О делегировании полномочий и наборе команды поставщика на маркетплейсах

Всем привет, друзья. На связи Кирилл Береснев, действующий поставщик с общим оборотом 3 миллиона рублей в месяц на маркетплейсах Wildberries и Ozon.
Сегодня пришла мысль, после общения с парнем, который только вышел на Wildberries.
Многие начинают работать с маркетплейсом самостоятельно: заполняют карточки, занимаются документами, маркируют, отгружают товар со своего склада и т.д. Но с ростом оборота - времени и рук на всё не хватает. Как дополнительный бонус, вы делаете фокус не на ключевые задачи, поэтому в этот момент теряете время, думая не о задачах, которые принесут главный профит.

Поэтому обязательства лучше делегировать. Не бойтесь довериться. Конечно, я не дам вам универсальный совет, как избавиться от страха. Но только вам предстоит пробовать и ошибаться, делать выводы. Ведь это ваш бизнес.

1. Набирайте и обучайте команду. Для начала наймите менеджера, который займётся отгрузкой, заполнением карточек товаров, отслеживанием цен и т.д. Логистику отдайте на аутсорсинг. Для продвижения наймите маркетолога. Настройте коммуникацию между сотрудниками и работайте в своё удовольствие.

2. Говорите о себе и своих занятиях в соцсетях. Это поможет упростить найм и найти нужные контакты. Ведь заинтересованные люди будут сами отзываться на вашу вакансию.

Так же вы можете искать сотрудников в профильных группах и встретить человека с опытом работы.

3. Не предлагайте сразу высокую оплату и полный рабочий день. Постепенно наращивайте обязанности и денежную благодарность членами команды.

И ещё несколько советов, чтоб отсеять бездельников:

  • Если человека волнует лишь оплата, но не интересуют условия работы и прямые обязанности, не берите такого сотрудника. Пользы от него не будет.
  • Не берите в команду того, чья компетентность вызывает сомнения. Человек может подделать резюме. Поэтому берите тех, кто может уверенно рассказать о своём опыте и подкрепить результатом.
  • Давайте корректное тестовое задание и смотрите, как человек его выполнил.

Думаю, будет полезно для многих новичков.

Всем отличных продаж, поставщики!

0
2 комментария
Khabib96

"Делайте правильно, а неправильно-не делайте!"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Игоревич

Это рерайт с видео Николая Шапкина...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда