Уникальные фермы по выращиванию зелени. Автоматизация на высшем уровне

В 21 веке аграрная сфера постепенно переходит на современные цифровые системы. Никого уже не удивить автоматизированными теплицами, но некоторые проекты заслуживают внимания инновационными решениями. Технологии, уникальные решения, материалы, композитные мини-фермы для частного и коммерческого использования.

Уникальные фермы по выращиванию зелени

Только представьте, что уже сейчас в некоторых крупных городах мира можно встретить на улицах небольшие парники, где растет свежая зелень и овощи. Подошел, выбрал и купил листья салата или пучок базилика.

Проект Healthy Garden

Отечественный проект от компании, которая изначально занималась сельским хозяйством и разработкой тракторов. Автором бизнес-проекта является Михаил Болотин, который решил несколько лет назад создать уникальную автоматизированную мини-ферму, где можно выращивать свежую зелень буквально в городских условия.

Healthy Garden относительно молодой проект и уж больно схож на аналогичные иностранные разработки. Но факт остается фактом – это полностью отечественная продукция. Кстати, изначально проект был нацелен только на B2B-рынок. Ягоды, зелень или овощи предлагалось выращивать в старых цехах и складах.

Интересный факт. Первые фермы были расположены в промышленной зоне Чебоксаров. Использовались не только российские, но и зарубежные комплектующие. Всего за три года компания смогла представить свою технологию Healthy Garden с разными режимами работы.

Стартап Click & Grow

В 2015 году на территории Эстонии появился стартап, в который никто особо не верил. Click & Grow изначально была малоизвестной компанией, которая решила специализироваться на технологиях выращивания зелени в городском секторе. Разработчики относительно быстро собрали средства и представили «умную» ферму вертикального типа. Примечательно, что ее размеры лишь немного больше обычного холодильника, но она умеет не только следить за посевами, но и контролировать все параметры.

Стоит отметить, что компания Click & Grow также специализируется на «Умных садах» и специальных горшках для растений с автоматическим поливом. Конечно, огромный интерес представляют именно фермы, созданные по технологии Smart Soil. Интересно, что в разработке принимали участие российские инженеры. Ферма оснащена LED-подсветкой, датчиками влажности и температуры.

Один раз в месяц заливай воду в баки и следи за ростом зелени. Согласитесь, очень крутой вариант для городской среды.

«АэроФармс» и проекты закрытых ферм

Компания AeroFarms является лидером зарубежного рынка в разработке и производстве автоматизированных закрытых ферм. В портфеле разработчика несколько десятков предложений для коммерческого и частного рынка.

В данном случае речь идет больше о крупномасштабных проектах. Компания поставляет и оборудуют фермы в США – Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вирджиния и некоторые города Старого света. Пионер в области создания автоматических ферм достиг значимых результатов.

Все фермы имеют модульную конструкцию, оснащены датчиками и камерами. Это означает, что к одному модулю можно присоединять несколько других, тем самым увеличивая эффективность. На сайте компании AeroFarms можно найти очень много интересных предложений.

Фермы от компании Vertical Harvest

Американский производитель теплиц Harvest уже несколько лет специализируется на строительстве компактных мини-ферм для выращивания зелени на предприятиях и даже прямо в столовых. Одна такая ферма была установлена в школе Philip's Academy в Ньюарке. Ученики и сотрудники школы всегда могут полакомиться свежей зеленью, которая растет в специальном боксе.

Размеры фермы могут быть любыми, в том числе 10 на 45 метров, но это уже коммерческое предложение.

Нельзя не упомянуть лидера российского рынка в сфере создания вертикальных ферм iFarm. Данная компания уже давно производит уникальные продукты, о которых я писала в предыдущих статьях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда