Как налоговики раскрывают серые схемы с самозанятыми и какими эти схемы вообще бывают?

Помнится, что на нашем канале в прошлом году был целый "бум" статей, посвященных самозанятости. Время идет и самозанятость уже вошла в обиход в нашей стране. К этому режиму уже привыкли сами граждане и налоговики. Но последние не стоят на месте и выпускают все новые указы и письма, касающиеся самозанятых, а связано это с рядом серых схем.

Какая схема сейчас самая популярная?

Наверняка Вы уже ни раз слышали о серых схемах с самозанятыми. Я думаю, что самой популярной является подмена трудовых отношений в организации, куда устраивают самозанятого. Плюсов, которые получает работодатель очень много, основные: уменьшение налога на прибыль и списание суммы вознаграждения самих самозанятых на затраты.

Нам кажется, что Вы даже могли слышать о туториалах и мануалах, по тому, как устроить в организацию самозанятого и не нарваться на ФНС. Правда в большинстве из этих курсов даются банальные советы, вроде "надо воздержаться от увольнения 100 человек, условно в один день и оформления их же на работу, но уже в качестве самозанятых".

То есть сами курсы представляли из себя ряд очевидных советов, которые для человека разумного никакой новизны в себе не несли. И вот сейчас, налоговики выпустили письмо, в котором четко и формализовано говорят о том, как налоговики будут раскрывать серые схемы с самозанятыми. И такой документ уже давно требовался и выглядит он вполне разумным.

Как налоговики выводят на чистую воду?

Письмо ФНС России от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@ - это именно тот документ в котором содержится та информация, о которой мы с Вами сегодня поговорим. Для того, чтобы у Вас сложилось свое мнение и для того, чтобы не верить на слово автору этой статьи - советуем прочитать.

В самом письме представлены характерные признаки подмены трудовых отношений, отношениями гражданско-правового характера с помощью привлечения на работу самозанятых. Давайте узнаем о признаках:

1) Организационная зависимость самозанятого от заказчика. Да, кстати, заказчиком в документе называют работодателя, который нанимает самозанятого на работу и тем самым подменяет трудовые отношения:

1.1) Если условие оформления самозанятости является обязательным со стороны работодателя для трудоустройства сотрудника на работу.

1.2) Если работодатель распределяет самозанятых по объектам или по маршрутам, исходя из производственной необходимости.

1.3) Если работодатель определяет время работы и отдыха самозанятого.

1.4) Сам работодатель или менеджеры организации контролируют работу самозанятого на объектах и руководят его действиями.

2) Самозанятый работает исключительно с материалами, оборудованием и инструментами, которые ему предоставляет работодатель.

3) Порядок взаиморасчета между работодателем и самозанятым очень напоминают порядок расчета, установленный в Трудовом Кодексе РФ.

Можем ли мы тут к чему-то придраться? На удивление - нет. Документ очень грамотно составлен, а его появление должно было рано или поздно состояться. А потому остается лишь порадоваться, что все так сложилось.

Будем Вас рады видеть в рядах подписчиков на наших каналах в vc.ru и на Яндекс Дзене. А теперь еще и на Пульс.Mail.

0
1 комментарий
Игорь
Нам кажется, что Вы даже могли слышать о туториалах и мануалах, по тому, как устроить в организацию самозанятого и не нарваться на ФНС. Правда в большинстве из этих курсов даются банальные советы, вроде "надо воздержаться от увольнения 100 человек, условно в один день и оформления их же на работу, но уже в качестве самозанятых".

Самое главное что даже одного нельзя бывшего сотрудника сотрудника как самозанятого нанимать в течение 2 лет. Скоро будет автоматизированно таких выявлять.

Хоть и то что в письме уже давно не новость, это уже давно всё известно по судам по таким вопросам, но тем не менее без жёлтых заголовков и всё по теме. При этом добавил бы что это для доначисления не обязательно чтобы были все эти признаки, но и наличие лишь одного признака маловато для начисления, в суде уже такое решение может не устоять.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда