Как перекусить на работе без вреда для здоровья?

wowgranola.com

Представим ситуацию: вы сидите на работе и проголодались. До обеда еще далеко или он уже был, а есть хочется сейчас. Вы идете в кафетерий или ближайший магазин и покупает там что-то, чем можно быстро перекусить. Обычно батончик, булочку или сладкий питьевой йогурт. Приходите на рабочее место, едите его, получаете какое-то насыщение, но вместе с тем съедаете и много простых углеводов, из-за которых скоро будете голодны опять. Так случается несколько раз в неделю, из-за этого организм получает много лишнего сахара и постепенно начинаются проблемы со здоровьем — от лишнего веса до гастрита.

Понятно, что вы не виноваты в этой ситуации — на работу правда сложно подобрать правильный перекус. Не всегда понятно, что можно брать с собой, чтобы еда не была вредной.

Мы в WowGranola тоже сталкивались с этим, и поэтому на основе международных рекомендаций собрали список советов как перекусить на работе без вреда для здоровья.

Почему перекусы могут вредить здоровью

Сама по себе идея съесть что-то небольшое перед приемом пищи — не плохая. Но иногда она все же может принести вред. Например, можно набрать вес, если не контролировать порции или перекусывать слишком часто — из-за этого набираются лишние калории.

Еще слишком частые перекусы могут приводить к тому, что человек будет пропускать полноценные приемы пищи. Так он будет недополучать важные питательные элементы.

Например, условный Василий решил перекусить батончиком. Через пару часов еще раз так. А потом он уже не хочет обедать и сидит до ужина, поедая эти батончики. Таким образом он недополучил норму белков, жиров и углеводов с обеда. Если это будет продолжаться день или два, то ничего страшного. Если же это станет привычкой, то могут начаться проблемы со здоровьем.

Кроме того, человек может банально привыкнуть питаться едой с добавленным сахаром, солью и жиром из-за чего станет меньше есть здоровую еду.

Важны пищевые привычки

Есть несколько привычек, которые помогут сделать перекусы не вредными:

Планировать наперед

О снэках стоит подумать заранее, чтобы на работе потом не есть что-то вредное. Например, на выходных можно купить еды на следующую неделю и распределить ее по дням. Если не получается делать сразу на неделю вперед, можно готовить на следующий день. К примеру, зайти после работы в магазин и взять нужное или перед сном сложить еду в контейнер.

Помнить о размере порций

Помнить о порциях нужно, чтобы не переедать. Когда мы едим из пачки, то обычно не замечаем, сколько съели. Поэтому непосредственно перед едой лучше отмерить нужную порцию — можно насыпать ее в тарелку, кружку или даже ладонь, если руки чистые.

Отличать голод от аппетита

Голод — это физиологическая потребность организма в еде. Аппетит — это когда мы увидели что-то вкусное и теперь хотим это съесть. Например, коллега на рабочем месте достал кусок красивого торта и сидит его ест. Теперь мы тоже его хотим, даже если ели недавно и еще не проголодались. В таком случае стоит уйти от раздражителя — можно походить по офису, выйти на улицу или постараться не отвлекаться от работы.

А вот если после этого все равно хотите есть, то лучше поесть.

Будьте внимательными во время еды

Не стоит перекусывать во время того как работаете — так вы не заметите, что и сколько съели и не будете сыты. Стоит выключить экран компьютера во время перекуса и не скролить ленту любимого сайта на телефоне во время еды

Что можно взять на перекус

Еду для перекуса выбрать несложно, можно сделать подборку из продуктов, которые нравятся вам. Главное, смотрите на этикетку — какая калорийность, есть ли там и сколько там сахара, белков, жиров и углеводов. Так вы точно будете знать, что и в каких количествах едите.

Вот пример того, что можно использовать как снэк. Часть можно купить в любом магазине, часть нужно будет заранее приготовить, часть можно хранить прямо на рабочем месте:

  • овощные палочки с хумусом. Сейчас в пакетиках продаются нарезанные овощи: чаще всего это морковь, сельдерей и перец, которые хорошо сочетаются с хумусом — он тоже продается в магазинах. Такой перекус богат клетчаткой и белком.
  • фрукты — бананы, яблоки, апельсины. Все, что вам нравится. Вреда от них не будет, но свою порцию витаминов вы получите.
  • орехи — подойдут любые орехи или их смеси. Обычно у них высокая калорийность, так что стоит следить за порцией. Но калории в них получаются не за счет простых углеводов, а за счет ненасыщенных жиров, которые нужны организму для гормонального здоровья. ВОЗ рекомендует включать их в ежедневный рацион.
  • йогурты — лучше выбирать йогурты без добавленного сахара.
  • ореховая паста без сахара с цельнозерновыми хлебцами. Отличная замена печенью и десертам. Выбирайте пасты, чтобы в составе был только орех. Например, паста из кешью или кокоса — это полноценный десерт.
  • бутерброды — цельнозерновой хлеб, овощи и простое мясо. В нем будет много витаминов и полезных питательных веществ, при низкой калорийности.
  • ореховая гранола — это запеченная смесь орехов, которую легко хранить на рабочем месте и которая хорошо насыщает. В ней нет сахара или его заменителей, меньше углеводов, больше белков и она состоит из активированных орехов, семечек и кокоса и сушеных ягод.

Если вы решили улучшить качество своих перекусов и сделать их более здоровыми, а результат устойчивым, то не спешите, дайте себе время на освоение новых привычек.

Начните с малого, но действуйте системно. К примеру, раз в неделю пробуйте новый продукт, которого ранее не было в вашем рационе — это разнообразит ваш рацион. Попробуйте распланировать перекусы на неделю вперед и придерживаться плана.

Идея в том, чтобы по возможности максимально разнообразить рацион продуктами из цельных ингредиентов, минимизировать содержание рафинированных продуктов и быстрых углеводов.

Чтобы помочь вам со здоровым образом жизни, мы сделали скидку на нашу продукцию. При заказе на сайте wowgranola.com введите промокод «vc» и получите скидку в 10%.

0
2 комментария
Вероника Клейн

Разрекламированный РичБич полный ужас, разочаровал. Решила между пар сходить в Спар, купила, думаю заварю пока иду. И что вы думаете!? Прямо в руках вся их коробка расклеилась во время вскипания воды😤
Спасибо, что не обожглась, но коробка ужасная, сделана некачественно
РичБич, сделайте хорошие упаковки, а пока 0/1000👎🏻

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Волков

Уважаемый клиент, мы приносим свои извинения за неудобства, которые Вы испытали при использовании нашей продукции. Мы всегда стараемся обеспечить высокое качество наших товаров, но в данном случае мы не справились. Мы обязательно передадим Ваши комментарии отделу производства, чтобы улучшить качество упаковки нашей продукции и избежать подобных ситуаций в будущем. Мы надеемся, что Вы дадите нам еще один шанс и попробуете нашу продукцию в будущем. Мы готовы предоставить Вам дополнительные бонусы и скидки в знак нашего извинения за произошедшее. Благодарим Вас за обращение к нам и за вашу конструктивную критику.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда