{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

О книге Шапиро "Жизнь без целей"

(Дамиен (c)): как это было.

"Деньги, престиж и другие показатели удачи больше не являются для меня стимулами..."

Как и я, автор книги осознал слишком поздно, что он пахал как лошадь, корова и трактор в своей компании мирового уровня не для резанной бумаги или красивого банковского счета, а для застрахованного от возможных бед будущего и процветания своей семьи.
Но как и бывает в таких случаях, понял он это слишком поздно. Как и когда это "поздно" наступает - секрет, потому что в это время мы полностью погружены в карьеру. Мы строим наш десятый этаж и не замечаем, как фундамент - то, для чего это все строится - дает необратимые трещины.

И вы с грохотом летите вниз, вместе со всей вашей десятиэтажной постройкой, казавшейся оплотом солидности и.... вашего величия.

"Достичь своей цели, неся ущерб своей душе - нет, это слишком неравноценный обмен".

Автор говорит о том, что чтобы жить без цели, но при этом (я так полагаю) быть удовлетворенным своей жизнью - вам нужно мощное энергетическое поле. Не точка назначения.
И я пожалуй соглашусь, но по своему опыту добавлю: это энергетическое поле вы создаете себе сами. Вы и ваши прошлые поступки.
Да-да. Подставляли кого-то? Шли по головам? Крали? Подсиживали? Сдавали? Разбрасывались словами, не выполняя обещания, потому что на горизонте замаячило что-то повыгоднее?
Приведу один странный, быть может пример: в начале карьеры, на кастинге фильма "Жизнь этого парня" с Робертом ДеНиро, молодой подающий надежды Леонардо ДиКаприо, вырвав роль зубами и разьяренным криком в прямом смысле этого слова, попросил режиссера дать роль и его другу, Эвану МакГрегору. Никакой профессональной ревности, никакого отвала башки, никакого "дружба дружбой". Я подозреваю, что именно такое отношение к жизни и людям сделало Леонардо тем, кем он стал. И незаметная для нас поддержка близкого круга позволила продолжить дорогу в больной мегаломанией индустрии в здоровом русле. И именно умение завязывать дружеские отношения и быть прежде всего хорошим партнером, а не цель "Стать самым крутым в Голливуде", при прочих необходимых данных: работа, культурный уровень, вкус - сдеали из ДиКаприо того, кто он есть сегодня.

"Нечто такое, что зoвет вас вперед, но не указывает конкретного направления."

"Жизнь без целей - это умение слушать свой внутренний голос и идти в направлении, которое имеет значение лично для вас,"- говоит автор , и - о боже! - эти слова самое прекрасное и точное, что я слышала за последние 12 лет. Именно это ваше "тайное направление" позволяет попасть в абсолютно фантастические для вас измерения. Потому что "умом" и стандартной постановкой цели вы вряд ли такое осилите. Ваш ум мало что видел, знает, да и вообще, быстро костенеет. Мало у кого он улавливает смену эпох и условий. А значит, и возможностей.

Это перевод на человеческий язык пословицы "Человек предполагает, а бог располагает".

Разве в 2008ом году почти 30-летний бывший археолог из Сыктывкара, кое-как справляющийся со своим первым делом - книжной лавкой, живущий в коммуналке с женой и ребенком, мог поставить себе цель "Миллиарды долларов и бизнес мирового уровня"?

Именно желание не работать в конторе у мамы, а что - то из себя представлять, зов сделать что-то большее, чем тебе "предрешено", а не четкая, дисциплинировання постановка цели закинула парня с мягкой внешностью "ботана" на небывалые высоты всего лишь через 10 лет...

"Ваши действия и убеждения уже не направляются социальными стереотипами, как жажда денег или престижа... Скорее, ваша жизнь наделяется смыслом, который исходит из самых глубин вашей души..."

Цели, в отличии от ваших персональных устремлений, могут довести вас до отчаяния - депрессии, одиночества, да даже больницы. В книге автор напоминает, что английское goal - это препятствие, а aspiration - "дыхание" "вдохновение", автор так же приводит "сгорание от страсти". Ни добавить ни убавить: никакя дисциплина не заставит вас вставать на протяжении долгих лет в 5 утра, не спать, искать, бесплатно работать - и все это без всякого там "выгораия". Совершенствоваться и рисковать всем, что есть - даже когда нет времени "подсчитать риски". Это страсть, а не армейская дисциплиа.

Но именно "цель" связана с опытом: провинциальный археолог не может поставить себе цель "сеть ресторанов планетарного машстаба и капитализация бизнеса". А человек, послушавший собственную "бредовую" идею о доставке пиццы за 60 минут после книжного магазина, и читающий предложение о партнерстве из Румынии, уже намного ближе к реализации идеи, выходящей за рамки "здравого смысла" большинства обывателей.

"Потерянные дети стремились к одной цели - выжить. Для многих из них это была единственная разумная цель, которую они могли себе предстваить." "Жизнь без цели, как противоположность жизни ради целей"

50% живут так, как хотят окружающие: СМИ, семья, друзья... И примерно столько же просто не осознают этого. Принцип жизни без цели призывает сосредоточиться на стремлениях вашей собственной души. Увлеченность влечет удовольствие - настоящее и чистое как родник, мощное, как водопад.

Пользуйтесь компасом. "А не картой", добавляет автор. Но я бы сказала: но кидайте взгляд на глобальную "карту" (расположение вещей) время от времени. И помните, что "положение вещей", парадигма в которой вы живете, может уже серьезно измениться, а карта у вас уже устарела. Напримр, на дворе уже 2021, а вы все еще пользуетес атласом из 2008. Так что карта не помешает, но ваш моральный внутренний компас - единственно верное и надежное, что у вас есть.

Будьте готовы. Всегда готовы. К появлению новых возможностей там, где вы их абсолютно не ждали. Помните: Золушка  на бал  ехала всего лишь на 5 часов, в арендованной карете и платье, хоть одним глазком взглянуть на праздник.

Автор отмечает, и я думаю те, кто имеет хоть немного жизненного опыта с ним согласятся: перед появлением возможностей всегда появляется некий "дорожный знак", иногда прямо на дороге, иногда спрятанный на обочине.

"Самые перспективные возможности появляются в самых неожиданных местах" - говорит Шапиро. И у нас есть глобальнейший исторический пример, как континент, предназначенный для ссылки заключенных превратился в землю невероятных возможностей и всего за три столетия подмял под себя чуть ли не всю цивилизованную планету с ее многотысячелетней историей.

Мыслите , как исследователь. В том числе исследователь разнообразного опыта. Я знаю, что подчас это невозможно. Значит, это станет возможно чуть позже, когда вы хоть немного придете в себя. Вообще, автор употребляет такое ставнение, что душевное устремление - это жизнь. Цель - нечто вроде наркотика: сделай все, чтобы достать. В живом душевном устремлении есть само движение, а эмоциональной зависимости нет.

Сейте семена возможностей - и некоторые из них точно прорастут. Чувствуйте направление, особенно если глубоко внутри знаете, что оно правильное.

Иногда это означает - двигаться под ударами судьбы, чуть ли не в темноте. И еще мне кажется, что инструкция к применению жизни выдается нам до рождения. И остается далее как "интуиция" или "чувство предназначения". Никто не выдаст вам по окончании средней школы аттестат и сопроводительный документ: "Инструкция к применению: жить дальше надо так!", хотя многие фундаментальные ценности и законы жизни даются нам в детстве: от сказок до священных книг, как бы странно ни звучало последнее из уст атеиста.

"Ею двигало ясное чувство направления, она шла вперед безо всякого плана, не имея конкретной цели, и не представляя себе, как устроен процесс."

Настройте компас правильно. Спросите себя: "...а не жертвую ли я ради цели, или еще хуже, целесообразности... Мечтой?" Не ведете ли вы сами себя на заклание , забивая ногами под диван свое предназанчение, чтобы соседи, не дай бог, не подумали ничего плохого?

Иногда воплотить несбыточную мечту просто: достаточно приобрести необходимые навыки.

(продолжение следует...)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда