{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я менял работу в 2022 году. Составление Резюме. Часть 1

Всем привет, хотел по горячим следам прохождения собеседований в начале этого года написать небольшую статью со своим видением особенностей поиска работы, но когда начал писать статья разрослась и решил разбить ее на несколько частей: ) Заодно в комментариях от Вас жду вопросов, которые вам было бы интересно обсудить. Постараюсь на все ответить.

Я не претендую на какие-то оригинальные подходы или рекламу своего блога, это просто моменты и тонкости общения, которыми хотелось бы поделиться с аудиторией. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Дабы никого не обидеть все имена и участники не будут раскрываться.

О себе

Я работаю системным аналитиком уже почти 6 лет, начинал как .NET разработчик, но со временем так сложилось, что мне пришлось совмещать в себе функции бизнес аналитика, системного аналитика, разработчика, тестировщика и немного PM. Поначалу такой опыт был полезным, позволил в короткие сроки прокачать область коммуникации, работы с людьми и важность сроков (умение обосновать срок и если что причины переноса). Дополнительный плюс в том, что компания была международная и много коммуникаций были на английском.

В 2018 году удалось принять участие в международном проекте по внедрению CRM системы, что дало огромный опыт именно в сфере работы со стейкхолдерами, требованиями, сроками и исполнителями. Исполнители были индусы, про общение с которыми можно выделить отдельную статью, очень забавные ребята))

В 2020 когда началась пандемия и меня на работе немного подзадолбала работа по поддержке и работе за другими ребятами, которым всё дай на блюдечке, опиши, а они покажут красивые графики и получат бонус)) Я решил выйти на рынок и посмотреть, какие есть варианты. Оказалось, что спрос на Системных аналитиков был огромный и мне просто оборвали почту, телефон, мессенджеры с просьбой рассмотреть их вакансию.

Резюме

Встречают по одежке, провожают по уму.

В нашем случае одежка — это наше резюме. Я читал много статей на тему составления резюме, каким оно должно быть, на что делать акцент и прочее. Для себя я выделил следующие важные аспекты:

  • Желаемая должность
  • Заработная плата
  • Описание выполненных проектов
  • Портфолио
  • Ресурсы для поиска работы

Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов более детально.

Должность

Скажу по секрету именно в должность Системного Аналитика я попал в 2019 году, до этого была какая-то длинная должность из-за того, что я работал не в ИТ компании. Но тут важно понимать, какой был приобретен опыт и посмотреть с какой должностью на рынке он коррелирует. Я например рассматривал несколько вариантов и в желаемой должности указал несколько позиций.

Почему этот пункт важен? Потому что HR чаще всего настраивают фильтры по должностям — это первый уровень отсева, скажем так) Если вы напишите какое-то специфическое название своей должности, даже если вы там супер-пуппер-синьор-всея-компании, то вряд ли на вас смогут так просто выйти.

Заработная плата

Этот пункт больше нужен для специалистов, уровня Senior и выше, когда у вас нет проблем с предложениями. Это дополнительный фильтр для HR, который помогает уменьшить количество спама и бесполезной траты Вашего времени.

Давайте будем честными, большинству из нас размер заработной платы важен в первую или вторую очередь (для меня например, приятный коллектив и адекватное начальство важней) и это надо обсуждать «на берегу». Если вы указываете свою желаемую вилку или сумму в резюме, то когда вас зовут на интервью, то HR в курсе этой суммы и значит вы попали в вилку.

Когда в 2020 я публиковал резюме, то не очень понимал сколько готовы платить на рынке и не указывал сумму. Повезет, если вы этот момент на первом созвоне с HR обсудите, а у меня было 2 ситуации, когда я потратил 1.5 часа на интервью с командой, все понравилось, а когда зашел вопрос по ЗП, оказывалось, что у них вилка гораздо ниже: ) согласитесь, немного неловко и обидно за потраченное время.

Про обсуждение ЗП можно отдельные статьи писать, но для себя вывел 2 самых важный пункта:

1. Умейте обосновать такой размер: например, я изучил рынок и эта заработная плата находится в рынке (это конечно так себе вариант, потому что компании и их бюджеты разные), но мне больше нравится — я сейчас получаю Х, готов рассматривать от Х+30%.

2. Какие варианты повышения, индексации, премирования возможны в компании. Например, компания вам очень нравится, но сейчас не готова вам предложить сколько вы запрашиваете, но после испытательного вам могут поднять до желаемого. Или вам дают меньшую ЗП, но за счет бонусов выйдете на тот же уровень или даже больше (привет, Сбер). Но бонусы, премии это отдельный момент, вам его могут прописать как возможная компенсация и в час Х просто не выплатить, потому что вы плохо работали или компания показала низкие результаты.

Поэтому мне нравятся варианты с индивидуальными планами на квартал/полгода/год, по результатам которых определяется размер бонуса, если он есть. Так хотя бы знаешь, кто будет виноват в случае чего: )

То же самое касается повышения ЗП — многие стесняются выходит к руководству с этими вопросами и ждут, что им сами повысят за их отличную работу. Может быть, это где-то и работает, но если Вы сами не заинтересованы в повышении, то начальство считает, что все устраивает и работаем дальше. Но надо понимать, что для обоснования надо на руках иметь какие-то результаты, везде пишут что в идеале надо приходить с цифрами выросших показателей чего бы там не было.

Поэтому важно понимать, какие в компании на этот счет процессы выстроены и возможно ли в течении года повышение? Особенно в нынешних реалиях, когда цены на всё растут сами по себе.

Что-то я затянул, про ЗП можно обсуждать долго, пор дальнейшие пункты в следующих частях…

0
2 комментария
Анна Изгужина

От себя могу посоветовать всем воспользоваться бесплатным конструктором резюме https://резюме.онлайн/#editor.
С его помощью можно быстро составить резюме бесплатно. Сейчас очень много платных сервисов, которые предлагают качественные шаблоны резюме за оплату.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов
Автор

Посмотрю, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда