«Да кому я такая нужна?»

Фото из интернета

Быть нужным/ой – что это? Эволюционная социальная потребность? Выученный комплекс? Страх небезопасности? Очень часто потребность, или, скорее необходимость быть нужной возникает у детей, которые не получают внимания от своих родителей. Об этом расскажет специалист по социальной работе Семейного центра «Хорошевский» Климова Анастасия.

Или у подростков, которые понятия не имеют, что им делать после завершения учебы и куда дальше идти, на кого им можно положиться и кто вообще находится на их стороне.

Или взрослые, особенно женщины, пережившие болезненное расставание/развод, с ребенком не знают, как сложиться теперь их жизнь без «великой стены в виде крепкой мужской спины».

Последняя категория часто, в силу своей более-менее осознанности, идет выяснять вопрос о своей нужности к психологу, который в последствии доносит им мысль о чувстве собственной самодостаточности и помогает повысить самомнение, которое потерялось где-то под плинтусом.

Вопрос «да кому я такая/такой нужен» обычно возникает из-за социального давления, поскольку все детство мы росли под лозунгами «учись, без образования ты никому не нужен», «не болей, иначе кому ты со своими болячками будешь нужен», «сходи на свидание, иначе всю жизнь так в одиночестве проживешь» и т.д. и т.п. И когда одно из условий «нормальности» в одночасье разбивается, для человека возникает огромный стресс и мысли о будущем не дают ему спокойно жить в свое удовольствие.

Мы часто оцениваем себя так же, как вещи вокруг. Есть нужные и полезные, а есть ненужные и бесполезные. Оставаясь полезным, можно надеться, что вас заметят и оценят. Но это далеко не всегда так происходит. Очень часто, что человек, в попытках стать полезным и нужным, становится просто удобным.

Как не допускать подобного ни с самим собой, ни проецировать догмы такого поведения на своих детей?

· В первую очередь подумайте над тем, что заставляет вас чувствовать себя никчемным и бесполезным, никому не нужным и брошенным. Это поможет в дальнейшем избегать ситуаций, связанных с этими чувствами, или научит преодолевать их.

· Знания своих слабых сторон можно и нужно проработать с специалистом. Так, вы сможете научиться контролировать собственное состояние и в будущем научитесь не передавать эти слабости своим детям.

· Имея семью, детей, работу и огромную кучу проблем и забот, связанных с этим, люди часто «откладывают» самого себя на «потом». Здесь уместно выражение «До 50 лет живу для всех, после 50 – для себя». Глупая установка, не ведущая ни к чему хорошему. Всегда выделяйте время побыть в одиночестве и решить свои личные дела, не растворяйтесь в заботах других людей, оставьте решение их проблем им.

· Развивайтесь сами и в конечном итоге поймете, что нужны сами себе и остаться в одиночестве вам покажется не таким уж и страшным событием.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда