БКС Мир Инвестиций, ВТБ, Тинькофф: что лучше?

Большинство из нас хорошо знакомы с банковскими депозитами и процентом на остаток по дебетовой карте, а про инвестиции знает максимум из фильма Волк с Уолл-стрит, а то и меньше. Я и сам ничего не понимал еще 3 года назад. Начал инвестировать в 2018 году, за это время сменил три брокера, набил изрядное количество шишек и приобрел ценный опыт. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится.

Почему брокеров три? Изначально я выбрал Тинькофф, так как была их дебетовая карта и меня зацепил маркетинг. Тогда для них роль биржевого посредника выполнял брокер БКС. Но в середине 2018 компании объявили, что дальше каждая из них будет развиваться отдельно, предложив клиентам самим выбрать с кем остаться. Я выбрал более выгодный тариф и перешел в БКС. В ВТБ открыл счет в 2020 году чисто из любопытства. Сейчас активно пользуюсь только БКС, но обо всем по порядку.

Я пользовался услугами всех трех брокеров в разное время и чтобы быть объективным, постараюсь сначала сравнить их по общим условиям, а потом добавить личный опыт.

Рейтинг Московской биржи

БКС Мир инвестиций основан в 1995 - старейший брокер в России.

ВТБ как брокер зарегистрирован в 2008 году, развивать направление для частных клиентов начали в 2018 году, выделив отдельную платформу под названием ВТБ Мои инвестиции.

Тинькофф Инвестиции основан в 2016 совместно с БКС, в 2018 году получили брокерскую лицензию и стали развиваться отдельно.

Все три брокера входят в топ-5 по числу активных клиентов, общее их количество перевалило за 1 500 000 пользователей. По объему клиентских операций лидирует БКС, с довольно внушительным отрывом.

Для меня главный фактор - оборот частных инвесторов, так как рейтинги и количество клиентов - это только цифры, а оборот - реальные деньги. Поэтому тут я безоговорочно за БКС.

Акции и бонусы

Тинькофф привлекает потенциальных клиентов различными маркетинговыми активностями. Я сам успел получить акцию компании Ford в подарок, просто зарегистрировав счет по ссылке друга. Также подарок до 100 рублей можно было получить разместив информацию о брокере в своей соцсети. А теперь Тинькофф поощряет своих новых клиентов, которые прошли обучение. ВТБ инвестиции отставали в этом аспекте, но в середине 2021 года начали активно подтягиваться. ВТБ дарит акции за обучение. А БКС второй раз запустил акцию за привлечение друзей, акция так и называется “Приведи друга”. Борьба за частного инвестора обострилась, что для нас делает условия брокеров еще более привлекательными, за счет возможности получить бонусы при регистрации счета.

Тарифы и комиссии

Я не трейдер и моя инвестиционная стратегия известна в сети как “Купил и держи”. Поэтому обозревать буду только те тарифы, которые подходят мне. У ВТБ я использовал тариф Мой онлайн: нет платы за ежемесячное обслуживание, а комиссия со сделки всего 0,05%, плюс 0,01% возьмет биржа. БКС или Тинькофф инвестиции немного дороже: 0,1% и 0,3% со сделки соответственно, обслуживание счета бесплатно.

У всей тройки брокеров нет минимальной суммы для инвестирования, но чтобы собрать хоть сколько-нибудь диверсифицированный портфель, понадобится минимум 30 000 рублей.

Выводить деньги со счета я еще не пробовал, поэтому владею только теоретической информацией. У всех одинаково быстро можно вывести деньги, условно говоря от 5 минут, в зависимости от способа. У БКС есть возможность выводить купоны и дивиденды с ИИС на банковский счет, у Тинькофф такой возможности нет. В ВТБ у меня только брокерский счет и этим вопросом не задавался.

Онлайн обслуживание

БКС брокер и Тинькофф дают возможность стать клиентом онлайн, без посещения офиса. При этом у первого довольно развитая филиальная сеть. Для оформления счета в ВТБ я ездил в офис компании, но при подготовке обзора зашел на сайт и обнаружил возможность стать клиентом ВТБ из дома. Таким образом на дату написания обзора все три компании смогут открыть брокерский или инвестиционный счет удаленно.
Чтобы не платить 30% налога на дивиденды по иностранным акциям, гражданам России необходимо заполнить форму W8BEN. Тинькофф инвестиции или БКС брокер предлагают заполнить форму онлайн, в ВТБ опять же пришлось ехать в офис. В БКС можно в онлайне получить документы для налогового вычета и справки об уплаченных налогах в РФ и США(если торгуешь на СПБ бирже). Второй пункт особенно важен тем, что по доходам от российских бумаг, брокер является налоговым агентом и уплачивает за клиента все налоги. С американскими бумагами все падает на плечи самого клиента и декларацию нужно подавать самому. И тут пригодится помощь от БКС, он предоставляет справку по форме 1042-S.

Рынки

Мой портфель состоит на 60% из акций американских компаний, еще 20 приходится на наши, 10 в облигациях и 10 в кэше. Поэтому для меня важно наличие большого количества бумаг на разных рынках.
Торги на Мосбирже доступны у всех трех брокеров, но выбор бумаг объективно больше в БКС. Зарубежный рынок также доступен у всех, но ВТБ и Тинькофф предлагают ограниченный выбор площадок. В ВТБ чуть беднее выбор, зато представлен срочный рынок, как впрочем и в БКС, в этом аспекте Тинькофф выглядит хуже конкурентов и это, пожалуй, главный его минус, который отмечаю не только я, но и многие знакомые, кто чуть глубже погружаются в тему инвестиций.

Приложение

Приложение Тинькофф занимало когда-то первое место в моем топе с момента создания. Удобное и функциональное, при этом довольно простое и понятное. В БКС долгое время была неразбериха с приложениями, в какой-то момент их было аж три и разобраться в этом было довольно сложно. Сейчас они объединили все в одно - БКС Мир инвестиций и стало сильно лучше. Ну и собственно, отзывы и оценки в магазинах приложений тому доказательство. Мобильный брокер ВТБ создает ощущение незаконченности, функционал адекватный, но мне не нравится как оно выполнено.

Обучение

Все страхи и опасения относительно инвестиций - от незнания. Поэтому большинство брокерских компаний предлагают обучающие курсы, привлекая новых клиентов через образование. БКС строит образовательную инфраструктуру, в которую входит портал Инвестиции 101, ютуб и телеграмм каналы, отдельных аплодисментов заслуживает портал БКС Экспресс, есть даже учебный центр, вебинары. Тинькофф поощряет клиентов, прошедших обучение бонусами, с недавнего времени это же делает ВТБ.
Полностью обучение я не проходил ни у одного из представленных брокеров, так как когда я начинал, его попросту не было. Сейчас взахлеб смотрю курсы от БКС - очень понравилось, читал и проходил тесты от Тинькофф, познавательно, но довольно сжато. У ВТБ вот только планирую учиться, дополню статью как пройду.

Финансовый советник

В БКС персональный менеджер прикрепляется к тебе с момента открытия счета. Ты можешь слушать или не слушать его, но если понадобится помощь - ты всегда знаешь где её получить. Мне неоднократно приходилось пользоваться советами и помощью, идеи для торговли опять же всегда бесплатно подкинет. В ВТБ услуга платная и слышал не слишком приятные отзывы, а в Тинькофф отсутствует вовсе.

Поддержка

Могу судить только по чат-поддержке, так как это наиболее удобный для меня канал связи. В Тинькофф мне дважды повезло с оператором и один раз нет. Последний раз и подпортил слегка впечатление. Прикольно настроен чат-бот, я сейчас заглянул в чат с поддержкой: три из пяти моих вопросов решил именно чат-бот. В БКС мне лихо решили вопрос с налогами, за что безмерно благодарен и ношу поддержку на руках. В ВТБ обращался только ради любопытства, ответили через 20 минут, но корректно. По поддержке сложно сказать что лучше, я бы выбрал БКС все же, вот как-то незримо ощущается багаж знаний и экспертизы хоть это рядовой сотрудник чат-поддержки, ну и Тинькофф Инвестиции норм, но так с осадочком.
В сети очень много негативных отзывов именно про поддержку, но обычно если вникать - то хейт основан на общем недовольстве условиями или же на собственных ошибках, которые стараются переложить на плечи брокера. Есть конечно и объективно плохие ситуации, вроде технических сбоев. Сейчас брокеры бьются за клиентов, поэтому качество сервиса растет. Но мой личный опыт пока оставляет меня у БКС.

Вывод

По совокупности факторов я держу ИИС в БКС, брокерский и мультивалютный банковский счета. Меня устраивает комиссия, за которую я получаю качественное обслуживание и доступ ко всем интересующим меня бумагам. Инвестидеи, аналитика, звездные эксперты - все пока у БКС. Приятным бонусом является возможность выводить дивы на банковский счет, а потом реинвестировать их вновь на ИИС, тем самым получая с этой суммы налоговый вычет. Надеюсь мой обзор помог разобраться что лучше БКС Мир инвестиций, Тинькофф или ВТБ Инвестиции. Напомню, что все высказанное выше - личное мнение и что подошло мне, может легко не подойти под вашу стратегию.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Принц В танке

А что комменты - то подтираем? Просто реклама бкс-брокер?

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

а вы не заметили, одинаковые хвалебные комменты выше?:)

Ответить
Развернуть ветку
БКС Мир инвестиций

Добрый день, Гера! 
Мы искренне признательны Вам за приятные слова в наш адрес. Благодарим за доверие! Здорово, что Вы отметили нашу бонусную программу для лояльных клиентов - "Приведи друга". Рекомендовать нас своим знакомым и получать приятный комплимент стало еще проще.
Подробнее в приложении БКС Мир инвестиций в разделе Для Вас! 
Желаем успешных инвестиций!

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Смирнова

Вот выводить дивы на банковскую карту - это реально удобно, а потом обратно закидывать их на ИИС и получать налоговый вычет. Такое только у бкс прокатит из всех троих, может из-за этого и не меняют брокера, но дьявол он же в мелочах 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вьюниченко

У меня тоже ИИС в БКС, я доволен. Зачем люди открывают два три четыре бркоерских счета? Никогда этого не пойму. От добра добра не ищут )

Ответить
Развернуть ветку
Марк Герасимов

Про часть плюсов ВТБ я бы поспорил, пользуюсь и им и БКС, многие знаю как и я смотрят в его сторону в части господдержки ну и как диверсификация тоже. Но по БКС согласен - хорошие условия и приложение отличное, сам пользуюсь, тут вопросов нет

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чухланов

Согласен про обучение - все страхи и неумения от незнания. Учился на портале инвестиции 101, очень понравилось, ничего даже близкого у конкурентов нет. По этому фактору БКС вне конкуренции. Сам обзор наверное смелости не наберусь сделать, поэтому автору спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Канищев

Для меня лидером является БКС, испытал не всё из списка, но сейчас на деле БКС показывает себя наилучшим образом. Без косяков, с выгодными предложениями, с оперативной работой с клиентами

Ответить
Развернуть ветку
Сева Потешкин

Смотреть только на оборот частных инвесторов - это как мерять среднюю температуру по больнице. Сидит там 1 чел в БКС с огромным портфелем и вот результат. На мой взгляд главное достоинство брокера в наличии отделений и личного советника, про которого автор как-то вскольз упомянул. Хотя ладно, тот один с монстрокапиталом все равно же в БКС сидит и торгует, а не в Тинькофф)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Щас надерут сюда адепты тинька. А, я тоже за БКС, выбирал правда из Сбера, ВТБ и БКС, длился тестовый период где-то полгода. Этого времени мне хватило чтобы закрыть для себя навсегда историю с банками-брокерами и оставить брокера-брокера

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Cпасибо за детальный разбор и отмеченные плюсы. Прокомментируем минусы и расскажем про некоторые моменты.

Акцию с обучением мы завершили 31 мая. Это значит, что клиенты, которые открыли счет позднее, поучаствовать уже не смогут. Но, уроки в приложении оставили. Они всегда будут доступны.

У нас разная линейка тарифов. Можно выбрать тот, который будет для вас выгоднее с учетом вашей торговой стратегии. Ситуацию по условиям на рынке отслеживаем, анализируем и периодически вносим изменения в тарифную линейку.

Сейчас думаем и работаем над реализацией возможности получать купоны с дивидендами на другой счет. Когда будем готовы запустить такую функцию, обязательно сообщим.

Отчетность по налогам с дивидендов важна. Мы предоставляем справку по дивидендам, которая помогает с удобным заполнением декларации в ФНС. Если вдруг такая справка не подойдет, через запрос в поддержку готовы отправить и 1042-S.

Сейчас через нашу платформу можно совершать сделки с большим колличеством бумаг с Санкт-Петербургской и Московской бирж. Также доступны фьючерсы с MOEX. Расширяемся и дальше будет еще больше инструментов .

Мы стараемся сделать так, чтобы не только опытные трейдеры использовали наш сервис, но он был понятен и новичкам на фондовом рынке. Поэтому запустили обучение из 10 уроков в приложении, отдельное приложение для Android, раздел помощи на сайте, отдельный ютуб канал с обучающими видео и различными рубриками - Тинькофф Инвестиции, шоу Деньги не спят для полноценного погружения в рынок.

Чтобы составить персональный портфель, не всегда нужна помощь консультанта. У нас, на вкладке "Что купить" вы найдете множество мнений аналитиков по различным секторам экономики и бумагам, подборки портфелей. По большинству бумаг можно посмотреть идеи, прогнозы от ведущих инвестдомов.
Если этого для полной аналитики не достаточно, на тарифе Премиум может помочь персональный менеджер.

Мы за качественную поддержку, поэтому хотим проверить последний случай, который у вас оставил двоякие впечатления. Мы написали вам в ЛС и попросили ФИО с датой рождения для проверки.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Ross

Качественная поддержка это мантра такая да? Если писать каждый раз то так и будет? Увы как поддержке я бы поставил 2 балла на сегодня ( пока видимо план на миллиард не выполнят , так и будет все сбоить ) из 10 по сравнению 5 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Гера Цуев
Автор

Спасибо за ответ, мнения все вышесказанное мое личное мнение и я его не поменял, прочитав ваш ответ. Мой опыт - это одно, ваши обещания другое. В любом случае спасибо за реакцию

Ответить
Развернуть ветку
Принц В танке

В Бкс-то какой тариф был? С 0,1% комиссией?

Ответить
Развернуть ветку
Ms. Liragrut

Тоже ухожу с Тинька

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Калинин

Странно, но никода не смотрел всерьез на БКС как на основного брокера, если там действительно все так безоблачно, как пишет автор - то стоит попрбовать. Достал тинькоф со своими тех-сбоями

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

У тинька комиссия за сделку большая,я тоже начал интересоваться др. приложениями

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда