Самозанятым рекомендуют оформить уголок потребителя, но они не обязаны это делать

Недавно Роспотребнадзор в одном из своих писем порекомендовал всем самозанятым иметь уголок потребителя. Почему это странно? Ну само сочетание слов "уголок потребителя" оно все же предполагает какое-то физическое местонахождение, а многие самозанятые работают из дома. И куда его вешать? Создавать отдельный красный угол с информацией?

Рекомендации Роспотребнадзора

Роспотребнадзор в своем письме от 28.12.2022 № 09-22204-2022-40, вдруг заявляет о том, что формально самозанятые под нормы о защите прав потребителей не попадают, но якобы в суде могут решить по другому. И как раз из-а того, что суд может решить по другому - нужен уголок.

Мы же с Вами залезаем в закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и видим, что касается он только организаций и ИП. Про самозанятых в этом законе нет ни слова. Поэтому формально никто не может предъявить претензии самозанятому по отсутствию уголка.

Но Роспотребнадзор считает, что если покупатель решит подать в суд на самозанятого, то этот самый суд может приравнять последнего к ИП. Это довольно странный довод, но правда Роспотребнадзор не настаивает, а лишь советует сделать потребительский уголок. Но что говорит ФНС?

В ФНС советуют настойчивее

На сайте ФНС есть раздел с ответами на популярные вопросы, кстати он бывает весьма полезным. Там часто задают вопросы и по работе сами самозанятые. Один из таких вопросов, как раз и коснулся того, должен ли самозанятый оформлять уголок потребителя или это не обязательно?

В ФНС на этот вопрос ответили, хотя право на это не имели, потому что давать разъяснения по закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) - это компетенция исключительно Роспотребнадзора. Но дело даже не в этом.

В своем ответе, представители ФНС говорят о том, что уголок все же нужен самозанятому, но это вовсе не так. Мы выше уже разобрались, что ЗоЗПП касается только организаций и ИП, а значит самозанятые при текущей редакции законодательства - никаким образом в этом не участвуют.

Самозанятый вообще не обязан соблюдать ЗоЗПП, по закону. Понятно, что не надо обманывать людей и продавать некачественный товар, но ЗоЗПП их все равно не касается. Поэтому не верьте СМИ, которые говорят, что уголок потребителя - обязательное условие, это всего лишь рекомендация.

Коллеги, мы приглашаем вас в наш Телеграмм канал, там мы пишем простым языком о темах, которые будут вам интересны. Контакт с аудиторией там держать легче: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда