Как подать исковое заявление в суд?

Потребность обращения в суд окружает нас повсюду, практически во всех сферах жизни. Но не все знают, как правильно оформить и подать исковое заявление в суд, что к нему необходимо приложить и как грамотно оплатить государственную пошлину. Об этом всём расскажем в данной статье.Что нужно сделать в первую очередь?

Итак, в первую очередь, прежде чем обращаться в суд, необходимо определиться, в какую именно инстанцию и с каким исковым заявлением жаловаться.

Прежде всего определимся с исковыми требованиями. Если речь идёт об обжаловании действий или бездействия должностных лиц, государственных или муниципальных органов, исковое заявление следует подавать в рамках административного судопроизводства — по КАСу.

Если же исковые требования направлены против других граждан — соответственно в рамках судопроизводства по гражданским делам, по ГПК РФ. В рамках семейного права — по СК РФ. Если юридическим лицом к юридическому лицу — по правилам арбитражного производства (АПК РФ). Название и содержание искового заявления существенно отличается в зависимости от конкретной отрасли права.

В какой суд подавать иск?

В первых трёх случаях выбор стоит между мировой судьей или районным судом, а в последнем — документы подаются исключительно в арбитражный суд. К мировому судье обращаются, когда:

Нужно расторгнуть брак при отсутствии несовершеннолетних детей;Раздел имущества стоимостью до 50 тысяч рублей;Выдача судебного приказа;Имущественные споры, когда размер исковых требований не превышает 100 тысяч рублей.

Таким образом, все остальные дела находятся в юрисдикции районных судов. Кроме того, важно отметить, что споры между судами о подсудности дел, согласно статье 23 ГПК, не допускаются.

Как подать исковое заявление?

На сегодняшний день существует несколько способов направить исковое заявление в судебный орган:

По почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения;Лично, через секретаря суда;Через официальный интернет-портал ГАС «Правосудие» (понадобится электронная цифровая подпись).Как правильно составить иск?

Правила составления и оформления исковых заявлений отличается в зависимости от категории дела и суда, в который истец обращается. Однако можно выделить ряд обязательных аспектов, имеющихся в любом случае:

В шапке документа указывается судебный орган, ФИО, адреса регистрации и прочие известные данные истцов и ответчиков (их может быть несколько);Далее следует заголовок: гражданский иск, административное исковое заявление и прочее;Содержание самого иска включает в себя две основных части: описание факта нарушения права и аргументация своей позиции со ссылками на правовые нормы;Далее указываются прилагаемые документы;В конце ставится подпись истца, её расшифровка и дата подписания бумаги.Как оплатить государственную пошлину?

Размер государственной пошлины зависит от суммы исковых требований, категории дела и суда, в который человек обращается. Как правило, на официальных интернет-сайтах судов имеется специальный калькулятор для расчёта размера госпошлины.

Уплачивается государственная пошлина банковским переводом по реквизитам судебного органа, также указанным на официальном сайте. Соответствующий платёжный документ нужно приложить к исковому заявлению.

Важно отметить, что по некоторым категориям дел, согласно положениям действующего законодательства, истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Об этом тоже необходимо написать в исковом заявлении — между шапкой и заголовком.

Прилагаемые документы

В числе прилагаемых документов обязательно относятся только квитанция об оплате государственной пошлины и доверенность, подтверждающая право представителя (если таковой имеется) при подаче иска.

Все остальные документы прикладываются по желанию истца. Это могут быть абсолютно любые бумаги, подтверждающие правовую позицию заявителя (их следует предварительно заверить у нотариуса):

Скриншоты интернет-страниц;Платёжные и банковские документы;Документы, подтверждающие право собственности на имущество;Любые другие документы.

0
4 комментария
Игорь

Автор, вы давно ГПК читали или просто копипастнули откуда то?

"Прилагаемые документы
В числе прилагаемых документов обязательно относятся только квитанция об оплате государственной пошлины и доверенность, подтверждающая право представителя (если таковой имеется) при подаче иска."

Вообще-то если нет доказательства направления копии искового заявления. то заявление оставят без движения. Это является обязательным документом.
А если требуется досудебный порядок, то ещё доказательство соблюдения досудебного порядка. И если второе не всегда обязательно, то без доказательства направления сторонам всегда обяательно.

Ответить
Развернуть ветку
Активный житель
Автор

Ну это дополнение, и совершенно в другом разделе планировалось описать, первая статья пробная, копированием не занимаемся.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вообще-то нет. Здесь четко сказано какие документы обязательны, при этом человек прочитав статью посчитает, что больше ничего не надо. Я согласен, что про досудебку можно и в другой теме упомянуть, но обязанность прикладывать копию искового сторонам она обязательна в любом случае и данная статья искажает информацию для людей. Вы чётко написали что обязательно только гос. пошлина/доверка если представитель, что является некорректной информацией ибо без документа выше также оставят без движения. А досудебка это другой разговор я не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
Активный житель
Автор

Исправим😉

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда