Уменьшение размера алиментов на несовершеннолетних детей

Законодательством предусмотрена возможность изменения уже установленного судом размера алиментов, в том числе и уменьшение. Так, в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, по требованию любой из сторон суд может изменить раннее установленный размер и порядок взыскания алиментов. Об этом расскажет юрисконсульт Семейного центра «Хорошевский» Алышева Ольга.

Если в семье лица, уплачивающего алименты, появились дети или иждивенцы, он может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении ранее установленного размера алиментов. В этом случае необходимо документально подтвердить факт изменения семейного положения, а также факт ухудшения материального положения. При этом необходимо понимать, что в каждом субъекте Российской Федерации установлен определенный прожиточный минимум на ребенка, а обязанность материального содержания ребенка лежит на обоих родителях в равных долях, то есть попытка уменьшить размер алиментов до размера меньшего половины прожиточного минимума на ребенка потребует более серьёзного обоснования. Но это также возможно, так как суд рассматривает каждую ситуацию и случай индивидуально.

Если алименты ранее установлены в твердой денежной сумме на основании того, что доход плательщика алиментов является не регулярным, то изменить порядок взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долю от заработка и (или) иного дохода родителя, возможно, но важно помнить, что суд всегда ставит в приоритет интересы ребенка, при этом сопоставляя их с возможностями плательщика и всеми иными обстоятельствами, подлежащими исследованию в ходе судебного процесса.

При принятии решения о подаче заявления об изменении порядка взыскания или уменьшении размера алиментов, чтобы сопоставить конкретную ситуацию с имеющейся судебной практикой, предварительно, рекомендуем, проконсультироваться с юристом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда