Хранить ли родителям тайну усыновления?

Хранить ли родителям тайну усыновления?

Все мы люди и нам хочется найти вторую половину. После встречи с тем самым человеком, нам хочется завести семью и это ответственный шаг. Ответственность за маленького человека, долги годы на воспитание ребёнка, большие затраты – всё про воспитание нового члена общества. А что, если не получилось иметь ребёнка от мамы и папы, которые друг друга любят? В жизни бывает всё. Вы берёте его из Детского дома, малыш подрастает, и вы думаете, что сказать про усыновление ему? Да и стоит ли? Об этом расскажет специалист по социальной работе Семейного центра «Хорошевский» Смердова Анастасия.

Несмотря на то, что закон подразумевает под собой тайну усыновления, бывает и такое, что дети об этом узнают резко в подростковом возрасте и наносится сильная психологическая травма, так как дети такую информацию воспринимают негативно. И в отношениях между родителями и ребёнком происходит разрыв. На эмоциональном фоне дети автоматически обесценивают ту любовь и заботу, которую ему дали родители, которые усыновили/удочерили.

Если родители принимают решение о сохранении тайны усыновления, то в таком случае семья не рассматривается под лупой социального окружения, она не является объектом обсуждения, сплетен и т.д.

В другом случае, если родители принимают решение рассказать ребёнку про усыновление, то это даже плюс, ведь таким образом из взаимоотношений исключается самое негативное - ложь. Да, нужно осознавать все риски подачи этой информации для ребёнка, ведь его реакцию и мысли на этот счёт продумать невозможно.

Выбор только за вами! И, конечно, каждой семьи отдельно. Поступайте только так, как чувствует ваше сердце!

1616 открытий
Начать дискуссию