Почему мой ребёнок не хочет делиться?

Фото из интернета

Так случается, что ребёнок не желает делиться своими игрушками, например, с другими детьми. И это нормально. Он ещё мало прожил в этом мире, чтобы понимать такое действие.

Что обычно говорят мамы, когда видят ситуацию, что их ребёнок ничем не делится: «Ты должен делиться, иначе с тобой никто не будет дружить», «Дай ему лопатку, а он тебе даст свою машинку». Это грубая ошибка. Почему? Об этом расскажет психолог Семейного центра «Хорошевский» Рейн Марина.

Ребёнку очень трудно принять, что он СВОЕЙ вещью почему-то должен делиться с КЕМ-ТО. Ваши фразы «А вон тот мальчик обидится тогда на тебя и не будет дружить с тобой» на малыша не действуют. Он ещё не в том возрасте, чтобы понять причинно - следственную связь.

Причина

У детей в возрасте с 2,5 до 3 лет проявляется такое. Поведение ребенка эгоцентрично. Для него естественно слышать только себя. Его игрушки – часть его и его имущество. Он не доверяет другим и поделиться игрушкой – значит отдать её навсегда.

Решение

Этап собственничества – естественно. Подумайте над тем, как вам самим бывает трудно порой поделиться своей вещью, а теперь представьте, что вас кто -то ещё и заставляет это сделать.

Возьмём в пример ситуацию, когда к вам должны приехать гости, но тоже с малышом, и вы хотите их оставить их поиграть вместе. Возможен скандал у детей на почве деления игрушек. Что делать?

· Подготовьте малыша: сообщите ему о том, что приедут гости и там будет девочка/мальчик. И что он/она, возможно, захочет поиграть с твоими игрушками.

· Попросите родителей, которые приезжают в гости, взять с собой игрушки малыша, чтобы у него были и свои тоже, дабы каждый ребёнок смог начать игру сначала на «своей территории»;

Когда ваше дитя станет постарше, вы заметите, как изменилось его поведение: он станет сам предлагать другим детям поиграть в его игрушки и совместно.

Совет

· Ребенок легче делится своими игрушками вне дома;

· Он склонен охотнее делиться, если сначала подружится с новым ребенком;

· Не устанавливайте временных рамок: «Через пять минут отдай куклу той девочке». Ребенок будет сильно расстроен, если время истечет, а он все еще не наиграется;

· Если назревает конфликт, переключите его внимание;

Помните, что дети не могут самостоятельно выйти из конфликта, им всегда нужен взрослый.

0
1 комментарий
Fred Han

По то му что так надо было брат

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда