В Уголовном Кодексе РФ появится новая "налоговая" статья, кому она грозит?

Сам факт добавления статьи о налогах в Уголовный Кодекс РФ является огромной редкостью, но в этот раз заместитель руководителя ФНС рассказал именно об этом, о новой статье за налоговое мошенничество.

На самом деле спектр вопросов, которые А.В. Егоричев поднимал в ходе своего монолога - выходит за рамки лишь новой статьи, мы расскажем кратко обо всем самом интересном. В частности, о трех пунктах ФНС, которые они планируют реализовать уже в этом году для борьбы с мошенниками и, конечно, о новой статье мы не забудем.

Яндекс Картинки

Текущая картина в законодательстве

В начале своего выступления А.В. Егоричев отметил, что уже сейчас ФНС удалось достичь уровня работы, когда администрирование НДС уже связана не столько с бухгалтерами, сколько с фродовыми компаниями и прочими мошенниками. На сегодняшний день АСК НДС-2 фиксирует практически весь объем налогового разрыва, то есть все случаи, когда имеются расхождения в показателях покупателя и продавца.

Причем если ранее налоговый разрыв составлял порядка 8%, то сейчас он находится на уровне 0,4-0,5% от общего оборота НДС. То есть если ранее налоговый разрыв мог перевалить за триллион, причем лишь за один квартал, то сейчас это число приравнивается к нескольким сотням млрд.

Также А.В. Егоричев рассказал, что сейчас работа ведется больше не по конкретным бенефициарам, а по площадкам, на которых представлены фиктивные налоговые вычеты. В отношении таких площадок уже есть статьи, направленные на борьбу с ними, а именно статьи 172, 178 УК, по которым представители таких площадок могут быть привлечены. Но это лишь если мы говорим о площадках, где происходит движение денег.

Если же мы говорим о площадках, где предоставляется исключительно фиктивный документооборот, а средства уходят потом в другое место, то борьба с такими площадками сложнее, хотя налоговики вполне могут опираться на две статьи: 54.1 НК и ст. 199 УК.

Новой статье в УК РФ - быть!

Налоговая сильно продвинулась за последние годы и достигла единого взгляда на вещи с правоохранительными органами, которые принимают все более активное участие в противоборстве налоговым схемам. Не хватает как раз статьи о налоговом мошенничестве для полного счастья.

В то же время актуальность для появления такой статьи - очевидна. Ведь на сегодняшний день, лица, которые организуют мошеннические схемы, связанные с незаконной оптимизацией налога - не несут ответственности и получают за них те лица, которые за этой услугой к ним обращаются.

Ведь факт неуплаты налогов существует именно в отношении вторых лиц, выгодоприобретателями являются также они, вот и получают именно они. Дабы устранить такую несправедливость, А.В. Егоричев заявил, что план ФНС на этот год содержит в себе графу о проработке вопроса внедрения в УК РФ новой статьи за налоговое мошенничество.

И под данную статью будут попадать как раз представители площадок и организаций, помогающих незаконно оптимизировать налог, ведь, как было написано выше, зачастую, такие организации остаются за кулисами и хорошо бы их вытащить оттуда и привлечь к ответственности.

Планы ФНС по борьбе с мошенниками

Первый пункт. ФНС необходимо выстроить единый, сквозной процесс, в кооперации с правоохранительными и налоговыми органами для того, чтобы борьба с мошенниками была, как можно более эффективной.

Второй пункт. В ФНС планируют провести автоматизацию собственных программных средств для того, чтобы в дальнейшем была возможность локализовать мошеннические площадки по единым идентификационным признакам. Причем под эти признаки попадает далеко не только IP.

Третий пункт. Пункт посвящен взаимодействию с правоохранительными органами. Налоговики планируют предложить новую статью о налоговом мошенничестве и внести ее в УК РФ. А также предложить то, о чем мы писали выше - в первом пункте, а именно о выстраивании единой системы по борьбе с налоговыми мошенниками.

В заключение своего монолога, А.В. Егоричев отметил, что 2021-й год - это год борьбы с мошенническими площадками в первую очередь, намекая, на то, что добропорядочные налогоплательщики никаким образом от действий ФНС не пострадают и слежки за ними не будет.

Будем рас рады видеть в рядах подписчиков на наших каналах в vc.ru и на Яндекс Дзене.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда