{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Здоровое питание и инновационные технологии: будущее уже наступило

Питание – важнейшая часть жизни каждого из нас. Это необходимость, от которой так просто получать удовольствие. За приемами пищи мы общаемся, знакомимся, встречаемся с друзьями и знакомыми. Однако из-за незнания азов правильного питания все большее количество людей сталкивается с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Доказано, что неправильный рацион может значительно укоротить жизнь человека, ведь мы – то, что мы едим. Но как понять, в каком состоянии ваш организм? Как разобраться, что можно кушать, а что нельзя? Конечно, есть общепринятые правила и рекомендации, однако организм каждого человека уникальный. Существуют различные устройства, с помощью которых можно измерить уровень вредных веществ в тех или иных продуктах. Однако это никак не поможет понять, можно вам их употреблять или нет. Кроме того, в интернете доступны десятки мобильных приложений с различными вариантами питания, диетическими меню. Но, опять же, выбрать что-то подходящее очень сложно.

Для того, чтобы оценить состояние собственной пищеварительной системы, приходится идти к врачу. Нужно сдавать анализы, чтобы понять, каких именно витаминов и минералов не хватает в организме. Но это далеко не самое сложное. Мы даже не знаем, какой срок годности у тех или иных продуктов на самом деле, ведь то, что пишут на упаковках, не является истиной в последней инстанции. То же касается и состава – если на этикетке с продуктом что-то написано, это совсем не значит, что так оно есть на самом деле.

Пищеварительная система и дыхание: инновационный девайс

Количество и качество пищи, которую мы можем употреблять, напрямую зависит от состояния нашего желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы оценить данный фактор, нам необходимо идти к врачу. Но вскоре такая необходимость исчезнет: совсем недавно были представлены сразу 2 интересных девайса, способных определить состояние вашей пищеварительной системы лишь по одному дыханию. Подышали в трубочку – получили результат!

Каждый из приборов будет передавать информацию в мобильное приложение. Благодаря им вы сможете узнать:

· За счет чего ваш организм получает энергию – углеводов или жиров;

· Скорость вашего метаболизма;

· Наиболее подходящий для вашей пищеварительной системы рацион.

Как это работает? Все гениальное – просто. Девайс оценивает скорость обмена веществ и корректность химических процессов в организме по концентрации углекислого газа в дыхании. На основе полученных данных приложение предложит несколько наиболее эффективных вариантов, которые помогут подобрать правильный рацион, избавиться от лишних килограммов и нормализовать метаболизм.

Пока устройство находится в стадии разработки и усовершенствования. Но вы можете сделать предзаказ – совсем скоро девайс будет доступен к продаже. Помните: в случае, если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Срок годности продуктов: компактный контроль

Наверняка у вас в холодильнике стоит куча разных баночек, которые вы даже не помните, когда купили. Они не только занимают уйму места, но и представляют большую опасность. Во-первых, такие «соседи» в холодильнике только плодят бактерии и грибок. Во-вторых, если один из домочадцев решит попробовать, что же там такое в этой баночке хранится, он легко может угодить в больницу с пищевым отравлением.

Эксперты из Чикаго разработали умную систему хранения Ovie Smarterware. Она следит за свежестью продуктов в холодильнике и сигнализирует в случае, если что-то уже пора отправить в мусорное ведро. Устройство состоит из основного блока с программой, а также контейнерами и различными зажимами. Для работы девайса нужно помещать продукты в специальные емкости, помечать каждый из них зажимом и сообщать устройству, что именно и когда вы положили в холодильник. Это не так сложно, как кажется – процесс очень скоро войдет в привычку.

Зажимы имеют цветовые индикаторы, которые будут сигнализировать, если срок годности какого-либо продукта истек. Очень удобно, а главное – безопасно.

Дорога продукта до вашего любимого магазина

Вы уверены в свежести продукции, которую покупаете? То, что написано на упаковке, далеко не всегда соответствует действительности. К тому же, производители обязаны указывать на этикетке только дату фасовки и срок годности – вся остальная информация окутана завесой тайны.

Но в последние годы потребители стремятся знать, в каких условиях производятся продукты питания, какой путь проделывают в процессе доставки. Сегодня для этого существует особая блокчейн-технология, разработанная в США еще в 2018 году. Она дает возможность каждому потребителю узнать все необходимое о приобретаемом продукте. Это поможет избежать фальсификации, повторного нанесения сроков годности и других распространенных в торговле приемов. С помощью этой умной системы можно будет узнать степень экологичности продукта, не прибегая к лабораторным анализам.

Состав, калорийность, токсичность, наличие аллергенов

Многие убеждены, что для качественного определения состава продукта нужно нести его в лабораторию на исследование. Совсем недавно именно так и было. Однако уже сегодня доступны несколько устройств, которые ответят на интересующие вас вопросы касательно различных продуктов питания. Сенсор SCiO израильского производства способен определять молекулярный состав пищи. Корейское устройство Penguin Sensor с высокой точностью обнаруживает токсины в продуктах.

Американцы разработали уникальный прибор для аллергиков. С его помощью в течение всего пары минут мозно узнать, есть ли в составе продукта тот или иной аллерген. Это незаменимая вещь для людей, которые боятся кушать в гостях или заведениях общественного питания. Также с помощью данного девайса можно узнать, насколько точно производитель указывает состав продукта на этикетке.

Выбор оптимального рациона по ДНК

Современная фитнес-индустрия и диетология развиваются семимильными шагами. В данных сферах убеждены, что каждому человеку необходимо подбирать рацион индивидуально – каких-либо обобщенных правил и установок не существует. А для этого необходимо делать соответствующий ДНК тест. В разных странах разрабатываются проекты, с помощью которых можно будет провести анализ без вашего личного присутствия.

В Калифорнии недавно разработали набор для домашнего применения, с помощью которого можно будет максимально информативно изучить работу собственного организма и на основе полученной информации подобрать подходящий рацион. В набор входят:

· Пробы ДНК;

· Тест-полоска для исследования образца крови;

· Напиток, с помощью которого можно получить информацию касательно скорости усваивания питательных веществ организмом.

По результатам проведенного исследования вы сможете узнать, есть ли у вас аллергия на какие-либо продукты, включая лактозу. Также вы поймете, испытывает ли организм дефицит витаминов. Кроме того, с помощью анализа можно узнать вашу индивидуальную дневную норму питательных веществ и нутриентов, на основе чего специальное приложение сможет составить наиболее подходящий для вас рацион.

К счастью, технологии будущего становятся из года в год все более доступными. Правильное питание – сложная задача. И ученые со всего мира вполне серьезно настроены максимально упростить ее.

О себе: Диетолог с опытом более 15 лет. Имею квалификацию нутрициолога. Составляю индивидуальные программы питания. Мария Бубнова

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда