{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Российские нанотехнологии на службе у корпорации «Tesla»

Американские инженеры нашли решение давней проблемы в конструкции своего знаменитого электромобиля. На помощь пришла жидкая теплоизоляция от российской компании TSM Group.

Жидкая теплоизоляция. Звучит, конечно, фантастически, но на самом деле это давно уже реальность. Международная группа компаний TSMGroup под брендом TSMCeramic выпускает профессиональную керамическую теплоизоляцию. Это настолько инновационный и эффективный продукт, что одними из недавних партнёров российской компании стала всемирно известная «Tesla» Илона Маска.

«Tesla»

Перед американскими инженерами стояла одна серьёзная проблема: аккумуляторы их электромобилей располагаются на днище. Обычно батарей хватает на 400-500 километров хода. Но в зимний период этот показатель заметно падает, зимой аккумуляторов хватает на 300-350 километров. Согласитесь, 100-200 лишних километров автономности для электромобиля — это очень значимая цифра. Все привычные варианты теплоизоляции громоздкие и в этом случае не очень эффективные. Специалисты компании «Tesla» защитили отсек и днище автомобиля жидким наноутеплителем ТСМ Керамик, ресурс аккумулятора в зимний период стал падать совсем незначительно. Проблема была решена.

Секрет жидкой теплоизоляции ТСМ Керамик

Жидкая теплоизоляция ТСМ Керамик, отзывы о которой скажут сами за себя, способна обеспечить более высокий показатель теплоэффективности по сравнению с обычными материалами. При этом российский полимер наносится тончайшим слоем – от 1 до 5 мм. Но как же ультратонкий слой, толщиной всего лишь 1-5 мм, может быть эффективнее стандартных материалов? Таких, например, как минеральная вата, которая имеет толщину 50 мм.

Дело в том, что жидкая теплоизоляция ТСМ Керамик — это полимерное покрытие, на 80% состоящее из вакуумно-керамических микросфер. Эти сферы отражают все виды энергии: солнечную, тепловую, ультрафиолет и так далее. Благодаря уникальным «отталкивающим» свойствам теплоизоляционные показатели продукции TSM Group в несколько раз превышают аналогичные показатели традиционных материалов.

Микросферы внутри полимера керамические, потому что керамика, как известно, хуже всего передаёт тепло. Сам полимер отлично растягивается и легко наносится на любую поверхность, будь то дерево, металл, пластик, бетон или кирпич. Именно поэтому российский жидкий теплоизоляционный материал незаменим во многих случаях и ситуациях, ведь только TSM Ceramic можно наносить на объекты очень сложной формы, там, где использование традиционных решений просто невозможно.

Уникальный материал был разработан почти одновременно в Советском Союзе и в США. Он применялся на космических аппаратах и на подводных лодках. Позже полимер попал на гражданский рынок. С тех пор жидкий наноутеплитель остаётся лучшим решением для защиты объектов от вредных воздействий, а группа компаний TSM Group – лидером в этом сегменте.

ОТДЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПРО ФАСАДЫ

Реставрация и утепление фасадов от TSM Group

Подзаголовок:

Фасады исторических зданий и других значимых культурных и спортивных объектов должны после реконструкции оставаться красивыми и первозданными. Но что если, их нужно не просто восстановить, но ещё и утеплить?

Есть решение – жидкая теплоизоляция TSM Ceramic. Основу материала составляют вакуумные керамические микросферы. Эти микроскопические частицы создают мощный «отражающий щит» для тепловой энергии, молекул воды, ультрафиолетовых лучей и звуковых волн.

Жидкую теплоизоляцию разработали ещё в Советском союзе. Ей покрывали подводные лодки и космические ракеты. Позже, в 90-е годы, военную разработку рассекретили, и она стала доступна на гражданском рынке.

В начале 2000-х годов TSM Group вместе с ведущими российскими учёными разработала свой уникальный состав продукта. В 2006-м году международная группа компаний открыла завод по производству TSM Ceramic в Белгороде.

Крупные проекты TSM Group

У TSM Group множество разных проектов, как текущих, так и завершённых. В 2016-2017 гг. специалисты компании, например, работали на Большой спортивной арене на Стадионе «Лужники», в рамках реконструкции к Чемпионату мира по футболу 2018-го года они сделали теплоизоляцию полов, балок, стен, потолочных перекрытий, коллектора, систем вентиляции, инженерных коммуникаций и ложи Президента – это неполный список всех работ на этом объекте. Общая площадь покрытия составила 25 тыс. м2.

В декабре 2017 году TSM Group начала масштабные работы на транспортно-пересадочных узлах Московской кольцевой железной дороги и Московского метрополитена. На пассажирских станциях в досмотровых зонах были установлены индивидуальные защитные тепловые контуры, чтобы поддерживать внутри необходимую температуру воздуха. Специалисты покрыли жидким наноутеплителем TSM Ceramic ограждающие конструкции, это позволило увеличить температуру на 7°С и создать комфортный микроклимат, который необходим для бесперебойного функционирования станционного оборудования.

За этот проект руководство TSM Group получило благодарность от имени генерального директора АО «МКЖД» В. М. Машкина.

Реконструкция и утепление фасадов

Компания занимается также сложной реставрацией фасадов исторических зданий. Утеплять исторический объект традиционными материалами нельзя. Зато можно использовать жидкую теплоизоляцию. Она не разрушит внешний облик и конструкцию. К тому же в составе жидкого наноутеплителя компании TSM Group есть специальные антикоррозийные и антибактериальные элементы. То есть фасад исторического здания будет не просто утеплён, но и надёжно защищён.

Это особенно актуально для деревяной архитектуры. Ведь жидкое покрытие полностью защищает деревяные элементы не только от внешней среды, но и от различных опасных насекомых-вредителей. Дерево не будет рассыхаться и не деформируется при эксплуатации.

В 2017 г. TSM Group сделала теплоизоляцию и провела ремонтно-реставрационные работы на фасаде Доходного дома М.М. Левина. Дом является объектом культурного наследия. Подходить к реставрации и ремонту такого здания нужно с особой ответственностью. К слову, объём ремонтных работ был немаленький, объект имеет площадь 5000 кв. м. Но всё было сделано специалистами компании TSM Group оперативно и надёжно.

Многие проекты специалисты TSM Group реализовывали и за рубежом. Там о жидкой теплоизоляции ТСМ Керамик очень хорошо знают. И несмотря на существование американского аналога жидкого наноутеплителя, европейцы отдают предпочтение именно российскому полимеру. Так отечественные специалисты проводили теплоизоляцию фасадов и кровли, делали внутреннее укрепление стен и внешний декор в часовне в венгерском городе Эстергом, а также занимались ремонтом частных домов на озере Балатон, в Будапеште и в хорватском городе Беловар.

Проектов по всей России и за рубежом у международной группы компаний TSM Group много, как и преимуществ у их продукции. Материал включён в стандарт РОСТЕХЭКСПЕРТИЗЫ и сертифицирован экспертной организацией ТЮФ ЗЮД. Пригодность полимера в строительстве подтверждена Техническим свидетельством МИНСТРОЙ РФ. Российский полимер TSM CERAMIC признан нанотехнологической продукцией, согласно сертификату соответствия РОСНАНО. Жидкая теплоизоляция TSM Ceramic, отзывы о которой легко можно найти в интернете, сегодня практически не имеет аналогов, сопоставимых по эффективности и экономичности.

0
4 комментария
Александр Кучеряев

Очень интересно, а хоть немного экономического обоснования? хотя бы в порядках насколько цена различается с классическими методами. И температурный порог, скажем как себя ведет материал при +50/-50 и ветре, есть ли старение, насколько часто надо повторять процедуру.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Денис Кузнецов

Александр, пробовал этот материал. Покрыл стену, дома стало теплее. Прежде изучал вопрос, гуглил , нашел такую таблицу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Интересные расчеты, непонятно почему рынок до сих пор не дизраптнула данная смесь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда