Чем нас удивят налоговики в 2022 году и к чему стоит готовиться?

Вот и первая статья в 2022 году и, конечно, она будет посвящена самой популярной теме на нашем канале, а именно взаимодействию бизнеса и граждан с налоговой. Уже ушедший, 2021 год показал нам, как налоговая активно адаптируется под изменчивый мир. Налоговики продолжают придумывать новые механизмы налогового администрирования и не только их. Давайте поразмыслим, что нас ждет в этом году?

В 2021 году налоговики придумали много всего нового, мы уже писали и про АУСН, и про единый налоговый платеж, и про отмену деклараций, но это все, что уже было подтверждено. В этой же статье мы будем думать не так прямо и постараемся разглядеть налоговые тренды, которые нас ждут.

Усиление контроля за всеми или нет?

Этот пункт является самым очевидным в сегодняшнем списке, но тем не менее мы не могли пройти мимо. Налоговики из года в год придумывают новые схемы, как вывести серые деньги на чистую воду. Но каждый год возникает вопрос, а кого будут выводить на чистую воду в этом году?

У нас есть предположение, что в этом году особенно серьезно возьмутся за рынок аренды жилья. К этому нас сподвигли заявления налоговиков разного уровня, которые особенно громко зазвучали в конце прошлого года. Да и речь о создании единой базы арендодателей ведется давно.

В любом случае, в других вопросах послаблений также не стоит ждать. То есть если Вы не сдаете недвижимость в аренду, но ведете свой бизнес, к примеру, поверьте, что расслабиться в этом году у Вас не получится.

Выездные проверки сократят?

Выездные налоговые проверки для многих является больше страшилкой, чем реальностью, ведь сталкивались с ними далеко не все, но боятся их очень многие. Последние годы показывают тренд на сокращение ВНП.

С чем это связано? Скорее всего с тем, что налогоплательщики очень этих проверок боятся и стараются лишний раз ничего не нарушать. Сейчас проведение такого рода проверок - это скорее исключение для узкого круга лиц, но вот как раз таки широкий круг лиц будут ими пугать.

Новые меры поддержки бизнеса

Не стоит забывать и про коронавирус, он также уже внес и продолжает вносить правки в работу налоговиков. Тенденции развития налогового законодательства скорее всего будут направлены на создание новых мер поддержки для пострадавших отраслей, а задача налоговиков будет заключаться в том, чтобы эти меры распределить максимально точно.

Есть вероятность, что под это дело будут введены новые системы для мониторинга, которые на начальных этапах могут действительно помочь в правильном распределении субсидий, но в будущем позволят налоговой отслеживать работу бизнеса более четко и глобально.

Судебная практика в пользу бизнеса?

В прошлом году иногда проскакивали интересные эпизоды, которые в будущем могут стать определяющими при осуществлении контроля со стороны налоговой. В целом, за 2021 год можно заметить, что суды стали чаще занимать сторону бизнеса, а не налоговиков и это хороший тренд.

Хорош он тем, что суды становятся более объективными и наказывают там, где надо наказать и не наказывают там, где не надо. Это мы говорим только про дела, связанные с взаимодействием налоговой и бизнеса. Мы думаем, что некоторые из решений судов из 2021 года, позволят бизнесу защититься от аналогичных неправомерных обвинений в этом году.

Будем Вас рады видеть в рядах подписчиков на наших каналах в vc.ru и на Яндекс Дзене. А теперь еще и на Пульс.Mail.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда