Сайты для обучения программированию детей

ТОП-3 сайта/инструмента которые я использую с детьми при знакомстве с программированием.

№1 Scratch - это обычно самый первый сайт с которым я знакомлю нового ученика. На этой платформе для программирования можно создавать и простые и достаточно сложные проекты.

№2 Phaser - это полноценный игровой движок для программирования на JavaScript. Этот инструмент я использую, если ребенок уже знает Scratch и хотел бы попробовать что-то более серьезное. Разработка на Phaser значительно отличается от написания программ в Scratch и требует от преподавателя соответствующей подготовки. За 30 минут тут уже не справиться.

№3 Pygame - это как и Phaser игровой движок, но уже для языка программирования Python. Знакомство с этим движком мы начинаем, если ребенок уже знаком с языком Python.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Олеся Сидорова

Хоть я и не ребенок, но знания равны) Спасибо за сайты)

Ответить
Развернуть ветку
Medvedev School
Автор

Спасибо за комментарий) Вы наверное сотрудник vc.ru ))
Даже и не надеялся, что меня кто-то прочитает. Тем более в день публикации.

Ответить
Развернуть ветку
Иришка

Зачем ребенка учить программированию? Рожать чтобы делать бизнес? *я себе слабо представляю ситуацию при которой ребенок подбежит ко мне с просьбой научить его этому

Ответить
Развернуть ветку
Medvedev School
Автор

Вам прислать 3 десятка скриншотов, где мамы пишут, что к ним подошел ребенок и попросил найти репетитора по программированию?)
Возможно даже 5 десятков наберется за последние 2-3 года.

И причем тут бизнес?)
Многие родители переживают, что ребенок очень много играет за компьютером. И многие из них понимают, что можно переключить ребенка на создание игр, а не игру в них. Чтобы хотя бы 50 на 50 было, если получится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Лукавство. Представьте, у вас есть суперкар, ну или даже ковёр самолёт. И возможность попробовать это собрать за неопределённое время из огромной кучи деталей.

Ответить
Развернуть ветку
Medvedev School
Автор

А зачем мне представлять суперкары или ковры?) Простейшая игра в Scratch делается за 1-2 минуты (на моем youtube канале есть такое видео).

Выходит, что время вполне определенное (буквально 5 мин, если речь идет о Scratch), деталей также не куча, как вы с уверенностью пишите, а 1-2 десятка, что с огромной кучей имеет мало общего.

Лукавите вы Сергей, и похоже сами этого не осознаете. Еще и других в заблуждение вводите. Зачем, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Scratch - хорошо, т.к. MIT и 'потомок' LOGO. Но знакомить с программированием со стороны разработки игр - очень однобоко, почти безвыигрышный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Medvedev School
Автор

Глубоко ошибаетесь)) Если знакомить ребенка со стороны решения задач по программированию, то это 90% потеря интереса через 1-2 задачи. Останутся только супер-замотивированные и с математическим складом ребята. Проверено. Неоднократно.

А то, что 99.9% ребят начинают знакомство с программированием именно с игр, тут сошлюсь на Григория Бакунова (далеко не последний человек в Яндексе).

Обычно задача стоит заинтересовать программированию, и без игр вряд ли у вас что-то получится.
Когда ребенок написал свои первые строчки кода, и "загорелся", вот тогда без проблем, можно показать другой бок. Ребенок сам выберет, что ему интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

99% от чего? Если не понимать сути программирования, то да, остаётся только лукавить. Хотя может я и ошибаюсь, какой другой бок имелся в виду?

Ответить
Развернуть ветку
Medvedev School
Автор

Про "однобокость" писали вы. Раз есть один бок, логически не сложно предположить, что есть и другой. Вот о нем я и говорю (опираясь на ваши же рассуждения). Странно, что вы сами себя не поняли.

Если не понимать о чем говорить, то да, остаётся только писать бред в комментариях)
и еще какое-то лукавство упоминать, насмешили) спасибо

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда