Вы должны об этом знать: 13 самых важных законов, которые вступят в силу в июле 2022 года

Мы постепенно движемся к середине лета. Время идет, но постоянной остается наша рубрика в рамках, которой мы обозреваем новые законы грядущего месяца или только наступившего. Поговорим о новых законах, которые вступают в силу или уже вступили в июле, будет интересно.

Новый специальный налоговый режим

Мы уже много раз рассказывали про новый режим АУСН, который уже вступил в силу, начиная с 1 июля. АУСН - автоматизированная упрощенка. Пока что, этот режим вводится в экспериментальном формате и далеко не во всех регионах, а срок эксперимента ограничен до 31 декабря 2027 года. Если в кратце, то при таком режиме отчетности станет гораздо меньше.

Право должников на прожит минимум

Также с 1 июля, наконец, ввели право должников на сохранение прожит минимума. И мы говорим наконец, потому что лишать человека средств к существованию за долги - абсолютно недопустимо. Теперь минимальный доход можно защитить даже если взыскатель передает исполнительный лист напрямую в кредитную организацию должника без приставов.

Больше соцподдержки на Госуслугах

С 1 июля 2022 года инвалиды, имеющие транспортные средства смогут подать заявление о льготе в 50% на покупку ОСАГО прямо через портал Госуслуги. Также социальные выплаты и льготы через Госуслуги теперь смогут получить семьи погибших военнослужащих и сотрудников органов.

Биологическая безопасность

Все также, с 1 июля в силу вступает ряд законов, призванных поставить под контроль биологическую безопасность в РФ. В том числе, организации должны будут уведомлять профильные органы власти о проводимых ими биологических исследованиях. Уведомление определять в Правительстве.

Упрощенное получение гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать гражданами РФ в упрощенном формате, в случае если они являются победителями или финалистами конкурсов на платформе "Россия - страна возможностей". Для гражданства не потребуется разрешение на временное проживание.

А что еще интересного нас ждет в июле?

  • Защита пенсионных накоплений от незаконных переводов
  • Ограничение размера комиссии на банковские переводы
  • Усиленный контроль за качеством выращенного в РФ зерна
  • Новая система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
  • Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов
  • Сокращение срока оформления паспорта
  • Упрощение регистрации по месту жительства гражданина
  • Обязательное информирование о полной стоимости потребкредита

Коллеги, сейчас такое время... Впрочем Вы сами знаете какое. Мы недавно открыли свой Телеграмм канал, там мы пишем простым языком о темах, которые будут Вам интересны. Контакт с аудиторией там держать куда легче: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

0
1 комментарий
Премудрый пискарь

Ничего интересного...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда