{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Классификация насосов - понятия, конструкции, типы

Насосы

Если взять общее понятие насоса как механизма, то оно звучит следующим образом: Насос – это конструкция, предназначенная для перекачки определенной среды с одного места на другое путем постепенного повышения давления либо кинетической энергии. Перекачиваемая среда может быть трех видов: жидкая, твердая и газообразная. Собственно, исходя из этого в первую очередь и принимается решение для использования того или иного вида насоса.

Насосы имеют различные классификации, но первоначально все они делятся на три большие группы:

  • по конструктивным признакам;
  • по принципам действия;
  • по видам перекачиваемой среды.

Классификация насосов по конструктивным признакам

К этим признакам относятся технологические особенности или параметры того или иного вида насоса. Суть этой классификации в том, что все насосы, относящиеся вроде бы к определенной группе, будут, тем не менее, иметь деление по дополнительным свойствам, повышающим эффективность в работе.

К примеру, принцип работы любого центробежного насоса идентична: перегон, например, жидкости из одного пространства в другое. Но существует масса показателей, учитываемых при процессе, которые можно подвергнуть разного рода изменениям, при этом основная суть механизма останется неизменна. Вот лишь некоторые из них:

  • по расположению оси вращения ротора различают горизонтальные и вертикальные;
  • само рабочее колесо бывает открытой конструкции, а бывает закрытой;
  • также если рассматривать расположение рабочего колеса относительно вала, то бывают консольные конструкции (то есть колесо находится вне опоры вала), а при среднем расположении находится между опорами, то есть посередине.
  • некоторые виды насосов снабжаются дополнительным автоматическим регулятором (так называемым «поплавком»), который имеет принцип концевика и самостоятельно прекратит процесс, когда работа будет выполнена в нужном объеме.

Область применения насосных механизмов очень широка, при этом иногда приходится использовать их в очень непростых условиях. Именно поэтому, все эти модернизации имеют своей главной целью снабдить конструкции максимальным удобством при эксплуатации.

Классификация насосов по принципам действия

Эта классификация подразумевает деление насосных аппаратов на две основополагающие группы: динамические и объемные.

К динамическим механизмам относятся такие разновидности насосов как лопастные, осевые, консольные, то есть такие устройства, основной принцип работы которых заключается в том, что при вращении насосного вала одновременно запускается и рабочее колесо. Благодаря этому, обеспечивается равномерность всего потока, что является несомненным плюсом данной конструкции.

Эти конструкции находят свое чрезвычайно широкое применение еще и благодаря дешевизне, простоте механизма и эксплуатации. Однако, имеется ряд правил, которые необходимо соблюдать при работе с подобным оборудованием, как, например, надо точно знать какая мощность необходима для запланированных работ, чтобы насос не вышел из строя по причине преждевременного износа.

К объемным относятся поршневые, мембранные, пластинчатые и другие виды, суть которых не в перегоне, а в заполнении перерабатываемой средой специальных емкостей, предусмотренных в составе насосного оборудования. Эти насосы имеют ряд преимуществ перед динамическими, например, герметизация, поэтому гораздо сложнее по своей структуре, соответственно, более дороги в изготовлении. Но и используются в основном для решения узкопрофильных задач, то есть применяются в основном на производствах.

Классификация насосов по видам перекачиваемой среды

Основное деление по этому признаку происходит на две группы: химические и фекальные.

Химические конструкции имеют дело с агрессивными взрывоопасными материалами, поэтому насосы обеспечиваются высокой герметизацией. Обусловлено это тем, что необходимо полностью исключить не только утечку перекачиваемой субстанции, но и ее испарение. Такие насосы находят свое применение в нефтехимической и газовой промышленности.

Делятся они на центробежные и нецентробежные. Суть центробежной конструкции полностью совпадает с динамическим механизмом, то есть принципом входа-выхода поступающей среды. в том, что при вращении насосного вала одновременно запускается и рабочее колесо.

Нецентробежные насосы (их основной вид – бочковые) отличаются тем, что являются не перегонными механизмами, а заполняющими (это основной вид объемных механизмов, о которых было сказано выше). Для опасной химической промышленности именно они более востребованы, ибо их комплектация лучше всего позволяет осуществлять безопасную «транспортировку» опасных химических жидкостей, исключая протечки и испарения.

Фекальные насосы используются главным образом в бытовых условиях, они также в подавляющем своем большинстве являются центробежными. Для осушения заболоченных объектов, где помимо жидкостей попадаются и твердые элементы, используют усовершенствованные системы с измельчающими механизмами.

Наши специалисты проконсультируют Вас и подберут оптимальный насос исходя из Ваших параметров.

Если у Вас остались вопросы, мы будем рады Вам помочь. С нами можно связаться любым удобным способом:

По почте: [email protected]

По телефону: +7 (343) 288-35-54 или WhatsApp

Подписывайтесь на наш Телеграм канал, там всегда много полезного и интересного.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда