А знаете ли вы, где можно увидеть черный квадратный нимб?:) я знаю:) конкретно это фото я сделала в подземной части собора Св. ПЕТРА.

Это достаточно интересная тема, с точки зрения символизма. Распространено было в 8-12 веке в византийской иконографии и означало, что человек изображен при жизни. В христианском искусстве это практически не использовалось, тк мало кого изображали при жизни:) Так же интересно заметить, что , есть этому и другие об"яснения, которые подтверждают логичность такого изображения. Во-первых, по древнегреческой традиции, стихия земли ассоциируется с кубом, а ее плоское изображение с квадратом:) В христианском сознании число “4” прочно воспринимается символом материального мира: мир имеет четыре стороны света, четыре времени года, он состоит из четырех элементов. Поэтому квадрату придается исключительно земной смысл.

Во-вторых, у древних часто использовалось(например, у Аристотеля) понятие "квадратный" человек:) оно означало "совершенный". Равный по физическим данным и уму.

Итого, получается, что квадратными нимбами отмечали прекрасных людей, изображенных при жизни.

0
2 комментария
Anna Petrova

Притянуть можно что угодно, а на самом деле всё просто: квадрат - это просто окно.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Lokhanina
Автор

такой версии я еще не слышала. к сожалению или к счастью - раньше все искусство  было очень символично, поэтому, даже, если это окно - то еще сложнее определить его смысл:))))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда