{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Онлайн консультация: услуга, которая изменила мир

Задаемся вопросом о консультациях Андрей AnyAsk

В XXI веке технический прогресс привел к стремительному развитию информационных технологий, человечество упрямо движется ко всеобщей диджитализации. В связи с этим, заметно прослеживается тенденция увеличения популярности такого вида услуг, как онлайн консультация. Еще пару десятков лет назад, когда компьютер стоял далеко не в каждом доме, наличием доступа во всемирную сеть могли похвастаться только избранные, а скорость интернета оставляла желать лучшего, гражданам приходилось осуществлять запись к специалистам посредством личной встречи или благодаря возможностям телефонной связи, а после ожидать у кабинета специалиста своей очереди на прием, причем ожидание порою могло длиться часами. Эта схема зачастую приводила к тому, что рабочее время человека расходовалось нерационально. В наше же время интернет-технологии шагнули далеко вперед, конфигурация современных персональных компьютеров стала позволять обеспечивать высокую производительность, качество и скорость передачи сигналов по сети заметно возросло. Благодаря такому прогрессу, люди все чаще предпочитают онлайн консультации традиционным. Разнообразие интернет-услуг в различных сферах деятельности растет с каждым годом. Юридическая консультация, консультация психолога, женская консультация, консультация для родителей - сейчас получить такую услугу можно даже не выходя из дома, достаточно только иметь компьютер, ноутбук и смартфон с установленным программным обеспечением, необходимым для связи и стабильное высокоскоростное интернет-соединение. Такие консультации для многих являются наиболее удобным способом связи со специалистом, тем более, что многие организации предоставляют возможность получить такую услугу, как бесплатная консультация для ознакомления. Но, как и любая другая схема, онлайн консультация имеет как свои преимущества, так и недостатки. В интернете частенько можно наткнуться на статьи, которые освещают эту тему. Их содержание может описывать подобные услуги, как с сугубо положительной стороны, так и быть крайне негативным и критичным по отношению к данной схеме. Встречаются и нейтральные статьи, которые в большинстве случаев, не настолько информативны, чтобы, ознакомившись с ними, разобраться в теме и сделать для себя какие-то выводы. Многие клиенты, которым по каким-то причинам хотят сотрудничать с конкретным специалистом, задают ему вопрос касательно отличий онлайн консультации от традиционной. Связано это прежде всего с тем, что такая схема появилась на рынке услуг сравнительно недавно и убедится в ее преимуществах, успели далеко не все, поэтому уровень доверия у населения к подобному роду мероприятий еще довольно низкий. Эта статья, основанная на личном опыте ведущих специалистов в различных сферах обслуживания, которые практикуют предоставление своих услуг онлайн, поможет читателям разобраться в данном вопросе и исключить неправильные представления об консультациях, осуществляемых с помощью интернет-соединения.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Онлайн консультирование начало набирать популярность на западе еще с середины 90-х годов. Уже в 1997 году в США у каждого гражданина, имеющего выход в интернет была возможность выбирать способ консультирования в различных сферах обслуживания. Чуть позже эта практика добралась и до Европы, а в конце 2000-х стала активно набирать популярность и в странах СНГ. Известно, что 2007 году существовало всего несколько русскоязычных сайтов, предлагающих такой способ консультации. Общение собеседников в то время происходило посредством сообщений, отправляемых на электронный ящик адресата. Но прогресс не стоял на месте, и с развитием текстовых мессенджеров, а позже и программ для аудио и видеосвязи, удобство и практичность онлайн сеансов резко возросла, и количество сайтов различных организаций, предлагающих подобные услуги стало расти в геометрической прогрессии. На сегодняшний день одним из лидеров в этой области является сайт AnyAsk. Ресурс предоставляет возможность посредством аудиосвязи общаться с высококлассными специалистами в области бизнеса, карьеры информационных технологий, медицины, юриспруденции, психологии, семейных и личных отношений и многих других сфер деятельности. Пользователь может ввести интересующий его вопрос, найти специалиста, который может проконсультировать его по данному вопросу, установить удобное для себя время и цену и получить исчерпывающий ответ на интересующую тематику.

ЭКОНОМИЯ

Одним из наиболее важных критериев, которым руководствуется человек при выборе услуги, это ее стоимость. В основном, клиенты в первую очередь привыкли обращать внимание сначала на цену консультации, а потом уже на описание, которое включает в себя опыт и достижения специалиста, оказывающего услугу, описание новых знаний, которые можно получить, пообщавшись с сотрудником, релевантность полученной от специалиста информации для конкретного клиента.

Стоимость консультации посредством связи через интернет, как правило дешевле, по сравнению с традиционной. Особенно это заметно на примере специалистов, которые оказывают свои услуги как физические лица, а не как сотрудники организации. Связано это в первую очередь с тем, что человек, занимающийся определенным видом деятельности, который принимает клиентов лично, свой доход от консультаций тратит не только на себя, но и на уплату налогов, аренду помещения, услуги работников жилищно-коммунального хозяйства для обслуживания офиса и на постоянные поездки из дома на работу. В связи с этим, специалисту необходимо повышать цены на свои услуги, чтобы иметь прибыль и не уходить в минус, таким образом клиенты оплачивают не только его труд, но и дополнительные расходы. Если же специалист консультирует онлайн, необходимость в этих расходах пропадает, следовательно, цены на услуги становятся меньше, а поток клиентов – больше. Кроме того, множество предприятий и предпринимателей, которые оказывают свои услуги, могут предложить вам бесплатную ознакомительную консультацию. Благодаря такой услуге, человек может понять для себя, подходит ли ему данная организация или специалист, чтобы потом работать с ними уже на платной основе, тем самым, сэкономить как время, так и содержимое своего кошелька.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Вторым аспектом, который можно отнести к преимуществам онлайн консультирования, является психологическая безопасность для клиента. Общаясь со специалистом, находясь у себя в кресле с чашечкой чая в руке, клиент чувствует себя гораздо комфортнее, чем окруженный неизвестными ему людьми в незнакомом ему кабинете. Это обстоятельство дает возможность специалисту гораздо проще снимать психологические барьеры между ним и клиентом, а также сократить психологическую дистанцию. Общение становится более легким и непринужденным, часто может даже перерасти в дружеское, вследствие чего усиливается позитивный эффект от консультации, а изменения становятся более заметными. Кроме того, консультация через интернет гарантирует клиенту анонимность, а учитывая то, что не все готовы афишировать обращение к некоторым специалистам перед близкими людьми, этот фактор тоже немаловажен. Положительные результаты вследствие проведения онлайн консультаций особенно заметны в практике психиатров и других врачей, а также психологов и психотерапевтов.

МОБИЛЬНОСТЬ

Начало XXI века принесло за собой не только усовершенствование средств информации, но и значительный технологический прогресс в целом. Не обошел он и область логистики и транспорта. Множество велосипедов, мопедов, мотоциклов, автомобилей и других механических транспортных средств заполонили городские дороги, оказывая огромное влияние на жизнь человека, значительно облегчая и ускоряя его передвижение. Но, как и в любой другой области, здесь существует также и оборотная сторона медали. Огромное количество трафика привело к тому, что периодически на дорогах возникают пробки, которые порой рассасываются только через несколько часов. В связи с этим, клиенты все чаще стали опаздывать на прием к специалисту, что приводит к неприятным последствиям как для консультируемого, так и для консультанта, от сокращения времени общения до переноса или отмены сеанса. Кроме того, график работы специалиста и наличие свободного времени у клиента не всегда может совпадать. Далеко не все клиенты могут подстроиться под рабочее время консультирующего и выкроить для себя наиболее удобное время таким образом, чтобы всегда вовремя приходить на сеансы. Удаленные консультации позволяют исправить этот существенный недостаток, так как ни клиенту, ни специалисту не нужно тратить время на поездки в офис, во время сеанса оба собеседника находятся у себя дома, а значит настройка графика, который будет удобен для обеих сторон, будет более гибкой.

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ

За время консультации, которое обычно составляет от одного до двух часов общения со специалистом, клиент получает новую информацию в весьма значительном объёме. Это приводит к тому, что впоследствии зачастую не всегда может вспомнить все детали разговора, что негативно сказывается на практическом применении данной информации. Онлайн консультирование позволяет задокументировать полученную информацию любым удобным для него способом, чтобы потом иметь возможность перечитать, пересмотреть или заново прослушать разговор со специалистом, таким образом все знания на интересующую его тематику, которые он получил всегда будут оставаться при нем. Кроме того, во время такого сеанса, консультирующий может предоставить клиенту список литературы, интернет-ссылки, фото, видео и аудиоматериалы по интересующей теме. При очных же консультациях такие методы практикует далеко не каждый специалист. Исходя из всего этого, можно сказать, что неограниченную возможность документирования консультации также можно отнести к преимуществам онлайн сеанса.

НЕДОСТАТКИ

При множестве очевидных преимуществ, описанных в этой статье, у онлайн консультирования, есть один недостаток. Описывая его, сначала необходимо упомянуть, что здесь, как в старом анекдоте, есть две новости, хорошая и плохая. Плохая новость заключается в том, что недостаток этот весьма существенен. Хорошая же в том, что относится он только к консультированию посредством отправки текстовых сообщений через мессенджеры, и не касается сеансов, для осуществления которых применяется аудио и видеосвязь. Дело в том, что если во время консультации специалист не видит клиента, то он не может получить более глубокое представление о нем, а, следовательно, и о его проблеме, так как мимика, поза, эмоции клиента остаются для консультирующего за кадром. Учитывая это, в последнее время все консультации в онлайн режиме проходят с использованием программного обеспечения, позволяющего осуществить возможность обоим собеседникам не только отправлять сообщения, но и слышать и видеть друг друга. Также к недостаткам можно отнести и то, что у клиента не всегда есть в наличии доступ к компьютеру или смартфону со стабильным интернетом, а в некоторых странах свободный выход в сеть является довольно проблематичной задачей. Кроме того, существуют различные социальные группы, представители которых не обладают достаточным уровнем владения компьютерными или мобильными системами, для того, чтобы обеспечить себе возможность проведения онлайн консультации со специалистом без помощи посторонних лиц.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Граждане, которые нуждаются в услугах адвоката, сталкиваются с непростым выбором: обратится в юридическую фирму либо пообщаться с юристом посредством интернет-связи. У второго способа есть множество преимуществ перед первым. Во-первых, юристы, которые работают удаленно, как правило, предоставляют информацию более понятно и доступно, чем специалисты в юридических конторах, а благодаря документированию клиент может быть уверен, что не исказит смысл сказанного юристом, из-за ошибки, связанной с неправильной трактовкой юридического жаргона. Во-вторых, ожидание встречи с адвокатом может затянуться от пары дней, до нескольких недель, в то время как онлайн консультация может быть доступна менее, чем за сутки. В-третьих, клиенту, выбравшему интернет сеанс, гарантируется полная конфиденциальность, за счет того, что адвокаты, как правило, сотрудничают с лучшими специалистами в сфере информационных технологий, что позволяет обеспечить надежное шифрование данных с высоким уровнем безопасности. Не стоит забывать также и о том, что онлайн сеанс с юристом обойдется гораздо дешевле, по сравнению с консультацией специалиста, который принимает своих клиентов в офисе, что немаловажно, учитывая в высокие цены на юридические услуги.

МЕДИЦИНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Всем нам, независимо от возраста и пола, знакомо такое явление, как очередь в кабинет доктора. Коротая минуты в преддверии встречи с врачом, пациент, помимо долгого и томительного ожидания, рискует получить также и негативные эмоции, связанные с невоспитанностью и хамством некоторых из ожидающих. В наше время, это явление чаще всего имеет отношение именно к государственным учреждениям, в современных частных клиниках, благодаря онлайн записи и высокому уровню сервиса обслуживания эта проблема практически полностью решена, Хотя и в таком случае порой бывают исключения, так как даже пациенты элитных клиник имеют порой несносный характер. Онлайн консультация с врачом полностью исключает очередь на прием врача, а также нежелательное общение с неприятными для пациента личностями. Кроме того, получить консультацию врача, можно находясь в любой точке земного шара, а также есть возможность выбора врача как по специальности, так и по личным предпочтениям, включая опыт, степень, пол и даже внешность специалиста. Ассортимент услуг, которые предоставляют врачи в режиме онлайн, также, как правило, более разнообразен, чем у специалистов, работающих в клинике. Доктор поможет вам быстро расшифровать анализы, даст рекомендации по физической нагрузке и получить срочные ответы на важные вопросы, которые вас интересуют, без необходимости ожидания личной встречи. И все это за гораздо меньшую цену, чем вы бы заплатили за прием в клинике. Кроме того, многие специалисты проводят ознакомительные консультации бесплатно, для того, чтобы определить, могут ли они помочь вам в решении проблемы, тем самым экономя ваше время и деньги. Все вышесказанное можно отнести не только к медикам, но и к частным психологам и психотерапевтам, которые также охотно предоставляют вам возможность удаленного консультирования.

ДЕТСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым и счастливым, переживают о его будущем и желают для него самого лучшего. У ребенка в процессе его развития формируется личность и стабилизируется психика. Но, бывают такие моменты, когда родители не в силах помочь своему отпрыску. Связано это прежде всего с тем, что у взрослого и ребенка разное восприятие мира. Если поведение ребенка изменилось в худшую сторону, а мелкие трудности начали перерастать в большие проблемы, значит ваше чадо нуждается в помощи психолога. Но, не все дети безболезненно воспринимают смену обстановки и беседу с неизвестным человеком в незнакомых условиях. В этом случае будет очень полезна возможность общения с детским психологом путем онлайн консультирования. Онлайн запись включает в себя выбор даты и времени сеанса, а также специалиста, который на взгляд родителей наиболее подойдет для решения конкретной проблемы. Дети постарше тоже могут принимать участие в выборе личного психолога, что впоследствии позволит добиться более эффективных результатов во время терапии. Благодаря онлайн сеансу ребенок сможет избавиться от страхов и неуверенности, а родители получат всю необходимую информацию и улучшат отношения с ребенком с незначительным расходом личного времени и минимальным ущербом для своего кошелька.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно выделить несколько преимуществ онлайн консультаций перед традиционными. Интернет сеансы требуют гораздо меньше времени, стоят в разы дешевле, предоставляют более широкий спектр услуг и возможность выбора специалистов. Подобные приемы проводятся в комфортной для клиента обстановке, а при необходимости можно сохранить запись консультации и прослушать ее заново. Кроме того, онлайн консультации позволяют преодолеть все барьеры, связанные с расстоянием. Конечно, есть множество людей, которым гораздо легче воспринимать информацию при личной встрече, общаясь со специалистом с глазу на глаз, присутствуя в его кабинете. Не во всех точках земного шара есть стабильный интернет, обеспечивающий высокую скорость и качество передачи данных, не все слои населения планеты могут себе позволить такую роскошь, не все провайдеры могут обеспечить постоянную бесперебойную связь, не говоря уже о том, что многие представители нашего общества, особенно среди старшего поколения еще не освоили работу на компьютере до такого уровня, чтобы самостоятельно записываться и участвовать в онлайн сеансах. Все эти факторы заметно замедляют распространение популярности интернет-консультаций. Но, как уже было сказано, прогресс движется семимильными шагами, тотальная компьютеризация уже не за горами, тенденция популярности услуг подобного рода будет только возрастать и уже в скором времени онлайн сеансы будут доступны людям всех возрастов, живущих в любой точке земного шара. Ну, а мы можем уже сейчас наслаждаться преимуществами общения с лучшими специалистами со всего мира, сидя в своем любимом кресле с чашечкой кофе в руках. Разве это не прекрасно?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда