{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Поиск разработчиков для сайта

Как найти разработчиков, которые не только не испортят, но и помогут развить проект? Несмотря на огромное количество вакансий, найти профи, который действительно отлично разбирается в своей сфере, не так просто! Чтобы точно не прогадать в процессе поиска разработчиков, вы можете воспользоваться полезными советами от опытных рекрутеров.

Поиск разработчиков для сайта

Содержание:

Подготовка к поиску

Поиск и выбор

Где искать разработчика?

Как выбрать?

Выбор разработчика в зависимости от вида решаемых задач

Внесение правок

Типовой проект

Крупные и нестандартные проекты

Для стартапов

На удаленную работу

В штат

Советы для работодателей

Преддоговорная работа

Подписание ТЗ и договора

Заключение

Подготовка к поиску

Если вы заранее позаботитесь о подготовке к поиску разработчика, впоследствии этот процесс пройдет существенно проще. Так, в первую очередь необходимо определиться с конечной целью. Если вы предложите ее соискателю, по его ответу удастся понять его компетенции и навыки.

Примеры целей:

привлечение новых заинтересованных клиентов;

популяризация бренда;

получение обратной связи от клиентов;

начало продаж онлайн;

создание удобного инструмента продаж и проч.

Также в подготовку входит и определение точного бюджета. Стоимость услуг разработчика напрямую зависит от вида сайта, его реализации. Например, лендинг на конструкторе может обойтись в 20–25 тысяч рублей, а вот интернет-магазин на шаблоне существенно дороже – от 150 тысяч. При этом важно помнить, что на создании ресурса все не закончится — потребуется потратиться на обслуживание, продвижение и развитие впоследствии.

Стоит заранее подумать о том, какой функционал сайта вы хотели бы видеть. Определиться с этим можно, изучив сайты конкурентов.

Не лишним будет и заранее представить внешний вид ресурса. В этом поможет насмотренность — стоит изучить другие сайты, подметить, что именно нравится.

Отлично, если вы знаете, как работают разные платформы, и примерно представляете, на какой лучше создавать ваш сайт. Однако окончательное решение стоит принимать вместе с разработчиком.

Поиск разработчиков для сайта

Поиск и выбор

Где искать разработчика?

Первой мыслью является желание отправиться на поиски разработчика в поисковик. Это неплохой вариант, однако не стоит ограничиваться лишь несколькими первыми строками выдачи. Возможно, именно ваш разработчик ждет вас на 2 или 3 странице!

Также можно попробовать получить рекомендации знакомых — возможно, они знакомы с хорошим программистом. Кроме того, внимание стоит обращать и на то, кто занимался разработкой понравившихся вам сайтов. Обычно эту информацию можно узнать из подвала сайта.

Как выбрать?

На рынке огромное количество разработчиков, и стоимость их услуг отличается, несмотря на то, что состав этих услуг примерно одинаковый. Верить только рекламе нельзя, ведь, согласно ей, абсолютно каждый — гений. Поэтому каждого кандидата стоит «рассматривать» крайне подробно — тщательно ознакомиться с примерами работ, отзывами.

На что еще стоит обращать внимание при поиске разработчика:

Проверьте контакты, указанные на веб-сайте. Стоит уточнить, действительно ли офис компании находится по указанному адресу.

Изучите соцсети, проверьте, ведутся ли они.

Внимательно прочитайте отзывы о программисте, убедитесь, что они настоящие.

Изучите портфолио и сами определите, есть ли в нем примеры сайтов, которые вам нравятся.

Сравните указанные в портфолио сайты с настоящими их версиями, а также проверьте наличие копирайта программиста.

Попробуйте найти компанию, с которой планируете сотрудничать, в рейтинговых списках.

Если после такой тщательной проверки вы убедились, что разработчик действительно надежен, и примеры его работ вам нравятся, можно обсудить с ним сотрудничество. Начать стоит с уточнения стоимости услуг, оценки того, действительно ли конкретный претендент сможет реализовать все ваши пожелания. При обсуждении следует руководствоваться теми тезисами, которые были заранее подготовлены.

Выбор разработчика в зависимости от вида решаемых задач

Следует сразу определиться с типом задач, которые должны выполнить разработчики. Это, например, могут быть:

внесение правок на сайт, в мобильное приложение, игру;

создание типового проекта;

реализация нестандартного, крупного проекта;

разработчик для стартапа;

сотрудник на удаленную работу;

специалист в штат.

Поиск разработчиков для сайта

Внесение правок

Например, может потребоваться поправить верстку, добавить определенные страницы или формы. Для таких небольших задач можно искать разработчика на биржах фриланса, где представлены тысячи резюме. Это удобно потому, что любые спорные ситуации будут решаться арбитражем сервиса. Найти разработчиков вы можете и на нашем сайте.

Также можно обратиться и в студии, которые готовы взять небольшой заказ. Правда, это может быть непросто, поскольку различные компании чаще всего занимаются крупными проектами и ведут их «от» и «до».

Для выбора надежного исполнителя стоит обращать внимание на количество положительных отзывов, примеры работ, если они представлены в портфолио. Чтобы задача была исполнена так, как вы этого ожидаете, стоит предоставить четкое ТЗ.

Типовой проект

Такой задачей может быть, например, разработка сайта, интернет-магазина на определенное количество позиций. Создаваться сайт может на конструкторах или специальных платформах.

Для такой задачи найти разработчика также можно на бирже фриланса. Стоит отобрать тех специалистов, которые имеют в своем портфолио похожие проекты, положительные отзывы, а также репутацию. Также можно воспользоваться и специальными биржами для программистов.

Крупные и нестандартные проекты

Лучше всего с такими задачами, как показывает практика, справляются студии, в которых есть команда разработчиков разной специализации, более узкой. Важно помнить, что универсальных специалистов просто не существует, поэтому для нестандартных проектов лучше привлекать сразу нескольких разработчиков. И намного лучше, если они будут из одной команды — например, frontend и backend-программисты, эксперты по 1С.

Искать студии стоит, ориентируясь на понравившиеся вам сайты, а также на биржах фриланса.

Для стартапов

Искать разработчика в таком случае стоит, ориентируясь на тип проекта. Например, если стартап финансируется, тогда можно обратиться как к опытному фрилансеру, так и в студию. А вот если финансирование ограничено, или его вовсе нет, можно найти разработчиков без опыта, которые хотят «набить» руку на других проектах.

На удаленную работу

Вариантов в таком случае масса:

Размещение вакансии на сайтах непосредственно для поиска программистов.

Добавить вакансию на площадки, которые специализируются именно на удаленной работе.

Отправиться на поиски IT-специалиста на биржах фриланса.

Добавить вакансии в группы в социальных сетях и мессенджерах.

Такие методы помогут найти разработчиков абсолютно любой специализации (PHP, Python, JavaScript) с разным опытом и, соответственно, уровнем оплаты услуг.

В штат

Места для поиска специалистов аналогичны тем, что и в случае с удаленной работой. Разработчика можно будет найти на агрегаторах вакансий, в социальных сетях, на биржах фриланса.

Поиск разработчиков для сайта

Советы для работодателей

Разработчики — достаточно творческие личности. Удивительно, но многие работают не столько из-за денег (хотя, конечно, это тоже важно), а ради самореализации, достижения новых высот. Чтобы начать сотрудничество с профессионалами, в вакансии следует рассказать, чем именно ваш проект может быть интересен специалисту, что может ему принести и какую проблему в целом решает.

Услуги разработчиков не дешевые, однако пытаться экономить не стоит. Опытные программисты знают, как выполнить работу быстро и при этом качественно, благодаря чему их услуги зачастую обходятся даже дешевле, чем непрофессионала, который будет долго устранять недочеты (или может и вовсе потребоваться поиск нового разработчика).

Если тот сайт, который вы хотите создать, можно сделать с использованием конструкторов, лучше выбирать именно такой вариант. Не следует тратиться на дорогостоящую разработку сайта на платформе «с нуля».

Лучше, если собеседование с кандидатом будет проводить не только рекрутер, но и сам руководитель, если он способен проверить квалификацию специалиста.

Если сайт планируется активно продвигать, эту задачу вряд ли получится доверить именно разработчикам. Лучше искать грамотного SEO-специалиста для этой цели.

Рекомендуем выстраивать с разработчиками взаимовыгодные и долгосрочные отношения. Намного лучше, если над проектом (или даже несколькими) будет работать одна команда, рабочие отношения в которой уже сложились.

Преддоговорная работа

Когда компания-разработчик или частный специалист выбран, перед подписанием договора необходимо подробно изучить задачи и цели, функциональность будущего сайта, концепцию проекта и все остальные нюансы. Все это будет указано как в ТЗ, так и в договоре. Отлично, если с обеих сторон переговоры будут вести не только проектные менеджеры, но и сам заказчик — то есть вы.

Если работа по сайту уже проводилась ранее, следует собрать все наработки и направить разработчику. При необходимости они внесут правки. На этом этапе нередко возникают спорные ситуации — специалисты могут предлагать, как сделать лучше. В большинстве случаев стоит прислушаться к их мнению, поскольку разработчики лучше знакомы с этой «кухней» и знают различные нюансы. Цель по-настоящему ответственных сотрудников (а именно таких разработчиков мы и ищем) — это не просто заработать, но и помочь проекту.

Когда все нюансы будут обсуждены, специалисты предоставят подробную смету со стоимостью. Помните, что на этапе перед подписанием официального договора лучше общаться как можно больше. Не нравятся предложенные программистом идеи? Это стоит обсудить. Не устраивает цена? Об этом тоже можно и нужно поговорить!

Подписание ТЗ и договора

Создание грамотного ТЗ и договора, а затем их подписание — это надежная защита как для вас, так и для самого разработчика. Их наличие является гарантией того, что специалист действительно выполнит работу и, что важно, сделает это в обозначенные изначально сроки. Обязанности есть и у заказчика — например, предоставление необходимых для работы материалов, обратной связи.

Наличие договора и технического задания, где указаны все нюансы, избавит от необходимости и даже соблазна регулярно вносить какие-либо правки. Важно учитывать, что любое отхождение от изначального ТЗ станет причиной для затрат времени и средств.

Заключение

При поиске разработчика важно учитывать десятки разных нюансов — начиная от опыта самого кандидата и заканчивая бюджетом проекта. Используя советы из нашей статьи, вы точно сможете отыскать специалиста, который будет предлагать качественные услуги и поможет решить вашу задачу.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда