Системы автоматизации свиноводства: от микроклимата до автоматических поилок

Современное производство сложно представить без автоматических систем управления. Умное оборудование применяется на заводах, различных производствах и даже в животноводческой сфере. Классическим примером выступают автоматические системы управления свинарником. Они позволяют максимально эффективно кормить и поить животных, поддерживать оптимальный микроклимат.
Рассмотрим на примере компании Sagrada, которая предлагает комплексные решения для ведения животноводческого бизнеса.
1. Создание микроклимата
Главной составляющей животноводческого комплекса является микроклимат в помещении. Автоматические системы создают и поддерживают благоприятные условия для выращивания свиней и других животных.
При отсутствии такой системы можно столкнуться с определенными проблемами:
• Животные начинают меньше или больше потреблять корма.
• Инфекционные заболевания распространяются быстрее.
• Свиньи набирают массу очень медленно.
Эксперты считают, что выращивать свиней нужно при температуре минимум +15 градусов по Цельсию и максимум для новорожденных поросят – до +34 градусов. Оптимальный средней температурой считается режим от +22 до +26 градусов.
Система поддержания микроклимата включает в себя несколько датчиков:
• Контроллер микроклимата – получает информацию с датчиков и в автоматическом режиме регулирует подачу теплого или холодного воздуха. Влажность и температурный режим поддерживает в установленных параметрах.
• Датчик температуры – фиксирует изменения температурного режима в помещении. Рекомендуется устанавливать несколько поверхностных и потолочных датчиков.
• Датчики влажности – микроклимат зависит от влажности в помещении, поэтому данный прибор обязательно монтируется в нескольких точках. Информация поступает на контроллер.
• Датчик СО2 – свиньи вырабатывают достаточно много газа, который необходимо выводить из помещения. Датчик отвечает за работу системы принудительного вентилирования свинарника.
Современная система автоматизации климата имеет удаленное управление через мобильные платформы – смартфон, планшет и любые другие устройства с доступом в интернет.
Эксперты утверждают, что даже незначительное изменение температуры на несколько градусов может привести к снижению роста свиней до 2% в сутки, что достаточно большой показатель.
2. Система мониторинга потребления корма

В зависимости от размера свинарника используются различные системы автоматической подачи корма. Схема достаточно простая и представляет собой несколько бункеров для хранения кормов с системой непосредственной подачи.
Система не только позволяет контролировать остаток корма, но и полный его расход, потребление в сутки, дозирование и многие другие важные параметры.
Вся важная информация поступает с датчиков, расположенных в системе прямо на устройство пользователям. Специальная программа позволяет в режиме онлайн контролировать подачу, уменьшать или увеличивать количество корма.
3. Автоматические кормушки

Стоит отметить, что похожие системы существовали еще во времена СССР. Но современное оборудование существенно отличается от тех систем, которые использовались несколько десятков лет назад.
Как правило, кормораздача осуществляется за счет использования специальных транспортеров, по которым поступает корм. При использовании замкнутого контура снижается риск попадания инородных предметов. Небольшие свинарники оборудуют шнековым транспортерами, которые считаются самыми дешевыми и неприхотливыми в эксплуатации.
В крупных свиноводческих комплексах принято использовать систему «цепь-шайба», когда корм поступает по специальным трубам. С помощью приводного механизма и электрического мотора заполняется вся сеть кормушек, а сухое питание поступает непосредственно в каждый отсек свинарника.
4. Автоматические поилки

Животные должны иметь постоянный доступ к свежей воде. Ранее использовались стационарные поилки, но такой вариант связан с быстрым загрязнением и застоем воды. Автоматические поилки проводят непосредственно в каждый загон для свиней.
Существует две разновидности автоматических поилок – ниппельные и чашечные. Второй вариант подходит для любых типов свинарников. Устройство состоит из специальной емкости для воды и системы подачи.
Более сложная система ниппельной поилки, которая чаще всего используется для различных групп свиней – взрослых особей, свиноматок или поросят.
Все четыре системы позволяют создавать полноценный автоматический комплекс для эффективного выращивания домашнего скота и животных.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда