Что можно делать с ипотечной квартирой, а что делать категорически запрещено?

Буквально вчера мы писали статью о том, что сейчас наблюдается резкий спад ипотечного кредитования населения, несмотря на разные льготы, которые государство предлагает некоторым категориям граждан. Сегодня также поговорим об ипотеке, но о том, что разрешено, а что запрещено делать с квартирой, которая была получена по ипотеке. Давайте узнаем.

Предисловие

Собственно, почему мы решили написать статью. Есть такое популярное мнение о том, что ипотечная квартира принадлежит банку до той поры, пока не будет выплачен кредит и якобы с таким жильем ничего делать нельзя. На самом деле это не так и у гражданина есть ряд прав.

Более того, права обширны: владение, пользование и распоряжение имуществом. Но есть и некоторые ограничения в правах так как квартира находится в залоге у банка, некоторые действия можно реализовать лишь при согласии банка. Давайте разберемся, что мы можем делать, а что нет.

Что можно делать с квартирой?

Важный вопрос, который связан с пропиской родственников в квартиру. Гражданин имеет полное право на осуществление этого действия. Более того, согласие банка на эту операцию также не требуется. Это действует как для прописки самого гражданина, так и для прописки родственников.

Сдавать квартиру в наем также разрешено. Так как такая операция может повлечь определенные риски для банка, связанные с повреждением квартиры, многие банки вписывают в договор правило, что гражданин не может сдавать квартиру в наем без непосредственного согласия банка.

Но Верховный суд признавал эту поправку в договор - неправомерной, именно поэтому сдавать ипотечное жилье можно даже без согласия со стороны банка, согласно постановлению № 309-АД16-8799.

Передача квартиры по наследству допустима. Опять же, как и любая другая собственность, ипотечная квартира может быть оставлена в наследство. Надо понимать, что вместе с квартирой переходит и долг.

Что с квартирой делать нельзя?

Продать, заложить или подарить ипотечную квартиру нельзя. Кроме того нельзя внести квартиру в качестве взноса в имущество юрлица. Росреестр не пропустит такую сделку без наличия согласия от банка.

Перестраивать квартиру со снижением стоимости запрещено. Закон обязывает владельца ипотечного жилья поддерживать его в исправном состоянии. Правда запрещается ухудшать имущество сверх нормального износа. Если собственник жилья хочет объединить гостиную и кухню, создав однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной - так нельзя.

Коллеги, сейчас такое время... Впрочем Вы сами знаете какое. Мы недавно открыли свой Телеграмм канал, там мы пишем простым языком о темах, которые будут Вам интересны. Контакт с аудиторией там держать куда легче: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

0
1 комментарий
Alexander
Продать, заложить или подарить ипотечную квартиру нельзя.

Продать можно.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда