{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему мой ребёнок мне не доверяет?

Фото из интернета 

Почему в некоторых семьях дети не доверяют родителям? Умалчивают о проблемах, обманывают, не делятся радостью. Ответьте честно: испытываете ли вы уважение к ребенку? Готовы выслушать не осуждая, отругаете, если честно признается в провинности, всегда выполняете данные обещания? Поговорим о том, что разрушает доверие, как его не потерять или восстановить утраченное? Спикером будет психолог Семейного центра «Хорошевский» Даренских Светлана.

Откуда берётся доверие?

Ребенок с рождения изначально доверяет родителям. Они — защита, возможность выжить. Он верит каждому их слову. Родители — первостепенные авторитеты, самые близкие и дорогие люди. К кому бежит малыш, испугавшись? С кем поделится болью, радостью? С родителями!

Сын или дочь будут вам доверять, если вы стараетесь понять их чувства, переживаете их боль, радуетесь вместе с ними.

Как пропадает доверие?

Например:

Ребенок бежит, падает ему больно. Ребенок начинает плакать. И тут родители вместо того, чтобы присесть рядом, пожалеть малыша, посочувствовать, начинают на него орать. Потому что, ему много раз говорили не бегать, что он сам виноват, что упал. Ребенку мало того, что больно, ему еще и обидно. Его не поняли, его чувства не важны.

Таким образом, если ребенок при взаимодействии с родителями получает упреки, тычки, затрещины (не только физические, но еще и словесные) он перестает делиться с вами своим мыслями, переживаниями. Он не видит в этом смысла. Ведь что бы он не сказал, в чем бы не признался, все равно будут ругать. Легче все спрятать, пережить самостоятельно, соврать. Так хотя бы родители не будут ругаться.

Еще очень важно, чтобы родители доверяли друг другу. Если мама не доверяет отцу, и наоборот, то и ребенок вам доверять не будет. Доверяйте и уважайте своего партнера. В семье необходимо уважение не только между друг другом, но и к детям. Заведите в семье четкие правила, но не только для детей, но и для себя. Например, что в 8 вечера, вся семья садится на диван и смотрит какой-нибудь фильм. Или что после школы, до 19.30 уроки, потом свободное время, дальше ужин, водные процедуры и сон. Если нет четких правил, ребенок будет теряться. Это вы знаете как жить, а он еще нет. И ему сложно адаптироваться в мире без правил и законов. Но эти правила должен соблюдать каждый член семьи. Иначе –бесполезно.

Никогда не ущемляйте в правах младшее поколение. Фразы «мал еще» или «вырастешь поймешь», ужасны. Потому что, ребёнок не понимает почему вы поступили так или иначе. Сядьте рядом, объясните, покажите, как надо, расскажите почем вы так сделали и что происходит. Уважайте ребенка, его чувства и эмоции. Он человек и имеет право на них. Вы взрослый человек, вы знаете ответ на вопрос «почему». Так расскажите пожалуйста об этом, ребёнку.

Так же в семье должна быть четкая модель поведения. Если родители сказали: «Сладкое только после обеда», пусть этого правила придерживаются все члены семьи в том числе и бабушки с дедушками. Если бабушка разрешает, то что запрещают родители, она становиться «своей». Родители же уходят на второй план, как те, кто все запрещает. Тогда получается, что родителей можно обманывать, и не доверять.

Никогда не обманывайте ребенка. Обещали и не выполнили? Извинитесь. Ведь если вы не сделали, значит ваше слово не имеет веса. И не надо удивляться, что ребенок не выполняет обещания. Почему вам можно, а ему нет? Малыш понимает, что раз вы так делаете, то и ему можно.

Как научить ребёнка доверять?

Можно ежедневно твердить о том, что вам можно доверять, что вы его любите, цените. Но если в вашей семье есть вышеописанные ситуации. К сожалению, ни о каком доверии речи быть не может. Что же тогда делать? Вводить строгие семенные правила, не только для ребенка, но и для себя и партнера. Относитесь с уважением к сыну или дочке. Не высмеивайте его и не критикуйте. Расскажите ему что он сделал не так. Нельзя критиковать личность ребенка. Можно подвергнуть критике поступок, действия или результат. Но никак не личность ребенка. Со всеми членами семьи придерживайтесь одной линии поведения. Если что-то запрещено, значит это строго запрещено, и никто не может это разрешить.

Когда ребенок приходит к вам с проблемой, н не смейте смеяться. Ребенок должен уметь сказать вам правду какой бы страшной она не была. Не ругайте, ищите в себе силы спокойно поговорить. Если в данный момент вы не можете говорить спокойно, сообщите ребенку. «Я сейчас очень расстроена, давай я приду к тебе через пол часа, когда успокоюсь, и мы поговорим.» Вы взрослы мудрый человек, найдите в себе силы, направить эту мудрость в нужное русло.

И конечно, скажите ребенку спасибо, за то, что он поделился с вами своими чувствами, проблемами и переживаниями. Даже если вам кажется это незначительной глупостью, для ребенка, прямо сейчас это очень важно.

Доверяйте своему ребенку! Цените его и не сомневайтесь в его словах.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда