«Откуда берутся дети?»: неудобные вопросы от малышей и как на них ответить

Фото из интернета

Если ребёнок начинает задавать вопросы, это означает, что он развивается правильно. Он начинает шире анализировать происходящее вокруг себя. Но, чтобы ребёнок продолжал задавать вопросы, а это хорошо, нужно грамотно на них отвечать. Итак, известно, что ребёнок после 3 лет начинает обильно задавать вопросы, но бывают такие вопросы, от которых взрослый человек краснеет и не знает, что ответить. О том, как грамотно отвечать на неудобные вопросы, расскажет психолог Семейного центра «Хорошевский» Марина Рейн.

Встречайте наш личный топ неудобных вопросов

Нельзя уходить от ответа и раздражаться, ведь:

· ребёнок всё равно будет пытаться узнать ответ и не факт, что от вас;

· ребёнок может обидеться и перестать вам доверять;

· малыш придумает свой ответ на свой же вопрос и, когда это окажется не реальностью, то он оооочень сильно удивится этому.

Чтобы ребёнок рос в атмосфере доверия, не нужно ему врать. Давайте правильные ответы на задаваемые им вопросы.

1. Откуда берутся дети?

Этот вопрос всегда пугает родителей. А что ответить? И начинают выдумывать неправдоподобные версии…в детском саду детишки уже начинают обмениваться своими версиями или сообщать то, что сказали родители и, когда версии будут не сходиться, у детей появится ещё больше вопросов.

Скажите ребёнку, что детишки появляются из животика мамы от очень большой любви. Преподносите только актуальную информацию. Если ответ окажется не актуальным, не полным, то ребёнок пойдёт искать ответ в другие местах. В разговоре с ребёнком попробуйте использовать литературу про любовь.

2. Чем отличаются девочки от мальчиков

Обычно дети задают такие вопросы, как только идут в детский сад, так как они начинают понимать, что девочки от мальчиков отличаются.

Скажите ребёнку, что так от природы и никто не может выбрать свой пол. Сообщите, что разные строения тел помогают людям во взрослом возрасте становиться мамой и папой.

3. Зачем ты идёшь на работу?

Маленькие дети не понимают зачем ходить на работу и почему родители не могут сидеть дома с ними и только с ними.

Объясните ребёнку, что вы туда ходите, потому что вам это нравится и вам там дают деньги, чтобы в последствии вы смогли купить своему дитю игрушку, например, или сводить его в кафе.

Затем перевидите тему на то, кем бы он хотел работать в будущем, кем видит себя и что ему интересно на данный момент. Пофантазируйте.

4. Врач мне сделает больно?

Дети часто задают этот вопрос перед походом к врачу, так как вся врачебная обстановка напрягает. Объясните ребёнку про пользу похода к врачам.

Скажите, что врачи добрые, так как хотят вылечить всех людей. Если и будет неприятно, то это всё для того, чтобы ребёнок смог снова чувствовать себя здоровым и гулять с друзьями. В дополнение сообщите, что после прогулки ребёнок получит вкусняшку.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда