{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Страховой полис по ипотечному страхованию оказался недействительным: что делать?

Страхование ипотечного займа – обычная практика при покупке жилья в кредит. Несмотря на то, что большая часть полисов не является обязательной, банки все равно настаивают на их покупке. Их мотивы очевидны – финансовая структура хочет уберечь себя от рисков невозврата средств. Но что делать, если вы приобрели все нужные полисы, но при наступлении страхового случая банк отказывается выплачивать компенсацию? Такие случаи имеют место быть и нужно быть к ним готовым и уметь отстаивать права своих клиентов, чтобы они стали постоянными. Сегодня мы поделимся случаем из нашей практики и дадим несколько простых советов, как уберечься от подобных ситуаций.

Страховая отказывается платить: что делать

Данный кейс является необычным, но, к сожалению, довольно банальным. В мае 2021 года к нам обратился один из страховых агентов с проблемой одобрения ипотечного кредита. Причина – недействительный страховой полис. Когда агент начал разбираться, почему проданный им и оплаченный клиентом полис оказался ничтожным, оказалось, что в нем ошибка – адрес регистрации страхователя (клиента) указан неверно. Разумеется, наш агент не вносил некорректные данные намеренно, чтобы снизить убытки страховщику, просто в момент оформления документов произошел технический сбой и вместо нужного адреса подтянулся другой. Важно отметить, что для страховщика очень важно, чтобы адрес был указан корректно и неверные данные – весомый повод признать полис недействительным.

Когда проблема была выявлена, мы оперативно обратились в СК за разъяснениями и помощью. Поскольку полис уже вступил в действие, просто аннулировать его и оформить новый не представлялось возможным. Поэтому мы попросили сотрудника страховой компании внести исправления в действующий полис, и он согласился. Клиент получил обновленный полис в течение суток и банк одобрил ему ипотеку.

Чтобы удержать клиента, за доставленные неудобства мы подарили ему сертификат на 30% скидку на оформление страховки на ипотечный кредит.

Как снизить риски для клиентов

Чтобы полис не оказался ничтожным, важно помнить о простых правилах.

1. Проверяйте вносимые данные. Заполнив форму, внимательно перечитайте всю внесенную информацию. Лучше два раза. Это максимально снизит риск признания полиса недействительным.

2. Проверяйте лицензию страховщика. СК не вправе реализовывать полисы, если ее лицензия отозвана, приостановлена или на нее наложены ограничения. Проверить ее актуальность можно на сайте Банка России www.cbr.ru. Для этого нужно скачать таблицу, отыскать в ней интересующую компанию и посмотреть актуальный статус. Также валидность лицензии легко проверить онлайн через «Справочник участников финансового рынка» (это официальные данные от Банка России). Также подобная информация содержится на портале финансовой культуры fincult.info.

3. Оформляйте полисы только в проверенных местах. Страховой агрегатор El-Market ссылается исключительно на официальные сайты партнеров и, соответственно, покупать страховку у нас безопасно. Не оформляйте своим клиентам полисы на сторонних сайтах, иногда адрес может отличаться на всего на один символ, но вести на опасный ресурс, который ворует персональные данные в том числе с платежных карт.

4. Проверьте полис. Уже несколько лет на бумажных полисах справа вверху находится QR-код – усиленная мера защиты от фальсификации документов. Сканируйте код смартфоном и сверьте название СК, номер полиса, дату продажи и срок действия. Также нужно обязательно проверить марку авто, модель, VIN-код и государственный номер автомобиля клиента. Если в данных будет хоть одно несоответствие, полис не является действительным и не покроет убытки клиента в случае ДТП. Полис ОСАГО возможно проверить на сайте РСА. Здесь видно какой СК он принадлежит и действительна ли ее лицензия.

Где безопасно застраховать ипотечный кредит

Онлайн-агрегатор El-Market сотрудничает только с проверенными страховыми компаниями, предлагающими выгодные условия для агентов и их клиентов. Мы отобрали 4 самые популярные компании и расскажем вам подробнее об их предложениях.

1. АльфаСтрахование. В рамках программы АльфаИпотека страховщик предлагает комплексную защиту ипотеки, включая покрытие рисков утери или порчи недвижимости и риски, связанные с жизнью и здоровьем. Застраховать возможно жилье в многоквартирных домах не ранее 1960 года постройки с тремя и более этажами, которые не находятся в аварийном состоянии и не подлежат сносу. Страхуются такие конструктивные элементы, как: стены (несущие и перестенки), перегородки, перекрытия, входные двери, окна. Компенсация «По первому риску» при сумме ущерба до 50 000 рублей переводится на счет клиента без уведомления банка. Если сумма ущерба превышает 50 000 рублей, деньги переводятся на банковский счет (в размере долга по кредиту), а страхователь получает остаток суммы (в пределах суммы ущерба и страховой суммы.

2. Абсолют Страхование. Как и конкуренты, данная СК предлагает разные полисы, учитывающие как особенности кредитной недвижимости, так и конкретные риски. Застраховать возможно залоговую недвижимость, жизнь и здоровье заемщика или лица, выступающего поручителем. СК аккредитована ведущими банками страны.

3. ВСК Страховой Дом. Эта компания удерживает лидирующие позиции на отечественном рынке и стабильно показывает прирост доли. Как и остальные компании ВСК страхует конструктивные элементы здания, не включая ремонт (отделочные работы, мебель и технику). Чтобы стать объектом страхования. Квартира должна находиться в жилом фонде, не иметь перепланировок и переоборудования, бани и камина. Срок страхования – 1 год. Договор подписывается в офисе при оформлении ипотечного кредита.

4. Пари. Еще одна СК, которой доверяют россияне (согласно рейтингу надежности ruA со стабильным прогнозом). Условия примерно такие же, как и у конкурентов. Цена полиса просчитывается индивидуально по каждому виду страхования и лично для каждого клиента. Стоимость варьируется в зависимости от суммы кредита, требований банка к условиям страхования, возраста и состояния здоровья заемщика, вида жилья и его состояния. Если клиент дополнительно страхует титул, во внимание также принимается количество и качество предыдущих сделок.

0
2 комментария
EL - Market
Автор

Добрый день,   при покупке ипотеке клиент должен ее ежегодно страховать, а так как возник технический сбой, и адрес с страховке отобразился некорректный, банк не принял страховку и хотел повысить процент по ипотеке, из за отсутствия  страховки. Но мы оперативно решили данную проблему, и все остались довольны )  

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вообще непонятно про что кейс. 

Наступил страховой случай по ипотечному договору?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда