{"id":13653,"url":"\/distributions\/13653\/click?bit=1&hash=fee89fe6174decc3f9a9e1cefc15dbde7d85d27279acdc112d63d4da4d5a0e3c","title":"\u0427\u0435\u043c\u043f\u0438\u043e\u043d\u0430\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u043e\u0440\u043e\u0432: \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u0434\u043e 100 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u0418\u043d\u0442\u0435\u0440\u0435\u0441\u043d\u043e!","imageUuid":"8c1166aa-ed4d-5964-8fea-818410a466e6","isPaidAndBannersEnabled":false}
Вероника Иванова

Кто может быть тренером?

Фото из интернета

Отдавая ребенка в кружок или секцию, необходимо задуматься о том, кто работает с вашим ребенком. Человек, имеющий спортивный разряд в том или ином виде спорта, безусловно, имеет опыт, но имеет ли он право обучать и тренировать детей? Об этом более подробно расскажет юрисконсульт семейного центра «Хорошевский» Алышева Ольга.

Законодательством предусмотрены нормы, которые регулируют данный вопрос. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", требованием к квалификации тренера является наличие высшего профессионального образования или среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

Это значит, что у тренера вашего ребенка обязательно должно быть высшее или среднее образование именно в области физической культуры.

Если деятельность организации или кружка имеет частный характер, то необходимо также задуматься о том, имеется ли у данной организации образовательная лицензия. Если тренер является индивидуальным предпринимателем и работает непосредственно самостоятельно, не привлекая к своей деятельности иных дополнительных лиц, то в соответствии с законодательством, он имеет на это право. Но если в процессе занятий задействовано несколько лиц (преподавателей, помощников, тренеров), а индивидуальным предпринимателем является только один из них, на которого оформлена организация, то для осуществления такой деятельности необходима образовательная лицензия.

В соответствии с п.1 ст.91 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. В соответствии с п. В части 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

К сожалению, данные вопросы поднимаются чаще всего в случае возникновения вопроса ответственности, когда уже произошло событие, которое повлекло за собой негативные последствия и разбирательство. В таких случаях, на ум приходит поговорка про солому, которую надо было заранее подстелить. Проверяя заранее квалификацию тренера и его право осуществлять преподавательскую деятельность, вы заботитесь о своем ребенке, и данный вопрос, в случае если он будет задан, не должен вызывать какой-либо негативной реакции со стороны тренера.

Давайте подстилать соломку заранее!

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null