Разумно ли доверять внутренним ощущениям

С детства нас учат скрывать свои чувства и эмоции. Быть сдержанными и исполнительными. Часто родители говорят: «сынок, не плачь, ты ведь мужчина. Ты не должен показывать свои чувства» или «ты должна быть послушной девочкой, не нужно быть такой эмоциональной». Так мы взрослеем и верим, что выражать чувства неправильно и постыдно. Мы подавляем свои ощущения, и это приводит к непониманию того, чего хотим, что чувствуем на самом деле. Со временем просто не можем определить подлинные желания. Таким образом, мы перестаем понимать себя, «слышать» сигналы своего организма. Мы не доверяем себе и не позволяем быть искренними. Это опасно для психического состояния, ведь мы не можем быстро среагировать в определенной ситуации и понять, что конкретно нас беспокоит. Мы начинаем путать собственные ощущения с теми «правильными» чувствами, которые навязало общество, родители. Мы стараемся быть комфортными для окружающих.

Но бывает и другая крайность. Некоторые люди уделяют слишком много внимания своим ощущениям. Они поддаются таким эмоциям как гнев, печаль, страх. Зацикливаясь на этих чувствах, не могут рационально подойти к решению проблемы. В таком случае им сложно взять себя в руки и объективно оценить ситуацию.

Важно уметь управлять своими чувствами и эмоциями, ведь потеря контроля над ними может повлиять на качество жизни. Вы будете неадекватно воспринимать любые трудности. Так могут испортиться отношения с родными или коллегами.

Что же делать с внутренними ощущениями?

Конечно, мы должны научиться контролировать свои чувства и стараться не реагировать моментально на внутренние ощущения. Всегда нужно сохранять холодный ум при решении проблем, а не полагаться только на эмоции. Но это совсем не значит, что мы должны закрыться от всего мира и подавлять любые переживания, которые возникают внутри. Следует прислушиваться к истинным ощущениям. Они помогут лучше узнать себя.

Чтобы определить настоящие чувства, нужно посмотреть на них со стороны. Задайте себе несколько вопросов: есть ли реальная причина, которая может вызвать такие чувства; что для меня действительно важно; приносит ли мне удовольствие то, чем я занимаюсь; живу ли я своей жизнью или подстраиваюсь под окружающий мир. Старайтесь «слышать» себя, отмечать эмоции, которые вызывают у вас отклик.

Именно умение определять подлинные чувства и доверять внутренним ощущениям поможет стать увереннее и искреннее. Но не стоит без раздумья полагаться на свои эмоции и слепо следовать им, ведь можем поддаться ложным ощущениям и сделать неправильные выводы.

0
1 комментарий
Александр Благо

Думаю вопрос взят как часть от фундаментального, это гармония. Доверять чувствам - это обязательно. Но вначале нужно научится слышать тело, ум и душу. Тогда не будет как в поучительной басне Крылова, нужен «со-нас-трой» - и в этом слове кроется ключ.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда