверх, не мешайте ему своими страхами и сомнениями. Или же, если вы сами желаете продвинуться вверх, верьте в себя.

Во-вторых, составьте список из своих прошлых побед. Я нашла прекрасную опору в том, что у меня всегда получалось от природы хорошо, в своих преимуществах. Ведь не случайно же меня поставили на эту должность. Таким образом мне удалось убедить себя в возможных успехах и на новой должности. Итак, я верила в себя, в правильность своих действий, и знала, они обязательно приведут к результатам. Так же хорошую поддержку окажет следующая практика: нужно постараться вспомнить ситуацию в жизни, когда у вас что-то отлично получалось. Вспомнить все, вплоть до мельчайших деталей: ваши ощущения, эмоции, лица других людей, их реакцию, что они говорили и так далее. Нужно прожить эту ситуацию еще раз, а точнее воспроизвести позитивные эмоции от нее и постараться спроецировать на ваше нынешнее положение. Это поможет вам войти в то состояние, вспомнить его, когда у вас действительно все получалось. Оно даст вам поддержку на бессознательном уровне, вы, сами того не замечая, начнете двигаться в правильном для вас направлении, а, главное, с правильным настроем, который нам здесь и нужен!

В-третьих, отлично заручиться поддержкой близких и друзей, которые верят в вас. Как ни крути, но дополнительный позитивный поток энергии всегда выполнит двойную работу, каким-то чудесным образом помогая вам подниматься выше и преодолевать первые трудности без особых проблем.

В-четвертых, примите себя и отбросьте несовершенства. Никто не идеален ‑ это не плохо и не хорошо, оно просто так есть. Вы такой, каким вас создала природа и окружение. Обязательно разрешите себе ошибаться! Поэтому ваши несовершенства - не недостаток, это часть вашей личности на данном этапе жизненного пути. Работать с ними или нет - решать вам. Но, чтобы достигнуть успеха лучше фокусироваться на своих преимуществах, ведь на что внимание обращаешь, то и увеличивается. Довольно известный факт. Если вы станете переживать по поводу своих недостатков, они начнут "выпирать" и ваши коллеги тоже, неосознанно, считают их в атмосфере вокруг вас. Веря в свою исключительность и эффективность вы начнете распространять флюиды совершенно другого типа, а так же у подчиненных появится вера в руководителя (если вы им вдруг стали) и мотивация на достижение требуемых результатов. Эти факты подтвердит любой психолог.

На протяжении 14 лет моя команда оставалась очень крепкой, сплочённый и не менялась. Мы прошли огонь, воду и медные трубы, достигли огромных результатов и до сих пор поддерживаем дружеские отношения. Позже я поменяла сферу деятельности. Теперь я коуч и тренер, помогаю людям, открыть уверенность в себе и поверить в себя при новых начинаниях и относится к вещам легче и проще, чем они кажутся на первый взгляд.

Вообще, боязнь осуждения возникает, как правило, когда человек сталкивается с чем-то новым.

Основной мой совет: идите страху навстречу. Если вы боитесь осуждения, например, станьте видимыми, более деятельными. Второй момент, нужно довериться происходящей с вами ситуации, потому что, если вы в нее попали, то это не просто так, она желает чему-то вас научить. Желает провести вас через необходимый именно вам опыт в этой жизни.

Поэтому, если у вас вдруг появляется страх провала, нехватки сил, навыков или опыта. Вам начинает казаться, что нужно пойти и поучиться еще – вот это вообще не стоит делать, так как это, часто, основная причина всех "тормозов". Знайте, вы ведь оказались в той или иной ситуации не случайно, значит вас туда что-то привело. Если это новая должность, вас на нее назначили, значит руководство посчитало вас достойными. Судить, в данном случае не вам, достойны вы ее или нет.

Ваша цель здесь: делать все, что в ваших силах, чтобы проявить все свои таланты. Также стоит постараться выключить "оценочность": постараться не рыться в себе, в поисках возможных улучшений, не судить и не осуждать себя и свои действия.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда