{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как сервис уведомлений помог WordPress-магазину обрабатывать заявки в 100 раз быстрее

WooCommerce / Contact Form 7 + Notify.Events

Notify.Events — удобный сервис для управления уведомлениями из 40+ источников в нескольких категориях: Сайты и Электронная Коммерция, Мониторинг, IoT и Умные Дома, CI/CD и Контроль Версий, Пересылка Email.

Сервис позволяет получать нотификации в 50+ каналов: мессенджеры, push, SMS, звонки и email.

Клиент

Medalniza.ru – интернет-магазин по продаже изделий из металла и дерева спортивной направленности: медальниц, полок для кубков, медалей с индивидуальным дизайном. 70% входящих заявок поступает с сайта интернет-магазина, который работает на базе WordPress. Дополнительно на сайте установлен плагин WooCommerce и несколько форм для сбора заявок на базе плагина Contact Form 7. Оба плагина по дефолту отправляют уведомления о новых действиях – заполнении форм, поступающих заказах – на email.

Контактная форма Contact Form 7 на сайте Medalniza.ru

Во время пандемии доход компании упал, проект пришлось временно перевести только на входящий поток. Менеджер, отвечающая за исходящие продажи, обработку поступающих заявок и все виды коммуникации с клиентами, была вынуждена переключиться на другое место работы в качестве основного, а Медальницей заниматься в свободное время.

Проблема

Входящий поток заявок сохранился, хоть и в меньшем объеме. Но теперь из-за занятости на основной работе менеджер не могла по несколько раз в день проверять общую электронную почту компании, куда падали все сообщения из WordPress. Оперативно отслеживать уведомления о всех новых заказах на сайте, заявках на разработку эскиза и на обратный звонок стало сложнее.

Главная проблема заключалась в том, что заявки с сайта оставались без внимания длительное время. Зачастую с клиентом связывались через полдня или даже на следующий день – когда заявка уже могла быть не актуальна. За это время клиент мог оформить заказ у конкурентов, которые оказывались быстрее. В результате медленная обработка заявок приводила к потере клиентов и падению прибыли.

Неудобство оповещений по email заключалось еще и в том, что некоторые сообщения попросту уходили в спам. А как часто вы проверяете эту папку? Такие заявки могли обнаруживаться спустя недели, опять же теряя свою актуальность к этому времени.

Если кратко описать суть, получается следующая цепочка проблем и вытекающих из них неприятных последствий:

Схема пути клиента до внедрения Notify.Events

Задача

К этому моменту у компании остро встала необходимость оптимизировать работу с заявками с сайта и не терять клиентов. CEO Medalniza.ru, Сергей, начал задумываться о поисках решения, которое смогло бы помочь менеджеру замечать заявки сразу же, как они поступают, и оперативно их обрабатывать.

Найти удобный способ отслеживать заявки в реальном времени оказалось не так просто. Одним из главных критериев для Сергея была возможность бесплатного использования сервиса, так как пандемия все-таки повлияла на бизнес. Промониторив несколько сервисов уведомлений, Сергей не смог остановиться на чем-то конкретном. И тут включилось сарафанное радио: знакомые разработчики, которые уже сами пользовались Notify.Events для управления своим проектом, рассказали ему о нашем сервисе.

Решение

К этому моменту мы как раз реализовали плагин для WordPress. А бесплатный тариф позволял сэкономить: учитывая спад заявок из-за коронавируса, компания могла уложиться в месячный лимит из 300 сообщений.

С помощью плагина Сергей настроил сбор уведомлений со своего сайта, а в качестве получателя выбрал Telegram, который команда Medalniza.ru уже использовала для внутренней коммуникации. Сначала Сергей настроил отправку уведомлений только себе – чтобы протестировать сервис и оценить удобство использования.

Однако в процессе тестирования оказалось, что интеграция с WordPress "из коробки" не до конца отвечает всем запросам Сергея и его команды. Например, сложно было сразу понять, из какого плагина пришло уведомление. Также интеграция не давала возможности форматирования сообщений. И что самое важное, отсутствовала возможность фильтровать сообщения по приоритету, типу сообщения и времени.

Тогда Сергей обратился к нам с двумя запросами:

1. Реализовать возможность кастомизации сообщений из плагинов WooCommerce и Contact Form 7, которые установлены на его сайте;

2. Добавить функционал распределения уведомлений между членами команды в зависимости от их графика.

Изучив вопрос, мы решили добавить в рамках интеграции с WordPress дополнительную поддержку плагина Contact Form 7, а заодно и WPForms вместе с Ninja Forms, а чуть позднее – поддержку WooCommerce. Это обновление сделало возможным форматирование сообщений для каждого плагина отдельно.

Второй запрос мы тоже смогли реализовать. Теперь у Сергея получилось настроить отправку уведомлений разным получателям в зависимости от времени суток и дня недели. Например, менеджер точно могла быстро обрабатывать заявки после 17:00 в будни и в течение всего дня в выходные. Поэтому в это время уведомления были настроены таким образом, чтобы доставляться только ей. А утром и днем в будни сообщения приходили еще и Сергею – для подстраховки, если вдруг менеджер будет недоступна.

Уведомления WordPress в Telegram

Так как в Notify.Events есть функция подключения дополнительных подписчиков без их регистрации в системе, Сергей отправил прямую ссылку на подписку своему менеджеру. А она подключилась к уведомлениям через удобный ей канал, так же выбрав Telegram.

Кроме WordPress в качестве источника Сергей добавил еще и общий email компании – на случай, если клиенты решат написать туда напрямую.

Экран Канала (потока уведомлений) в панели управления Notify.Events

Результат

Если раньше – когда заявки поступали только на email – время от оставления клиентом заявки до обратного звонка менеджера могло превышать 24 часа, то сейчас – когда все заявки с сайта поступают в Telegram – период ожидания для клиента сократился до 10-20 минут. Скорость ответа менеджера на заявки клиентов увеличилась больше чем в 100 раз!

За 1 месяц работы с Notify.Events 31 заявка с сайта поступила в Telegram. 20 из этих лидов превратились в продажи.

Сервис Notify.Events оказался для нас очень полезным. Во-первых, он помог взять под контроль поток поступающих заявок. Во-вторых, благодаря сервису скорость обработки заявок увеличилась в несколько раз. Теперь уведомления моментально приходят в мессенджер менеджеру и руководителю, что позволяет оперативно реагировать на все запросы. В целом, это положительно влияет на конверсию из заявок в оплаченные заказы.

Сергей, CEO | Medalniza.ru

Если вы, так же как Сергей, хотите обрабатывать заказы и обращения из вашего интернет-магазина со скоростью света и повысить конверсию, регистрируйтесь в Notify.Events прямо сейчас! Бесплатный тариф поможет познакомиться с сервисом и протестировать основные функции.

А еще, мы дарим до 10 000 бонусных баллов (а иногда и больше) за комментарии и отзывы о Notify.Events в соц.сетях, на форумах и других площадках.

Первоначально опубликовано на https://notify.events.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда